Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автолюбителям: всесезонные шины

Тема в разделе "Авто", создана пользователем sl0n, 2 окт 2013.

  1. devoid

    devoid Админ


    если посмотреть на колесо в вертикальном разрезе, то сверху - металлический диск колеса, снизу - дорога, а посредине резина+воздух
    чем больше диск, при том же диаметре резины, тем меньше слой резины между диском и колесом, у 16" диска это почти половина расстояния между осью колеса и дорогой, а у 19" диска вообще несколько сантиметров остаётся (я про седаны, не про жипы и кроссоверы всякие, у тех цифры другие)
    в этом только и разница

    чем меньше резины, тем меньше относительное боковое смещение при входе машины в поворот и горизонтальное её в повороте из-за этого болтание
    поэтому 17" и более диски с летней резиной имеет смысл ставить только тем, кто любит ездить более менее резко и спортивно - иначе разница не чувствуется
    плюсы - резче и чётче можно входить в повороты, минусы - меньше амортизации, неровности дороги сильнее изнашивают подвеску
    но это всё актуально летом, когда резина и дорога друг с другом более менее жёстко сцеплены
    зимой же эффекты скольжения между резиной и дорогой существенны, поэтому спортивное вхождение в повороты чревато в лучшем случае лёгким шмяканием в отбойник
    поэтому зимнюю резину на больше чем 16" ставить смысла вообще никакого нет

    как-то в общем так
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2013, дата первого сообщения: 27 окт 2013 ---

    и на такое чудо ставить б/у диски с резиной?
    не дай бог так оголодать (с)
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Во![​IMG] пошел мужской разговор!:D Мне такое же на голландском впаять пытались.:D:D Говорю же не женская тема. Всем удачи в покупке.:D [​IMG]
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Кость, если коротко и не вдаваясь в подробности а-ля devoid - то ни в чем. Приус не такая машина. У меня была эта же дилемма, когда свой Приус брал. Покатался на 17, покатался на 15 и взял 15. Зимняя сталь тоже на 15. Не пожалел ни разу, ни зимой, ни летом. Мягче, комфортнее намного. По поводу расхода мне кажется, что это скорее индивидуальная зависимость от правой ноги водителя, чем от размера дисков.

    Ну как минимум кол-вом крепежных болтов, диаметром их разброса, шириной диска и оптимальной ET. Всё индивидуально для каждой модели определенного года.

    Вы так оправдываетесь, как будто на вас наручники уже надели. :hilarious: Отставить! :jimlad:
    Машина VW Passat Variant 2012, Continental WinterContact TS850 на 235/45/17 или 215/55/16 с соотв. стальными или алюминиевыми дисками (5x112, дырка 57.1, ET=47). Но как-то с трудом в счастье верится :)
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Балансировку делают, если колеса с резиной сразу брать?

    Прикольно, для моего авто вышло на EUR 70 дешевле ..

    Балансировку они делают, если знаешь?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Нет, они только покрышки продают и (бесплатно) высылают в пункт монтировки. У них есть список тех, с кем они уже работают, и в этом списке уже указаны фиксированные цены на монтаж, балансировку и т.д.
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Колеса тоже, стальные и "литьё".

    Почитал их FAQ - балансировку *не делают*
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    да, написано, но колеса мне с грузиками приезжали всегда
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Вы ведь говорите о http://www.autobandenmarkt.nl ?

    Я говорил о http://www.ej-banden.nl
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да

    Тогда - сорри. О них не в курсе.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Написал email в http://www.autobandenmarkt.nl/ , они делают балансировку перед отправкой колес, то есть можно можно самостоятельно устанавливать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    Замечательно! Спасибо за информацию!
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Не знаю офтопик или нет, но у меня 4 зимних колеса (без дисков) ищут нового хозяина. Успел на них съездить в Лез Арк и обратно. Потом авто продалась, а резина осталась в подвале.
    Кому интересно - дайте знать. Резина подбирались примерно с таким же "заходом", как весь этот топик :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. 528

    528 Старожил


    тока динамометрический ключ по хорошему надо
     
  14. devoid

    devoid Админ

  15. Serge

    Serge Завсегдатай

    оффтопик
    а не знает ли кто-нибудь, в doe-het-zelf garag-ах есть этот momentumsleutel в наличии среди инструментов, для свободного пользования?
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    А моем случае [ стоимость 4-х колес http://www.ej-banden.nl/ + услуги монтажа ] ~ стоимость 4-х колес в http://www.autobandenmarkt.nl/

    А вообще да, надо самому научиться при случае =)
     
  17. 528

    528 Старожил


    у них должны быть пневмоинструменты (или электро) с ограничением момента
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Самому научиться что? Балансировать колеса без спец.техники не получится, а для переброса колёс с летних на зимние никаких специальных скиллсов не надо. Momentumsleutel не обязателен, обхожусь без него уже несколько лет без каких-либо проблем, главное на ключе особо не прыгать :)
    А вот медная смазка, чтобы диски к колесам не приваривались зимой - не помешает. Ищу её вот...
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    электрический ударный гайковёрт стоит не так уж дорого. плюс электрический же домкрат - в результате на всё про всё полчаса максимум и самым трудным действием становится достать одни колёса из кладовки, а потом убрать туда другие.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Мысль интересная. А домкрат - обычный гидравлический типа такого в Lidl'e и т.п. вообще за 20 евро продается и усилий никаких не требует.
    Но у тебя 2 машины, с которыми эти операции надо производить, ради 2 раз в год заморачиваться с электрикой - это для совсем ленивых толстых дядек. :)
     
  1. freelancer
  2. ncux
  3. underketzer
  4. dashaa720
  5. Andy_doc

Поделиться этой страницей

Загрузка...