Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

последний шанс сменить статус кеннисмигранта на arbeid vrij toegestaan

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем freelancer, 8 окт 2013.

  1. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Поступают печальные новости: у кеннисмигрантов, которые проработали в этом статусе 3 года, остались считанные недели на то, чтобы сменить статус и получить свободный доступ на рынок труда ( arbeid vrij toegestaan).

    Если раньше было достаточно проработать качестве высококвалифицированного мигранта 3 года, то совсем скоро закон поменяется и для свободного трудоустройства необходимо будет проработать 5 лет:

    Правительство активно толкает изменения в закон Wet arbeid vreemdelingen (Закон о занятости иностранцев), сегодня парламентская комиссия постановила, что 5 ноября закон будет вынесен на голосование верхней палаты парламента. Нет сомнений, что он будет принят, подписан королем, вступит в силу незамедлительно:

    http://www.eerstekamer.nl/behandeling/20131008/korte_aantekening_5/document3/f=/vjdps0x8rerd.pdf

    Если вы находитесь в статусе кеннисмигранта и непрерывно проработали в ГО 3 года или более, самое время поменять статус на arbeid vrij toegestaan, иначе в ближайшие пару лет придется работать только в компаниях, которые готовы платить не менее €52010 в год и имеют право на найм кеннисмигрантов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. relgames

    relgames Аксакал

    У меня вопрос - если непрерывно работал 3 года на зп не менее 52к в год, то зачем что-то менять?
     
  3. freelancer

    freelancer Форумчанин

    В один дождливый день работа с зп не менее 52к в год может закончиться, а новую с аналогичной з/п, отвечающую кеннисмигрантским критериям, в контексте всеобщей безработицы, которой столь сильно озабочено правительство, придется еще поискать.
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А минусы есть у подобной смены статуса?
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    613 java vacatures gevonden op Monsterboard.nl
    703 .net vacatures gevonden op Monsterboard.nl

    Или мы не про программистов говорим?
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а зарплаты там упоминаются?
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

  8. relgames

    relgames Аксакал

  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Через пять лет можно получить постоянный ВНЖ и не париться насчет доступа к рынку труда. Где логика?
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2013, дата первого сообщения: 9 окт 2013 ---
    Насколько я знаю, внж будет привязан к контракту, если контракт на год, то и карточку дадут на год.
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2013 ---
    КМ-статус не только у программистов бывает, еще есть довольно большая прослойка (около-)научных работников.
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Чтобы получить постоянный ВНЖ нужно сдать экзамен по интеграции, а чтобы получить отвязку от кенисмигранта экзамен по интеграции не нужен. Все же небольшая логика но остается.

    Не уверен, но если внж привязан к контракту (отвязка от кеннисмигрантства), то карточка будет выдаваться на год вне зависимости от продолжительности контракта. Поправьте плз если я ошибаюсь.
     
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    ещё один минус может быть в том, что ВНЖ даётся сразу на ГОД (один) вне зависимости от контракта. Потом ещё на год, ... а там уже и 5 есть.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    у меня так не было, ВНЖ был на срок контракта
    но это был 2005 год, так что может быть и всё и поменялось с тех пор
     
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а мне дали сразу на 5 лет, контракт постоянный, в смысле бессрочный...
     
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    и не только у этих упомянутых категорий есть статус КМ ... в общем, случаи разные бывают.
     
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    Я могу быть не правым, но если позволите - это обычный вид на жительство на 5 лет был? Не KM? Не семейный? Т.е. ваш работодатель доказывал вашу уникальность, и как результат - 5 лет ВНЖ?
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    To newbee: ваша база знаний устарела. Кенисмигрантам действительно могут дать первый ВНЖ на 5 лет.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    по моим данным всем КМ с постоянным контрактом дают сразу на 5 лет
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    К исходному вопросу: вы говорите о выдаче пятилетнего пермита при наличии постоянного контракта на момент смены статуса с КМ на arbeid vrij toegestaan?
     
  19. newbee

    newbee Завсегдатай


    Вероятно я не смог выразить мысль корректно. Почему-то я решил что речь в данной ветки идёт о

    т.е. не KM, и не партнёрский вид.

    Если можно, я добавлю фатк общения с IND по этому поводу 2 года назад, когда мне было сказано о том, что обычный ВНЖ дают только на 1 год, даже если у человеку уже был 3-4 года KM вид на жительство. После первого года, документы оформляются снова на 1 год, и только потом на 3 (если есть основания и необходимость конечно)
     
  20. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Так и есть. Я первый кенисмигрантский ВНЖ получил 4.5 года назад, т.к. мой контракт был постоянный. Затем перешел на другую работу (тоже КМ) с двухлетним контрактом и после него уже постоянный. Все это время карточка не менялась. Вопрос на какой срок дадут/продлят карточку если попросить отвязку от КМ. Скорее всего на год, несмотря на постоянный контракт.
     
  1. erjanmx
  2. Frolov
  3. Vio
  4. AnaBo
  5. ivan.b

Поделиться этой страницей

Загрузка...