Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автолюбителям: всесезонные шины

Тема в разделе "Авто", создана пользователем sl0n, 2 окт 2013.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Всем привет!

    Планирую поехать в Германию и Швейцарию зимой, задумался над вариантом всесезонных шин. У кого-нибудь есть опыт? Мой километраж ~10K км в год, в основном по выходным куда-то выбираюсь, находясь в Голландии.

    Спасибо!
     
  2. mais

    mais Завсегдатай

  3. ncux

    ncux Админ

    В Германию зимой официально разрешено ездить только на зимней резине, т.е. только с вот этим символом:
    [​IMG]

    Зимними также считаются покрышки M+S (Mud+Snow). У ANWB всё подробно расписано по каждой стране.
    Санкции в виде штрафов. Плюс есть шанс, что в случае аварии зимой (а вы на летней) - переложат ответственность.
    Вообще за пределами Голландии всем известен анекдот: Если видишь зимой машину на летней резине - это могут быть только голландцы.
    Окончательное решение зависит от 2х факторов, на мой взгляд:
    1) есть ли планы ехать в горы/через перевалы
    2) долго ли еще собираетесь ездить на нынешней машине (долго = еще 2-3 года)
    Если ответ на оба вопроса "Да", то я бы потратился на зимнюю резину и бед не знал. Ибо, если верить (некоторой) массе метеорологов, то скорее зимы будут становиться холоднее, чем теплее. Практика последних лет подтверждает эту тенденцию.
    Если один из ответов "Нет", тогда, возможно, комбинация всесезонка + цепи будет более правильным и дешевым решением.

    P.S.: Зимнюю резину можно сравнительно дешево купить не новой, с рук. Если еще с недорогими стальными дисками - то это сильно упростит и удешевит жизнь.
    Я каждую осень сам перед домом меняю летние обычные диски с летней резиной на стандартные стальные с зимней.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. devoid

    devoid Админ

    +1
    momentumsleutel стоит 20 евро, так что можно всё по науке делать
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    А балансировка, например?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    балансировка не сбивается, если резину с дисков не снимать
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Он таки momentsleutel, но где ты его за 20 нашел? Я пока не заморачивался, ленюсь да и стоит он в районе 50, кажется.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Ну или если на диски вторые не тратиться, то переобувка 50-70 евро у турков
     
  9. devoid

    devoid Админ

    и так 2 раза в год
    + потери времени на езду туда сюда
    - благородный физический труд на свежем воздухе
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2013, дата первого сообщения: 2 окт 2013 ---
    вот у этих
    http://www.atu.nl
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    + найти где-то дома место для хранения 4х колес с дисками круглый год
     
  11. devoid

    devoid Админ

    мм, ну я в квартире живу, и нашёл ведь... а ты в садике под навесом можешь
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    1. Лучше всего купить б/у зимнюю резину на дисках. Мне это стоило 220 евро за резину в почти новом состоянии.
    2. Меняю колеса в гараже за углом: 15 минут и 20 евро за все. Сначала делал сам, но забил.
    3. Многие гаражи за смешные деньги хранят несезонную резину.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    со всем согласен, кроме "б/у". Разница в цене не покрывает риск, ИМХО. (рентген же шине не делают с целью выявления внутренних дефектов)
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кхм... А что, шины без дисков уже места не требуют?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Так и я про то - без дисков хранение шин у тех же турков бесплатное (=входит в стоимость переобувки)
     
  16. devoid

    devoid Админ

    интересно, почему
    шины без дисков места занимают столько же, сколько и с дисками
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2013, дата первого сообщения: 2 окт 2013 ---
    кстати шины без дисков надо хранить в вертикальном положении - интересно, турки на это заморачиваются?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Хз, поеду этой осенью переобуваться - посмотрю.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    а по конкретным маркам кто-то может что либо сказать? а то этих шин миллион и все типа хорошие, но почему-то цена разная.... какие марки считаются фаворитами в мире шин?
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    вот такие :)
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот здесь можно почитать пару обзоров и станет ясно какие шины можно причислять к хорошим. Обычно А-merk-и (Pirelli, Goodyear, Continental, Michelin) все хороши и различия между ними не принципиальны для обычного водителя.
     
  1. freelancer
  2. ncux
  3. underketzer
  4. dashaa720
  5. Andy_doc

Поделиться этой страницей

Загрузка...