Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Студент. Учёба. Универ. Виза.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем newbee, 30 май 2013.

  1. newbee

    newbee Завсегдатай

    Нужен совет.

    Есть два варианта (приехать в NL)

    * студенческая виза для учёбы в университете (есть предложение (offer) от вполне себе академического универа) на программу B.Sc. на английском. Экономика и Финансы.

    + быстрее делается (универом)
    + поддержка университета с прочими документами
    + статус студента, хотя он веротяно будет вне зависимости от визы.

    - виза годовая. Учёба - 3 года. Каждый год новая виза.
    - платить за учёбу по межд. расценкам. (5 тыс разницы)
    - переводить на счёт университета существенный ресурсы для доказательства состоятельсности.


    * воссоединение семьи.

    + постоянная цель пребывания.
    + независимость от университета и учёбы
    + стоимость учёбы существенно меньше.

    - дольше делают MVV (до 6 месяцев)
    - экзамен по языку в консульстве.

    Дополните списке если у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу. Особенно интересует вопрос потенциально 30% правила. В случае с семьёй, я так понимаю рулинга быть не может (хотя бывают примеры). Возможен ли он после учёбы B.Sc. учитывая что уже есть один диплом университета на Родине?

    Может есть ещё какие-то плюсы студ. визы? Налоги? Скидки?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сначала надо уточнить некоторые пункты. Например, Вы уверены, что в случае воссоединения семьи будете платить за учебу, как местный? Это надо уточнить, там все время ужесточают правила, возможно, для этого потребуется постоянный пермит. Если да, и если также уверены, что в воссоединении не откажут, стоит подождать и сдать экзамен. У студенческой визы никаких плюсов, одни минусы (нет даже права на подработки). Рулинг въехавшим для учебы тоже не светит. Надо доказывать, что после первого высшего проработали по специальности не менее 2х лет, и это редко удается. Если хочется побыстрее, то есть еще вариант въехать как студенту, а через год вместо продления студенческой визы подать на смену статуса, но это будет дороже, и первый год не войдет в стаж пребывания с постоянной целью.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Всё правильно кроме последнего. Нету такого понятия "стаж пребывания с постоянной целью". Срок пребывания должен быть легитимным, пребывание с невременной целью - на момент рассмотрения запроса.
    К примеру - человек 4 года отучился на студенческой визе. После этого нашел работу и сменил статус на loondienst. Через год он имеет право подать на постоянный пермит, т.к. срок его легального пребывания 5 лет и на момент подачи он пребывает в стране с не временной целью - работа.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С той разницей, что он получит только местный постоянный пермит, но не европейский. Для европейского надо иметь 5 лет с постоянной целью.
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    Elena,

    1. Да, за учёбу оплата будет как местным. http://www.ib-groep.nl/particulieren/studeren/collegegeld.asp
    Даже можно стипендию получать когда партнёр работает. Хотя я пока не нашёл в каком размере эта стипендия.

    Je valt ook onder de nationaliteitsvereiste als je een familielid bent van in Nederland wonende EU-burgers die niet de EER-nationaliteit hebben of als je een verblijfsvergunning bezit op basis waarvan je in aanmerking komt voor studiefinanciering ...

    2. Опыт работы по первой специальности есть и его можно доказать, только после 3 лет образования в NL и работы по новой специальности это выглядит несколько призрачно. Может у кого-то есть такой опыт?

    3. О постоянстве цели речь была только с точки зрения "collegegeld". С пятью годами тут всё понятно. Спасибо в любом случае.
    О "быстрее" тут вероятно будет необходимость или начать оформлять партнёрскую MVV и отправить в IND письмо с просьбой "ускорить" ввиду поступления и начала учёбы с Сентября. Или делать сразу студенческую - потому как экзамен поставлен на начало июня, а визу за 3 месяца могут и не сделать.
     
  6. Zhenya_zw

    Zhenya_zw Новичок


    Здравствуйте, небольшое уточнение. Недавно как раз проходила этот вариант: учеба 4 года + zoekjaar + 2 года kennismigrant. Получила местный постоянный пермит, в письме ИНД было объяснение, что все студенческие годы считаются одинаково для европейского и для местного пермитов, а вот zoekjaar для европейского пермита что-то вроде "непостоянная цель" :) поэтому только местный.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Значит, что-то изменилось. Несколько лет назад было не так. Моей дочке не засчитали именно первый студенческий год, дальше все было перекрыто полученным задним числом семейным статусом.

    Это рискованный вариант. ИНД может на основании этого письма отказать в партнерской визе, раз целью пребывания является учеба. Они коварные. Наверное, чтобы успеть на учебу, лучше оформить студенческую визу, а получив студенческий пермит, сразу подать на смену статуса. Это будет стоить дополнительных денег, но, возможно, после этого можно будет плату за учебу пересмотреть. Не знаю, пройдет ли вариант подачи на партнерский пермит сразу после въезда по студенческой визе.
    Послушайте, что скажут люди с недавним опытом, я последние лет 5 уже не отслеживаю все тонкости общения с ИНД.
     
  8. newbee

    newbee Завсегдатай

    Вы правы. Могут. Хотя целью пребывания не является только учёба, но могут. Интересно, имея студ. визу - как именно делается партнёрский, если для него необходим MVV, или это уже не является требованием если человек приехал по MVV сделанного университетом.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    MVV делается один раз, для въезда. После въезда получается вид на жительство с определенным статусом. По истечение его срока он продлевается. Но также существует процедура смены статуса. В том, что, получив вид на жительство как студент, можно сразу же подать на смену статуса не выезжая, я не сомневаюсь. Сомневаюсь, что, въехав по студенческой MVV можно подать сразу на партнерский статус минуя студенческий.
    То есть если человек уже находится в стране с действительным видом на жительство, MVV для изменения статуса ему уже не нужно.
     
  10. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    30% получили?
     
  11. Zhenya_zw

    Zhenya_zw Новичок

    нет
     
  12. newbee

    newbee Завсегдатай

    дабы логически завершить тему: Был сделан партнёрский документ. Сделано ОЧЕНЬ быстро (решение было принято за 3 дня и подтверждение пришло сразу по электронной почте) ввиду отправленного письма в IND с просьбой рассмотреть документы быстрее (учёба с сентября). Уже в Июле была карточка.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...