Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен водительских прав.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 18 апр 2013.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый день,

    никто не подскажет можно ли обменять действующие водительские права РФ на Голландские (при наличие действующего 30% руллинга) если с момента его (руллинга) получения прошло 3 года? Первый руллинг был получен 03.2009, второй 05.2010. Где-то я читал что обмен прав должен произойти в течении полугода, но официально нигде не могу прочитать.

    Саша.
     
  2. Vander

    Vander Активный форумчанин

    Мы поменяли спустя 7-9 месяцев, после получения рулинга.
    Что мешает попытаться?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    По неевропейским правам действительно официально можно водить машину только 6 месяцев. Пруфлинк найдете на RDW.nl.

    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
     
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    В любом случае попытаюсь обменять, но одно дело идти зная что обмен возможен по закону и другое дело знать что по закону это невозможно и надеяться на оплошность сотрудника. Думаю если обменяли через 7-9 месяцев и это законно, но 3 года тоже вполне допустимо. На сайте никаких ограничений не нашел.
     
  5. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Полностью согласен, подтверждение этому я нашел на многих сайтах однако ситуация немного не такая. Вопрос упирается не в то можно ли водить машину дольше 6 месяцев по правам РФ (у меня тут вообще нет машины и я не вожу), а можно ли обменять права через 3 года после получения действующего руллинга. Подтверждение этому я нигде не нашел.
     
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    я меняла в 2010, полтора года после начала действия рулинга. Поменяли. Пробуйте.
    Нужна была бумажка, где написано до какого времени рулинг.
    Рулинг на момент подачи запроса на обмен прав был еще на 3 года.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Тут другая фишка, ИМХО. Я думаю тут работает еще и общий закон о продлении прав, когда срок годности прав истекает, то их без каких-либо лишних телодвижений можно получить только в течении 185 дней. Если бывший водитель, не запросил права в течении полугода, то есть полгода он не сидел за рулем, права автоматом не продлеваются и запускается другая процедура.
    Для вновь прибывшего действует правило, что полгода он катается по старым правам. После этого как законопослужный гражданин он не водит машину. У него еще есть как бы полгода без практики вождения, а потом все. Получается, что у него есть год с момента прибытия, чтобы обменять права
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше было так: если в течение полугода, то не надо медицинскую бумажку заполнять, а если больше, то надо. А раз срок действия иностранных прав еще не истек, то никто не заморачивался, ездил человек или нет. Может быть, он в свою страну приезжал и там ездил.
     
  9. violet

    violet Активный форумчанин

    я бы не рассуждал таким образом (у меня очень небольшой опыт, но все же). Что не запрещено - то, скорее всего, разрешено. В любом случае, стоит начать с мед. разрешения (купить анкету в хементе, заполнить и отправить) - пока придет ответ, можно выяснить остальное.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Попытка - не пытка, попробовать стоит. Если откажут в хементе, напишите в RDW и спросите у них (не пишите, что 3 года тут, а что просто что есть рулинг а в хементе не меняют).
     
  11. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    да, такую анкету (медицинскую) мне в хементе дали тогда по умолчанию. Надо было заполнить. Если никаких особенностей (плохое зрение и т.п) нет, то проблем не было. Думаю, так же важен момент, когда вы получили свои права, которые хотите обменять, но точных правил/ссылок у у меня нет.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    По циркуляру RDW:
    - Обмен прав для обладателей рулинга происходит по тем же правилам, что и для прав из ЕС (пункт 1.А.3)
    - Права должны быть действительны на момент подачи документов на обмен
    - Должно быть доказано, что в год получения прав вы 185 дней прожили в стране, выдавшей права
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Я меняла через 2 года после приезда и получения мужем рулинга. Нигде не видела ничего про полгода. Они вообще откуда всплыли? Требования были только те, которые указаны в предыдущем посте Valery.
     
  14. vlad_krsk

    vlad_krsk Новичок

    А как обратно российские получить? :)
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    Посольство не держит долго ваши права у себя. Оно их отсылает в центральное ГАИ в Москву.
    У вас есть 2 варианта:
    1. Позвонить в посольство и договориться как-то, что как только ваши права прибудут в посольство, вы сразу за ними приезжаете, до того, как посольство отошлет их в Россию.
    2. Написать письмо с просьбой вернуть права в центральное ГАИ, мотивируя тем, что вам эти права нужны для поездок в России.

    Ну и есть еще третий вариант: забить на российские права. Совсем.
     
  16. violet

    violet Активный форумчанин

    что меня немного смущает, так это "национальность" выданных прав - все надписи на голландском, нет никаких дублей на английском даже. Получается, международное водительское удостоверение нужно получать дополнительно?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это стандартный формат с пронумерованными графами. Полиция знает что в какой графе искать.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    и, кстати, даже на немецком продублировано: "удостоверение фюрера" (fuehrerschein) :D
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Подскажите, а нужно российские права переводить у официального переводчика перед подачей на замену по рулингу?
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Поделиться этой страницей

Загрузка...