Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MSc после PhD в Голландии.

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Neonill, 6 мар 2013.

Метки:
  1. Neonill

    Neonill Новичок

    Здравствуйте,

    Закончил бакалавра и мастера в России, после этого сделал и защитил PhD в Голландии.

    Получил гражданство.

    Поработал 2.5 года, понял, что нужно переквалифицироваться.

    Сейчас хочу сделать еще одного мастера в Эйндховене по похожей теме (mechanical engineering).

    Кто-нибудь через подобное проходил ?

    Пожалуйста, поделитесь опытом !

    спасибо,
    Н.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Я как бы не берусь ответить на ваш вопрос напрямую, но идти делать мастер после PhD, эт как-то странно.

    Предположим, вы это сделали. Тогда вам надо будет после мастера наниматься на стартерские позиции, что будет тоже странно (сколько вам лет уже?). Я как бы ожидал от ученого с PhD степенью способности самостоятельно разобраться, пусть с даже новой темой.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    А в чем конкретно вопрос? Можете идти и учиться. Только, возможно, studiefinanciering не дадут.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Человек спросил об опыте других. Хороший подход для ученого :)

    (и охото это вам было наезжать?)
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я расширил перспективу ;)
    скорее всего про это и был вопрос, точного ответа мы оба не знаем

    Просто хочется удержать топикстартера от глупостей, которые потом боком вылезут, вне контекста финансирования
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    studiefinanciering дают только до 30 лет, и зависит это еще от того, был ли он раньше и сколько лет, от предыдущего образования никак не зависит. Так что если топикстартеру еще нет 30, он может успеть его получить, и иметь, кажется, до исполнения 32, но это надо на сайте DUO уточнить, там все меняется. Да, еще зависит от суммарной зарплаты за год. Думаю, человек с голландским гражданством достаточно владеет языком, чтобы самому разобраться с информацией на сайте.
     
  7. Neonill

    Neonill Новичок

    Спасибо за ответы и дополнительные вопросы.
    Мне уже за перевалило за 30, studiefinanciering, вероятно, не дадут.
    Желание сделать еще одного мастера определяется в основном необходимостью расширения списка потенциальных мест трудоустройства.
    По теме моего PhD мне прямая дорога в ASML, но туда дорога закрыта по ряду причин.

    Другие high-tech компании, где я смог бы работать, так или иначе страдают от кризиса, увольняют сотрудников, не выставляют вакансии.
    Что делать ? Пытаться лбом пробить стену ?

    Мне кажется, разумнее, попытаться научиться чему-нибудь в надежде, что это повысит мою стоимость на рынке труда.

    Или я не прав ?

    Поделитесь мнениями. Желательно конструктивными, а не из разряда 'раз есть PhD-должен разобраться сам'. Очень многое зависит от нас самих, но есть и неконтролируемые вещи.

    Жду,

    спасибо,
    Н.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Мало вводных данных. Какое у вас образование (мастер), в какой области PhD, какой универ? Кем вы уже работали?

    Для начала я бы поискал работу не только в ASML, а в консалтанси, например, тоже. У вас же наверно есть network, как научный, так и профессиональный? Я бы в любом случае не начинал бы затеваться с другим образованием, конечно если только вы не "влюбились" в кардинально иную область. Например, медицину. Generally speaking, ваша позиция после PhD и какого-то опыта работы гораздо лучше выпускника с дипломом мастера, конечно, если не идет речь о лицензируемых специальностях.

    Расскажите, подробнее вашу ситуацию. Или в личку, постараюсь помочь.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Получать ещё одну степень в смежной области (а в какой области предыдущие степени, кстати?) с отрывом от работы - видится мне не рациональным ходом. Тут либо уходить в совсем другую область, либо заниматься самообразованием, всяких он-лайн и дистанционных курсов сейчас полно. Работодателю голландскому, как мне кажется, нужны и важны практические навыки и знания. По этой причине в конторах, где нет отдела R&D на PhD-юков смотрят косо. Есть бакалавр, мастер, PhD, показывающая общий уровень претендента. Но практические навыки, полученные на работе ценятся в НЛ выше. Студенты часто находят работу пройдя практику в той или иной конторе. Я бы прикинул, в какой ещё области могут пригодиться ваши знания и навыки, и ломился бы в новом направлении, или даже нескольких, параллельно подучивая нужный материал "без отрыва от производства".
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. GOL

    GOL Завсегдатай

    Если Вы смотрите в сторону смежной специальности, то возможно что-нибудь найти в PAO (post academisch onderwijs).
     
  11. Neonill

    Neonill Новичок

    Спасибо за инфу.
    По ценам PAO получается дороже мастерской программы, а насколько весомы сертификаты/дипломы, полученные после PAO ?
     
  12. aszoz

    aszoz Форумчанин

    честно говоря, я бы не стал после пхд идти на мастера. С такими вопросами лучше к потенциальным работодателям, они определяют рынок, а не бумажки из университета.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    А Вам нужен диплом или знания? Сертификаты/дипломы, титулы и другие регалии у Вас уже есть. По своему опыту могу сказать, работодателю нужны знания, а у начинающих умение получить знания.
    Если в какой то области нужны специалисты, а рынок пуст. То работодатель возмент кого-нибудь из смежной области и предоставит возможность переучится.
    Ищите подходящего работодателя.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Супруга получила мастерскую степень в экономике как второе высшее в Vrije Universiteit Brussel.
    Стоит гораздо дешевле, чем в Голландии + лекции по пятницам и субботам - можно спокойно совмещать с работой.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Дешевле, чем в Open Universiteit?
     
  1. gelana
  2. Pasha468
  3. Aspasia
  4. Nenarokom
  5. Lesyandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...