Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двуязычие. Копилка аргументов, фактов и опыта

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 27 фев 2013.

  1. Aap

    Aap Старожил

    В продолжение темы, возникшей в топе про юстицию (!).

    А не завести ли нам собственную свинью-копилку (можно другое животное, я бы предпочла обезьяну), куда мы будем складывать аргументы, факты и полезный подкрепленный опыт по двуязычию у (наших) детей?

    Вот прямо сейчас, навскидку и уже сегодня http://www.nu.nl/wetenschap/2601623/tweetalige-opvoeding-heeft-invloed-brein-baby.html

    Свой собственный запас некогда на других ресурсах выкладывала. Но может здесь начнем как сначала?
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 1
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  4. kosta

    kosta Аксакал

    Есть даже директива ЕС по этому поводу:


    тут

    и

    тут




    Ну а раз для minorities они обязаны, то заставлять иностранных детей отказываться от mother tongue - чистой воды дискриминация.

    и ещё вот какая отличная брошюра попалась:

    The Netherlands: Discrimination in the Name of Integration
    Migrants’ Rights under the Integration Abroad Act

    Так что можно смело посылать на йух.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    в журнале Эльзевир за 11-16 марта есть хорошая заметка продвуязычие, вернее, про потерю родного языка, если его не использовать.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Я вроде подписана на этот журнал в айпаде, но навскидку не нашла. Зато нашла, что профилактике слабоумия способствует. http://www.elsevier.nl/Wetenschap/n...wee-talen-vertraagt-dementie-ELSEVIER334809W/

    Ага, статья на странице 44. Называется Duur taalgebruik. Но чтобы прочитать, надо подписываться.
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    все так,только страница 66, статья Kwetsbare moedertaal.
     
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    image.jpg
    предпоследний ээльсевир, рубрика "Знание"
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Мне было очень интересно вас читать. Но - почему вы не допускаете мысли , что ребенок может вырасти и двуязычным? Мой младший сын ( он родился в Голландии и ему уже 14 лет ) со мной и нашими русскоязычными родственниками/ друзьями /знакомыми общается только НА РУССКОМ. А с отцом-голландцем , и родственниками| одноклассниками в Голландии - на отличном голландском с брабантским выговором. Причем в школе у него наивысший балл по голландскому и по-английскому. Кстати на английском он свободно говорит с 5-ти лет ( сам выучил).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. воздушный змей

    воздушный змей Форумчанин

    Дарида, уровень голландского у ребенка, проживающего в Го, вполне логичен и мало интересен (он априори будетродным)...вы лучше расскажите про уровень его русского!!! правильно ли сладеет падежами, насколько богат его словарный запас, читает ли он с удовольствием книжки, или же его общение с русскими родственниками из серии "моя твоя не понимать"? это, как говорят в Одессе, две большие разницы
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016, дата первого сообщения: 21 май 2016 ---
    и площадки хреновые!!!!!! :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @воздушный змей у меня здесь одноклассники уже 14 лет, дети учатся в голландской школе. И по-русски разговаривают даже без акцента. Ходят в русскую школу по-субботам и с удовольствием читают русскую литературу. Все зависит от вложений родителей. Я свою в русскую школу не поведу, абы считаю, что он ей не нужен.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Извините, ржу в голос. Мой совершенно русский мальчик книг не читает от слова совсем. Только те что по программе.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Блин, нюшечка, моей почти 12...так борюсь ((( я - книгочей, меня в книжный магазин нельзя пускать. А она - не такая..ну читает там англиЦкие книги...но я так переживаю, мне кажется книги - это основа всего.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    настороженно" а с падежами и с словарным запасом у него чего? Надеюсь, что мама регулярно в гугле незнакомые слова отпрыска ищет?
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Обнимемся и выпьем водки поплачем
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ДА! +100500
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Ну если честно то пишет он с жуткими ошибками. Зато рисует хорошо и танцует не плохо. Вот сегодня на паркур сходили тоже вполне бодрячком (папа сиял как медный пятак)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...