Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Полы

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Ivanna, 26 фев 2013.

  1. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Посоветуйте где и какие полы можно посмотреть?
    Пока что в общем, потому что до конкретных поисков еще не дошли.
    1. Ламинат..понятно, дёшево и сердито. от 5 евро до...за м2.
    2. Паркет (паркетная доска).. дорого, приятно, экологично, уютно.
      Необработанный стоит брать?
    3. Ламинированный паркет.. в чем смысл? По цене средний между 1 и 2.
    4. Пробковый пока не рассматриваем, вроде дороже паркета. (?)
    5. Flexxvloeren. Что-то не понятное.
    6. Линолеум.Тоже ясно.
    7. PVC ПВХ панели (спасибо Dmitry Lashmanov)

      Есть ли еще какие-то варианты?
      Интересуют места покупки, на что обращать внимание, сложность укладки,
      возможности перекладки, износостойкость.
    Ну и заодно: обои или штукатурка?:)
    это просто риторический вопрос, можно без разъяснений.
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. 528

    528 Старожил

    есть еще PVC ПВХ панели, они к ровному бетону приклеиваются (есть варианты на магнитах, руками не оторвать)
    http://www.tfd-floortile.com/eng/products
    очень разнообразные и необычные цвета и фактура.
    хороши для подогреваемых полов,

    хотя я выбрал ламинат, ибо люблю его менять для внесения разнообразия.

    на стенах штукатурка нравится, ее можно перекрашивать в новый цвет.

    дубовый паркет в москве был, первые три года - хорошо, потом появляются зазоры неравномерные, повреждения, и поменять совсем не просто.
    да и пропитывают паркет фунгицидами и противопожарными составами, так что особой экологичности там нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Корка не дороже паркета (мы свою покупали в Ге из остатков аж по 13 евро за метр). Есть варианты, которые укладываются клик-системой как ламинант. Основные достоинства: тихий теплый пол; основной недостаток: довольно легко повреждается. У нас корка в спальне, и для нас это идеальный выбор.

    Паркетов сейчас море разнотипных: от дешевого lamelparkett до супер-пупер дорогого наборного.

    Еще просто половая доска, она сейчас тоже укладывается клик-системой (правда не знаю все ли разновидности). Она тоже часто продается уже обработанной. Мы все свои половые покрытия покупали в Германии, там намного дешевле, чем в Го и выбор больше в обычных магазинах (Hornbach, Bauhaus). В гостинной у нас дубовый паркет, наклеенный на бетон, достался от прежних хозяев. Думаю, он почти вечный, т.к. мы его отшлифовали, покрыли спец. маслом и ему ничего не делается. Если какие-то повреждения можно опять отшлифовать и промаслить. Кол-во обработок лимитируется толщиной паркета. В принципе такая обработка годится для любого паркета, но дешевый lamelparkett с толщиной шпона пару миллиметров больше одной обработки не переживет.

    Да еще есть горячо любимое голландцами покрытие: плитка (простая или из натурального камня).

    Обои или штукатурка оч. забавный вопрос. Это же индивидуально. Я например ненавижу штукатурку, т.к. в родительской квартире были оштукатуренные стены всегда окрашенные в один и тот же цвет; обои были моей мечтой детства. А у подруги все с точностью до наоборот, и тоже из детства. Выбирайте то, что вам по-вкусу.

    Кстати, а что вы понимаете под номером 3?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а поделитесь, плз, явкой - где в Ге продаются из остатков?
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы покупали в Hornbach'е и Баухаусе разные остатки и в разное время. Кроме упомянутой выше корки, был еще дубовый ламельпаркет по 14 евро за метр. Проблема в том, что это не единый ассортимент, и никогда не известно какие остатки и по чем есть в каждом конкретном филиале :(. Мы оба раза наткнулись случайно. Если вам важно, Хорнбах был в Крефилде, а Баухаус, кажется в Ахене.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    ок, спасибо! Думал, у них есть магазины, которые именно на остатках специализируются - в Го таких много довольно.
     
  7. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    тот самый lamelparket. он не похож на паркетную доску вроде.
     
  8. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    а в Го не подскажете такие места?
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Зависит от бюджета и функциональной направленности помещения.
    Натуральные материалы - дорого, капризны в эксплуатации, но красиво и престижно.
    Искусственные, соответственно, дешевле, проще и не жалко менять, если через пару лет надоест.
    Поэтому вполне логично дешёвый ламинат класть в местах скопления влаги, частого хождения (в обуви) и перепадов температуры.
    В гостиной и кабинете можно класть что-то подороже.
    Лично мне нравится трёхслойная паркетная доска:
    Первый слой - дуб, вскрытый 6-ю слоями лака
    Второй слой - наборной дуб или ясень
    Третий слой - берёзовая стяжка
    Есть довольно неплохие решения, не требующие привлечения специалиста-паркетчика:
    Quickstep
    Паркетная доска выполнена в клик-системе (с замком, наподобие ламинатного) и укладывается почти так же, как и ламинат.
    Цена (с нормальным качеством) - 80-120 €/м²
    Могу порекомендовать хороший ламинатный аутлет. Цены чуть ниже средних и очень большой выбор. Когда я вернулся к ним в поисках плинтусов и попросил показать весь ассортимент, продавец сказал что у них 226 видов плинтусов. На ехидную просьбу предъявить, вопреки моим ожиданиям, он не пошёл к компьютеру показывать картинки, а достал из под стола с десяток громадных колец с нанизанными образцами. Указанные образцы тотчас же были доставлены со склада:
    Laminaat Outlet
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Cэл, спасибо!
    А что скажете про необработанные паркетные доски? Кроме того что дерево в основном мягкое (из недорогих). и его надо красить/маслить/лачить..?
     
  11. devoid

    devoid Админ

    я на пол хотел натуральное дерево, не "мягкое" (хвойное)
    поэтому выбрал мультипланк доску дуб 6мм + берёзовая подложка
    мультипланк не подвержен проблемам, которые присущ массивам - "гуляние" в зависимости от влажности и т.п.

    а сверху масло - и выглядит всё отлично
    можно раз в пару лет сверху слегка шкурить и заново маслом покрывать, возвращая в первоначальный вид - 6мм в таком темпе должно хватить лет на 50
    сама доска стоила что-то типа 40 евро за квадрат + обработка + укладка
    в сумме проект на 75 метров с укладкой стоил тысяч 5 с чем-то
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Все варианты хороши. Но для необработанной доски Вам, скорее всего, придётся нанять специалиста. Плюсы в масле - удобней подбирать нужный цвет, при правильном покрытии смотрится красиво, как сказал Devoid, (относительно) легко перепокрывается. Ну и дёшево.
    Минусы - при неправильной укладке/стяжке, при перепадах влажности в помещении, начнёт "гулять". (Кстати, мультипланка гуляет тоже. Любое натуральное дерево гуляет). И относительно дорого в плане работы - придётся нанимать укладчика. Клик-паркет в этом плане гораздо удобнее и надёжнее. И, как минимум, не будет гулять по ширине. Положить можно самостоятельно при наличии лобзика.
    P.S. Дайте дереву в распечатанном виде отстояться в штабелях. Хотя бы сутки, в сухом тёплом помещении. Сразу не кладите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Ivanna, по вашей последней ссылке не паркет, а половая доска (по-голландски massieve planken). Как мне помнится, я видела ее в каком-то магазине в обработанном виде и с клик-системой. Здесь: http://www.vloerhetzelf.nl/assortiment/massieve_planken описаны разные виды половых покрытий, их плюсы и минусы. В самих магазах кстати бывают нелохие рекламные акции, и они тоже продают остатки по привлекательной цене. Кроме того, их сотрудники могут проконсультировать по "половым" ;) вопросам. Нам они когда-то очень помогли советом.
    Хочу отсоветовать вам стелить покрытия из мягкого (хвойного) дерева. Даже на дубовых полах остаются мелкие повреждения от падения всяких предметов типа батареек, ножниц и т.п. Времени и усилий нужно потратить одинаково, что на покрытие из твердого дерева, что из мягкого, а мягкое оч. быстро потеряет вид.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. devoid

    devoid Админ

    не, никуда она не гуляет
    6 метров от стены до стены - нормально лежит
    даже если вода подтекает (была утечка из слива душа в коридор) - поднялось в одном месте, но не фатально - воду убрали, всё обратно выпрямилось

    массив нельзя класть более 4 метров в ширину, нужно делать промежутки для гуляния
    и между стеной и досками оставлять зазор, в который кладут такие типа пружинки
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я не смог рассмотреть на фотографиях, но речь идёт о системе замков между планками. В большинстве случаев паркетная доска/паркет крепится между собой путём вставливания прямых торцов соседних планок в боковые прямые пазы:
    [​IMG]
    и при неправильной укладке или нарушении влажности/перепаде температур планки будут расходиться. Для крепления планок между собой выступающий торец левой планки, смазанный клеем, вставляется в паз правой планки. Иногда, если свежий пол начинает расходиться, его приходится стягивать верёвочными связками.
    В ссылке, которую я давал выше, используется оригинальная, но пока редкая система, напоминающая ламинатный замок:
    [​IMG] [​IMG]

    Клей в данном случае абсолютно не нужен, гуляние почти исключено, зазоры между планками будут равномерные и правильные.
    Потому что хорошо положили :)
    В специализированных магазинах для любого (деревянного) покрытия (в том числе, и на скрепляющих подложках) рекомендуют приобретать увлажнитель воздуха. Летом он не нужен, но с наступлением холодов, когда помещение вентилируется меньше и включается отопление, из-за сухости происходит минидеформация и через какое-то количество лет пол начинает поскрипывать. Просто в случае с мультипланкой это происходит позже.
    Чем хорошо натуральное дерево, деформируясь от воды, при нормальной влажности оно возвращается в прежнее положение.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    практика показывает обратное
    у меня у соседа протекла батарея - пришлось весь пол менять

    в этом плане рекомендуется не жмотиться на ondervloer
    мне половые дядьки, которые клали, порекомендовали фольгу на толстой/пупырчатой резиновой основе
    она подороже чем то, на что обычно кладут ламинат в съёмных домах, но пол на ней лежит очень хорошо
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Скрипеть может от того, что планки положены очень плотно, с маленьким зазором у стен. Как правило, планочное половое покрытие после укладки какое-то время двигается, испытывая давление от ходьбы, мебели и т.д.
    Теперь представьте ситуацию, что пол "устоялся" и зафиксировался. Если он из натурального дерева и дерево периодически рассыхалось/отсыревало, размер планки меняется на несколько миллиметров и планкам в каком-то месте просто становится тесно. При нажатии на планку происходит трение торцов и, как результат, скрип.
    Фольговая подложка защищает планки не с торцов, а снизу. Половая основа не идеальна, бывают незаметные выпуклости или песчинки. Если планки положить на голый пол, они начнут скрипеть от соприкосновения нижней части с полом. Как правило, если пол ровный, достаточно обыкновенной подложки 4 мм, но кашу маслом не испортишь. Можно взять толстую и навороченную дорогую, можно решить эконом-вариантом, проложив дешёвую подложку в два слоя.
     
  19. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Спасибо, так вроде с паркетами все ясно:)
    А что такое flex vloeren
    И чем они от линолеума отличаются?
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Самоклеющаяся пластиковая плитка толщиной около 3 мм. Годится только для идеально ровных поверхностей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...