Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Saving account (tax free limit)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Rainbow, 30 янв 2013.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Кто знает, какая максимальная сумма на обычном сберегательном счету (NL), что не облагается налогами? Зависит ли она от вида счета?

    Спасибо за ответы.
     
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    имхо, не очень понятен вопрос. я всегда думал, что на сберегательный счет деньги кладутся уже после вычета налогов. или имеется ввиду налог на полученные проценты? или разговор про Life-course savings scheme (Levensloopregeling)?
     
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    мне тоже так казалось. Но сегодня коллеги голландцы убеждали, что якобы после 20тыс евро уже облагается налогом. Ссылок у них не было. Хочется уточнить сумму, если такое существует.

    имеется ввиду обычный saving account, и налог не с процентов, а со всей суммы, если она превышает 20тыс
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    разве это не гуглится за две минуты?

    link

    да, налог с капитала существует
    да, есть нижняя граница без налогов
    плюс есть бокс три
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Бокс 3.
    Не налогооблагается:
    Год 2011 - сумма 20.785 на каждого взрослого
    Год 2012 - сумма 21.139 на каждого взрослого

    Общая сумма имущества, включая ВСЕ счета и недвижимость, в которой не проживаете (типа домик на Мальдивах или садовый участок в селе Грушанька)

    Стоимость берется на дату 1 января отчетного года.

    Все, что выше неналогооблагаемого мимнимума = 1,2% налог в год.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    на всякий случай уточняю - если есть руллинг, то вы имеете право выбрать себя как иностранного плательщика в таком случае бокс и 2 и 3 вы можете не заполнять, но ТОЛЬКО касательно иностранных сбережений.
    Если у вас деньги на голландском счету - вы их показывать обязаны.
    Кроме того, надо учитывать, что руллинг обычно только у одного из партнеров - значит от показывания освобождается только половина общих иностранных накоплений. При этом право на "необлагаемые" 20 тысяч владельцем руллинга теряется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Сайт налоговой врет? http://www.belastingdienst.nl/wps/w...omsten_in_meerdere_boxen/bezittingen_in_box_3

    Bezittingen die onder het vermogen vallen
    De volgende bezittingen in Nederland moet u aangeven:
    • onroerende zaken in Nederland
      Het gaat om onroerende zaken die niet als uw eigen woning zijn aan te merken, bijvoorbeeld een vakantiehuis of verhuurd pand in Nederland. Als u een eigen woning hebt in Nederland, dan geeft u de inkomsten daaruit aan in box 1.
    • rechten op in Nederland gelegen onroerende zaken
      Rechten die direct of indirect betrekking hebben op onroerende zaken in Nederland, bijvoorbeeld een recht van vruchtgebruik of erfpacht.
    • rechten op aandelen in de winst van een onderneming in Nederland
      Het gaat om ondernemingen waarvan de leiding in Nederland is gevestigd. Het gaat niet om rechten die voortkomen uit effectenbezit of een dienstbetrekking. Verder mogen de rechten niet eerder in box 1 of box 2 zijn aangegeven.
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Причем тут одно к другому? Надо смотреть на картину в целом, а не выбирать отдельные абзацы.
    bezittingen - это владение. А бокс три называется sparen en beleggen
    Извини, нет времени на дальнейшие споры.
    Человек спросил - я ему ответила. За свои слова отвечаю.
    Я этому 3,5 года училась, а не просто сайт налоговой прочитала.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    При всем уважении:
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...erlands/partial_non_resident_taxpayer_status/
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...tus/income_in_multiple_boxes2/assets_in_box_3
    Это же мне подтверждал неоднократно сотрудник Филипс Фискал, ежегодно заполнявший мою декларацию.
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Тю, только что в личку на тоже самое отвечала)
    Все это правильно, только вы трактуете не совсем правильно.
    В налоговой все идет от определения.
    Первое определение - голландский вы налогоплательщик, иностранный или частичный.
    И уже после это надо плясать какие именно правила для вас подходят.
    То, что вы процитировали - для иностранных налогоплательщиков, коими вы не явлетесь живя и работая в НЛ.
    Но! Владелец руллинга может себя выбрать как частично иностранного, а вот какой частью большой вопрос. Тут возможны варианты. Например, если вы выбираете себя как полностью иностранного, чтобы освободить себя от 3 бокса целиком, то вы не можете иметь фискального партнера в голландии, соответсвенно не можете вернуть на него налоги, не имеете права еще на многие льготы и скидки, которые положены голландским налогоплательщикам, и т.д.
    Поэтому самое распространенное из наиболее выгодных решений для владельцев руллинга - быть именно частичным иностранным налогоплательщиком. Конкретно про накопления - иметь деньги не в НЛ, а в НЛ - до 20 тыс на чела на 1 января.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. mr.smith

    mr.smith Форумчанин

    совершенно согласен с предыдущим постом, от себя добавлю что если после 1 марта заполнять электронную декларацию то все ваши счета через дигиди уже в ней со всеми суммами и если предел в 21К+ перейден то BOX 3 уже заполнен всеми суммами со всех счетов ... (новая фича с этого года у налоговой) и вам остается только проверить ... кстати все сберегательные и платежные счета ваших детей до 18 лет там тоже суммируются все это по состоянию на 1/1/года декларации ...
     
  13. life4beer

    life4beer Форумчанин

    первый линк Valery как раз относится к частичным
     
  14. yayaIvan

    yayaIvan Новичок

    И все же Вы что-то путаете. Вчера звонил в налоговую - там подтвердили, что для частичного нерезидента платить налог со сбережений не нужно и в электронной форме в box3 секции смело жать "Nee" и игнорировать попап, который говорит, что по данным налоговой это не так. Адвайзер из экспотакса, помогавший заполнять декларации в первые годы пребывания, утверждал то-же самое.
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    А вот если есть детские счета (в РАБО-банке). Они вроде как не совсем самостоятельные. Так деньги на этих счетах тоже плюсуются в "общую сумму", или эти деньги вне обсуждаемого налогообложения?

    И еще: а если у меня на счету стало вдруг больше налогооблагаемой суммы, а потом я перевел часть в наличные, то этот самый 1.2% будет браться в любом случае или с учетом того, сколько дней у меня такая сумма была на счету?
    И вдобавок: я не совсем понял: этот налог касается только накопительных счетов или всех счетов?
     
  16. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Дениска,

    1. налог берётся по сумме состояний ВСЕХ счетов (даже брокерских) на момент 31.12.(CURRENT YEAR - 1) Никто (пока) не считает медианного состояния, средних и прочих бегущих статистик по вашим счетам.
    2. Чатайте мнение выше, возможно вам пока ничего платить не надо (если есть 30% правило)
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Так вроде бы детские счета - это не мои счета. Они, конечно, под моей эгидой и управлением, но формально они принадлежат не мне, а моим детям. После 18-ти летия эти счета станут полностью НЕмоими.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если вы их до этого не обналичите, разумеется:)
     
  19. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ну а все-таки. Рассмотрим такой пример:
    с 1 го по 15-ое июня (цифры взяты с потолка исключительно для примера), на всех моих нидерландских счетах в сумме было (будет), ну скажем 40тыс. евро, а до 1го и после 15-го на проятжении всего года - 20 тыс. евро. Естественно к концу года, т.е. на 31 декабря на счете тоже будет сумма, ниже налогооблагаемого порога.
    Вопрос: буду ли я платить налог, если да, то сколько?

    Усложненный вариант задачи: предположим, что я перевел 20 тыс 15-го июня на детский именной счет (фактически не мой счет, но находящийся в данный момент под моим управлением). Будет ли эта сумма все еще считаться "моей" и суммироваться для вычисления налогооблагаемого лимита, или нет?
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Налоговая не учитывает мутации на счетах в течении года (Если они в разумных пределах) Вот такая вот фишка от налоговой. Если вы переведете в июне 40 тыс на счет, а в октябре снимите, так что там останется меньше нормы, то никаких налогов вы не будете платить ни за истекший год, в котором состоялись переводы собственно, ни в следующем году.

    А вот если вам так повезет, что вы снимите только 1 января, то в следующем году (в год когда вы 1-го января сняли деньги) вам придется заплатить налог за всю сумму превышающую норму. И не важно, что они пролежали всего только один день и никакого 4% дохода вам не принесли. Очередной способ мерять температуру по больнице.

    Не правда, все детские счета - ваши счета и деньги, которые на них лежат, счастливо плюсуются к вашим.
     
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...