Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ортодонт (нужен хороший, можно и в Бельгии)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем inars, 14 апр 2009.

  1. inars

    inars Форумчанин

    Может ли кто-то посоветовать.
    Во-первых, что-то мне очень сомнительно брекеты ставить у обычного тандартса.
    (мне мой сказал, что будет ставить брекеты сам :unsure: ).

    Список ортодонтов в Го нашла здесь:

    http://www.orthodontist.nl/index.php?optio...83&provincie=nb

    Так то только список... Выбирать, исходя из ценовых предложений тоже как-то неправильно.

    Во-вторых, учитывая, что большая часть затрат не покрывается страховкой, может, целесообразнее поискать что-то в Бельгии?

    У кого-то был голландский/бельгийский брекетовый опыт?
     
    Метки:
  2. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Я ставила брекеты здесь, ношу уже 7 месяцев, через 1.5 месяца будут снимать. Мне тоже сначала мой стоматолог собирался ставить, рекламировал свою систему (с прозрачными "камешками", Дамон что-ли), я попросила офферту составить, получилось почти 3500 евро и 2.5 года ходить. мне это как-то совсем не хотелось.

    В итоге нашла в желтых страницах одну практику в 5 мин от моей новой работы, удобно, потому что не надо с работы уходить на все эти процедуры, записываюсь всегда на 8.15, так что по пути на работу заезжаю.

    У кого в округе ни спрашивала, никто мне не мог посоветовать какого-то определенного ортодонта, все ищут ближе к дому, говорят везде примерно одинаковые. К тому же в той практике, куда я хожу, все рутинные процедуры делают ассистенты (качеством очень довольна), а ортодонт время от времени контролирует. Хотя может это из-за того, что у меня отклонение небольшое было. На первом визите ортодонт сказал, что за год гарантирует результат, и что если будет дольше, то мне это будет бесплатно. Сейчас уже все зубы в норме, а еще и года не прошло.

    Еще фишка в том, что он меня отговорил от прозрачных брекетов (которые они тоже ставят, в принципе), потому что с ними исправление дольше и дороже (я так поняла, они не такие прочные и поэтому их не сильно "под давление" ставят, поэтому и результата дольше надо ждать). Так что ношу железные, зато меньше года.

    Насчет оплаты - я платила все сама, офферту надо поискать, что-то вроде 1800 (800-900 сразу и потом за каждую процедуру что-то вроде 100 евро). Цены у всех, думаю, примерно одинаковые и зависят в основном от продолжительности лечения, ну и от используемой системы, "железячки" дешевле всего. Когда-то подсчитала, что со страховкой связываться не стоит, потому что намного больше переплачиваешь за премии, чем что они возмещают (что-то около 600-700 евро в год, могу наврать). К тому же, за 2008 год можно было вернуть часть налогов за медицинские расходы, так что в итоге еще дешевле обошлось.
    Если есть вопросы спрашивайте, что знаю расскажу.
     
  3. inars

    inars Форумчанин

    Спасибо, для меня информация очень ценная, так как раньше я с этим делом не сталкивалась. А координаты вашего центра не подскажите, я бы у них по сайту полазила, для начала. Если сайт, правда, есть:)
     
  4. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    не, сайта у них нету, вот адрес

    Praktijk Voor Orthodontie C J van der Laan
    Chopinstraat 24
    5216EW 's-Hertogenbosch
    073-6901230
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Нашему дитю
    зтот ортодонт брекеты ставил. У нее никаких претензий к нему не было, результат хороший, все расходы оплатила страховка (прежде чем обратиться к ортодонту озадачились расширением страховки для дочери на "модуль" с ортодонтией). Стоило все вместе около 1500.

    То же самое было у нашей дочери.

    Эту практику нам посоветовала наш стоматолог (за давностью лет не помню точно этого ортодонта или все же практику, но по-моему практику). У нас отличный стоматолог, и мы ей в общем-то доверяем, потому и обратились туда.
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Прикинула, сколько мы заплатили "лишнего" за модуль с ортодонтией. Получилось около 220 енотов за 2 года (искать старые бумаги лень ;) , посчитала по стоимости этого модуля в 2009 году). Как только у дочери сняли брекеты, мы от этого модуля отказались. Но боюсь, правда, что для взрослых другие условия и цены.
     
  7. forisma

    forisma Активный форумчанин

    О! Кстати, серьёзная тема.
    Знаю человечку, которой испортил тандартс, пришлось по второму кругу "срок отсиживать".

    Когда я себе собралась ставить, мы тоже искали рекомендации. Поехали в Бельгию, тётка-ортодонт эта меня обследовала. Сжалилась над нами, что мы из такой дали пёрлись (а ведь потом каждый месяц так надо будет), и дала адрес поближе. В Розендале.
    В общем, эти ортодонтисты высшей категории друг дружку знают и советуют. И они действительно лучшие.
    Вам нужно первым делом проверять, какое у них образование. Тётка бельгийская сказала, что сейчас все подряд называться ортодонтистами стали без университетского образования.

    В общем, он мне отлично всё сделал. Рассчёты провёл перед установкой скобки. Не ясно было сначала, удалять зубы, или просто ставить скобку.

    Потом я у него для знакомой адрес ортодонтиста из Амстердама брала.
    Если вам подходит Амстердам или Розендаль, то скажите, я вам дам координаты.
     
  8. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Копейки заплатили.
    Мне как неребёнку пришлось всё самой платить.
    Первая сумма была 900 евро (с учётом удаления зубов, рентгена, рассчётов ортодонтиста и установкой скобки), а потом я на протяжении 2х лет и 9 месяцев платила ежемесячно 45 евро (кроме лета, там выпадал месяц-два, потому что то они в отпуске, то я была)
    В общем, можно посчитать...

    В начале у меня была страховка, которая не возмещала ничего.
    Потом я взяла другую, и в ней оказалась сумма, которую они возмещали.
    Уже совсем не помню, сколько, но сумма не в год, а один раз за курс лечения. Страховка VGZ, Jong&Zeker или как-то так, через www.unitedconsumers.nl.

    Кстати, большие расходы на медицину (и ортодонтист сюда входит тоже) можно подавать как aftrekpost в IB aangifte. Для этого нужно обратиться к belastingconsulent.
     
  9. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А к монд-гигиенисту вот кто как часто ходит? Кофе почти не пью (1 чашка утром), не курю, у самой жалоб никаких нет, прямо достали своими чистками :maddy: . Хочу раз в год как раньше (до переезда и смены зубного), нет, они считают - надо каждый квартал. Вот почему-то у хаус-арста чего-то допроситься ну никак не получается, а с этим прямо достали :maddy: . Потому что наверное сама плачу (покрытие в OHRA с 250 на зубы на большее никак не могу поменять, если только страховую вообще менять :confused: )
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Раз в год, если для чистки. В этом году потребовалось доп. лечение, так что будет 3 раза.



    Ну мало ли, что они считают :blink: . Зубы-то ваши, и кошелек тоже. Не совсем понимаю, почему бы не ходить так, как удобно вам?
     
  11. Vogel

    Vogel Новичок

    В последнем Консументенгидс как раз большая статья про ортодонтов. Все хорошо объяснено, какая разница между настоящим ортодонтистом и простым зубным. Еще составлена таблица по расходам в разных страховках по детям и взрослым отдельно, с приблизительными ценами. Если прочитаете, вопросов больше не будет.
    К монгигиенисту хожу раз в год. Если никаких парадонтозов, гингивитов и т.п. нет, то ходить4 раза в год абсолютно незачем.
     
  12. inars

    inars Форумчанин

    Spirit, Ronny спасибо за адреса явок!

    Про центр в Woensele слышала, вернее, меня туда на консультацию отправляли, но я так и не дошла.... пока.

    Forisma, я могу и в Амстердам и в Розендаль. Важно, чтобы отзывы положительные были и цены разумные. Буду благодарна за контакты.

    Со страховкой я тоже уже прикидывала, если ставить самые демократичные по ценам брекеты - резона брать страховку нет (по крайней мере, у IAK).

    Из налогов мне вычитывать не получится, так как налогов я не плачу. А из мужниных налогов, думаю, расходы на мои зубы не вычтешь:)

    Посмотрела на Utube ролик про Дамон. Говорят, что при скученном прикусе под эту систему не надо удалять зубы. С этой системой весь зубной ряд двигают (расширяют).

    Еще сползала на сайт Меди в Питере, там планируют лечение с помощью результатов компьютерного моделирования лица. А то поправят зубы, а лицо визуально шире станет, например. Не знаю, насколько это правда, но в FAQ девушка обращалась с просьбой исправить работу предыдущего ортодонта.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    To Алабама: Была такая проблема, во-первых зубной сказал, купите себе электрическую щетку, вы типа до 30-ти лет не научились чистить зубы и наврят ли научитесь. Во-вторых, чистый эксперимент с полоскателями после чистки зубов, вода из под крана очень известковая, все время следы на кранах остаются, тоже самое на зубах. Два года назад начала после чистки еще полоскатель использовать, теперь никаких чисток у зубного, никаких направлений к монд-гигиенисту. А то достали со своими железками и неверю, что это бесследно для зубной эмали, когда ее так скребут.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Почему? Что у вас за специальная такая ситуация? Обычно все вычитается за всю семью.
     
  15. inars

    inars Форумчанин

    Не все вычитают. Расходы на мое обучение, например, вычесть не удалось.

    Это, я ,конечно, погорячилась и не зная наверняка написала, по аналогии с учебой.

    Если вычитают, отлично. Обычно мой муж все адвизеру приносит, а тот уже сам разбирает, что можно вычесть, что нет.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тоже непонятно. Конечно, если это были курсы голландского, то их не вычесть, а если что - то профессиональное, то почему нет?

    Я бы не доверяла вслепую никаким адвизерам. Если уж к ним обращаться, то только предварительно разобравшись самостоятельно, чтобы уточнить непонятные места.
     
  17. forisma

    forisma Активный форумчанин

    За ортодонтиста в Розендале я ручаюсь, вот его сайт:

    http://www.ortho-jonkman.nl/

    У них и
    invisalign есть, если вам не хочется железки.
    Я, студентка, прекрасно платила, так что цены нормальные.

    Налоги я через родителей возвращала, так что вам грех через мужа не сделать.

    Что вы имеете ввиду под - "нет резона брать страховку"? У вас совсем её нет?

    Это правда насчёт изменения лица помимо улыбки.
    Мой Йонкман как раз хорошо определил с удалением зубов, чтобы мне мои "новые зубы" шли. (Поначалу были сомнения на этот счёт) Если бы не удалил, стала бы лошадкой. Специальные расчёты проводил и мне показывал, на чём он основывает своё решение.
    Вообще изюмительный мужчинка он, я им восхищаюсь и млею :))
     
  18. inars

    inars Форумчанин

    Да, верно, не вычли расходы на обучение голландскому.

    Еще, из того, что помню мы хотели вычесть:
    - стоимсоть обучения ребенка в Международной школе - сказали у вас альтернатива бесплатно го школы есть
    - еще сказали, что если я буду получать MBA, его стоимсоть тоже не вычтут.

    Ничего сказать, разобравшись сама, не могу, так как голландский у нас мужем только после курсов, а говорим мы либо по-русски, либо по-английски. Так что проще полагаться на адвизера, чем прилагать усилия на перевод со словарем разных нормативных актов на голландском.

    Т.о., все вышеуказанные вычеты нельзя вычесть со слов адвизера:) Хотя тоже не очень понятно почему МВА нельзя.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне тоже не понятно (но я не читала инструкцию от корки до корки, может, об этом что и написано), вообще университет можно, хоть бакалавра, хоть мастера.

    Голландского после курсов вполне достаточно, чтобы сесть один раз со словарем и разобраться с декларацией и прилагаемой к ней инструкцией. Читать нормативные акты при этом сосвем не нужно. А освоению языка это только помогает. Я имею ввиду случай работающего по найму. Там нет ничего сложного. Мне и в голову никогда не приходило ходить за этим к адвизерам. В первый год мне помог прочитать хорошо владеющий голландским коллега (не голландец - эти, как раз говорили, что все сложно и к адвизеру надо :) , что мне, уже имевшей опыт заполнения деклараций в другой ЕС стране, было очень странно слышать), а дальше я уже сама, подглядывая в прошлогодние, с каждым годом все с меньшим напряжением заполняю.

    Расходы на обучение ребенка вообще отдельно не вычитаются (вычитаются только на самого платящего налоги и партнера), не важно, есть альтернатива или нет. Не знаю, почему адвизер вам этого прямо не говорит, наверное, чтобы вы дольше сами ничего не знали, и продолжали ему платить. На находящихся на полном/частичном содержании детей до 30 есть фиксированный вычет, зависящий от возраста ребенка, и никак не зависящий от реальных на него расходов.

    Расходы на медицину (какие - там написано), вычитаются на всех членов семьи, включая детей.
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Пытайтесь и через страховку и через налоговую вернуть. Мне первый раз страховка все вернула, мне в 17 лет поставили и я год отходила. Точнее я тогда еще под папину страховку попадала. Второй раз (это мне тандартс гад, испортил все в первый раз) пришлось все платить самой. Страховка одноразово вернула €500, остальное частично через налоговую. Вырванные зубы кстати тоже оплатила страховка. А так все вместе, 2 года керамические брекеты (они белого цвета), фотографии итд. обошлись где-то 2.500 евриков.

    Еще желательно узнать, будут ли ставить ретэйнер после того как снимут сами брекеты. Мне сделали без ретэйнера, но еще полгода носила ночную "челюсть".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...