Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский психолог (как на него выйти независимо от школы)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Tikovka, 27 ноя 2008.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    У Данилы (4,5 года) проблемы в школе - бегает, пищит, не хочет заниматься тем, чем дети занимаются, плохо говорит по голладски, не воспринимает авторитет учительницы. Немного предыстории - с самого первого дня школы мы спрашивали, может начать с ним отдельно заниматься языком, с логопедом или просто преподавателем? Потому как по голландски он не говорил, а у него вообще с языками не очень хорошо, ему явно нужна была помощь. Однако школа реагировала - подождем, пусть адаптируется. Адаптации у него кстати не было, пошел с удовольствием, играл с детьми... Через пол года мы таки выбили занятия, и у него сразу произошел скачок в языке, заговорил предложениями, выучил кучу слов, учительница, котоаря с ним занимается языком его хвалит - учит с удовольствием, радуется, но тут случилось неожиданное - нам сказали, что он очень плохо себя ведет в классе, резко, вдруг (до того только улыбались - все хорошо!, хотя упоминали недостаток концентрации и своеволие, но в стиле - какой непоседливый душка), причем настолько, что они собираются пригласить специалиста, чтобы его "эвалюировать". В обещм опуская подробности, мы не дали согласие на оценку его специалистом (который увидев Данилу воющим под столом, потому что он - собака, даст понятно какую оценку и из школы нас попросят, да еще с непонятно как стираемым клеймом, помогать, как мы уже поняли, никто не будет), потому что надеемся попытаться сначала исправить его поведение - что вполне реально кстати, за одну неделю избавились от "выбеганий" из класса (о чем было сказано сначала, теперь еще рассказали о других проблемах, их мы тоже начали решать со вчера:)). Но помощь психолога ему все же нужна, это мы осознаем. Вот и вопрос - куда обратиться? Я слышала, что логопела через домашнего врача требуют, а психолога? Может в детскую консультацию обратиться? Или там только до 4-х лет? Пыталась найти информацию в интернете, но моего знания голландского, а главное - системы - недостаточно. Чего я хочу - каких-нибудь занятий с психологом, может в группе (но небольшой), пару раз в неделю, по часу или по пол часа, которые могли бы помочь Даниле улучшить поведение и перебить его стереотип - из-за того, что он привык, что его никто в школе не понимает, и он никого не понимает - он уже начав разговаривать на голландском, по прежнему "впадает в детство", занимается тем, чем ему хочется, один, хотя глядя на то, что сделали дети на уроке он умоляет - я хочу делать такое же!
    В общем у кого есть опыт - пожалуйста, расскажите, подскажите. В теме, которая была тут 5 лет назад, речь шла о детях 9-10 лет, там несколько другие проблемы.
    Спасибо!

    АПД Местонахождение - Ньювехяйн, под Утрехтом.
     
    Метки:
  2. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Я не знаю, где вы живете, в наших палестинах мне понадобился как-то детский физиотерапевт. при первом его посещении обнаружилось, что под одной крышей с ним уживаются
    • KINDERFYSIOTHERAPIE
    • ERGOTHERAPIE
    • LOGOPEDIE
    • PEDAGOGIEK & PSY

    Может и у вас такие есть?

    Одна знакомая прошла все круги ада пока ее ребенка диагностировали на ADHD/ Занималась она этим через GGD, емнип. Это не к тому, что у вас может быть такое же, а к тому, что тестировался ребенок через эту организацию, и наблюдался и общался с психологом тоже.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Что значит круги ада в данном случае? После того, как диагностировали, или в попытках добиться диагноза?
     
  4. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    В попытках доказать, что у ребенка проблемы в школе, не от того, что он плохой (делает назло), а в том, что у него проблемы со здоровьем.
    Года два понадобилось на тесты-разговоры-собеседования-тестирования.
     
  5. okser

    okser Старожил

    Может быть здесь подскажут-помогут найти специалиста:
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно вы зря отказались. направление через школу самое быстрое и самое эффективное, к тому же бесплатное и простое. тесты эти делаются совершенно конфиденциально, и результаты их будут переданы не в школу, а вам. а а школу только после вашего согласия. в роттердаме этим занимается Jeugdzorg Rotterdam, kennis en service centrum, Westblaak 67. Зайдите туда и спросите - возможно они вам подскажут и другой путь, как быстрее сделать. результаты тестов (IQ/EQ) могут быть самыми неожиданными - например, повышенная возбудимость, агрессия или упрямство могут быть обусловлены, вовсе не АДХД, а например, пассивным недостатком языковых знаний (т.е. ребенок говорит хорошо, а понимает плохо). со школой результаты тестов все-равно придется обсудить - в одиночку, без помощи школы вам эту репку не вытянуть даже с самым лучшим психологом.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Тоже поделюсь опытом! Правда обошлись малой кровью, но школа обычно не помощник!Хоть младшая и родилась в Голландии, но не языковый ребёнок оказался!Несмотря на голландскую няню с года, посещение спеелзалов.В школе просто молчала! До группы 3 как-то справлялись, (правда с поведением были противоположные проблемы, слишком застенчива).Я же сама поняла, что с языками надо что-то делать и обратилась к учительнице вначале 3ей группы для получения дополнительных занятий.Меня заверили, что всё внорме, каково же было моё удивление, когда ближе к концу года та же училка заявила о необходимости оставления ребёнка на 2й год из-за проблем с языком! Тут пришлось продемонстрировать зубы, напомнить о разговоре в начале года.Получив доп занятия, сидели и делали их дома.Так же прошли тест в независимой конторе.Записались сами к обычному логопеду голладскому и ходили потом к русскому.т.к. со звуками в русском было плохо!Всё это продолжалось несколько лет.
    В группе 8 взяли репетитора для поттягивания голландского.
    И всё сами! Со слезами и соплями! С вопросами, а зачем? и почему у меня такие строгие родители?
    В общем , исходя из общих знаний, в Jeugdzorg я бы не пошла! А вот Маша Дядюнова из поста okserа вам может оказаться полезной! И систему знает, и языкового барьера нет!
    Успехов вам и крепитесь!
    На голландские улыбки не ведитесь, ребёнок ваш!
    Наша , кстати , сидит в VWO !
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Маха, не истери. И главное - не додумывай ничего. Реальность сама по себе, что там в будущем будет - отдельно. Будем разрешать проблемы по мере поступления, а не по мере развития собственного воображения. :)
    Детского психолога - вернее просто психолога, туго у них тут с разделением - можно элементарно запросить через домашнего врача. Психолог "первой помощи" (eerste lijn). От школы я бы тоже так бы не отмахивалась, пускай оценят. Это они думают, что они оценивают. На самом деле оценивают и их самих :)
    Тезка твоя, которая в Амстердаме работает - неплохой вариант. Света-Светлячок тоже собирается в наши края. Ненадолго и по делу, но все же.
    С Леной Голобородько поговорите, если вдруг у нее пара минут свободных будет.
    Ну и сами заглубитесь. Поройте в Инете про проблемы иноязычия у детей. В этом деле очень важно самим понять, что к чему, а не менять каждый раз курс в соответствии с глубокомысленным заключением очередного эксперта.
    Удачи, ребят. Вы в самом начале, дальше будет лучше и ясней. :)
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ань,
    Мы сейчас сами пытаемся оценить. Есть совершено четко сформулированное соображение, что русского психолога нам не надо:) Потому что я знаю, что он скажет:) это я и сама могу, все равно рекомендации какие возможны - мы сами стараемся выполнять насколько возможно в нашей ситуации. Просто оценка психологом без занятий в окрестностях Ньювехяйна и Утрехта, куда бы мы могли Данилу водить пару раз в неделю - ни к чему. Тем более, что все сильенй убеждаюсь, что с переменой школы и подхода к обучению (45 минут сидеть в кругу, час сидеть и клеить что-то - для Данилы, с плохим языком просто швах, а это минимальное требование.) частично проблема рассеется. Как и любой человек, когда ему интересно - он не бегает и не скачет, и вполне способен по часу-полтора заниматься одним делом, если ему это интересно, то есть проблемы реально появляются в школе! Сейчас мы стараемся как-то сами повлиять, посмотрим.

    valeria
    Понимаете, тут мнения разошлись. вы вот гооврите, что оценка никуда не идет, а то-то наоборот (и я так же ощущаю), что для них это повод сказать - с такой характеристикой мы не будем иметь дело (а продемонстрировать "плохое поведение" ребенка под определенные нужды нетрудно, а что настрой именно таков - мы уже убедились, школа сотрудничать и помогать нам решать проблемы нашего ребенка не намеряна!). С другйо стороны светит скорый переезд как раз так в Роттердам, и надеюсь в другой школе с нового листа будет проще.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    А что он, по-твоему, скажет?
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    :p А это я пожалуй озвучивать не стану :yaya:
     
  12. okser

    okser Старожил

    Речь о том, кого спросить, где найти. Русскоязычный психолог, который учился в голландском профильном заведении и работает в системе, знает эту систему изнутри, сможет порекомендовать к кому (в какие организации) обратиться, даст ключевые слова для поиска, спросит у совсем уже голландских коллег. Есть емель, ты можешь задать все свои вопросы на родном языке специалисту, на приём записываться и терзать мозжечёк голландским правильнописанием для этого не нужно.
     
  13. toto

    toto Активный форумчанин

    В принципе на него(детского психолога) можно выйти через huisarts, но я думаю что добиться этого будет очень трудно. Но насколько я знаю(правда не точно) если будете очень настаивать отказать вам huisarts не имеет права...

    Я конечно не психолог но сделаю предположение что это не страшно. Проблемы скоре всего свазанны с языком... Ребёнок чуствуют что его там как то "не понимают" или "недопонимают"; поэтому чувствуёт себя там не в своей тарелке и протестует как может... Я думаю что психолог вам может очень помочь хорошим советом. Хотя я совсем не против рускоговариших спесиалистов, думаю что голландский психолог лучше в том смысле что они знают специфику голландии намного лучше.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Относительно психологической поддержики в школе - в нашей, например, обычной католической, но с элементами индивидуального подхода к образованию, есть так называемый SOVA ( SOсiaal VAardigheidstraining), или как бишь его правильно написать) класс, дополнительные занятия для детей, столкнувшихся с "социальной несправедливостью". Например, курс предлагают пройти, детям, которые дразнят других, или которых дразнят и их это напрягает. Там моделируются разные ситуации, дети могут примерить на себя ту или иную роль в социуме, найти решение проблемы или компромисс в процессе постановки театральной сценки и разбора той или иной ситуации. Весьма полезно для аллохтонов, живущих в обществе с несколько отличающимися от домашних, традициями и системой ценностей; или детишек с другими "выпирающими" характеристиками (типа, слишком умный, слишком язвительный, или чрезмерно эгоцентричный) Может вам поискать школы, где практикуются подобные занятия?
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    toto

    В принципе вы правы - вот за неделю уже удалось значительно поведение исправить, правда не стабильно, но явно видно, что это - реакция на стресс и плюс уже привычное поведение, такая себе рутина, как не странно... Думаю сможем без специалистов обойтись, по крайней мере на данном этапе.

    okser
    я как раз запала теперь на "индивидуальный подход", пойду смотреть католическую Монтрессори в Роттердаме:) Но вообще подобные "продвинутые" курсы пожалуй в 4 года еще не очень работают, это уже когда дети постарше, 3-4 группа.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у Лены в gollandia.com есть мое интервью с учителем
    . интервью довольно старое, но все-равно, посмотрите - будете знать на что обращать внимание.
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Валер, я большим интересом почитала, спасибо!
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    valeria

    Спасибо, очень интересно и познавательно на самом деле!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...