Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вменяемые банки и не очень... (не консервные)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Elena Sotnikova, 7 май 2013.

Метки:
  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    В Рабобанке без ID карточки мне сегодня отказали в открытии счета :) , даже при наличии BSN, копии контракта и письма из IND о том что пермит на 5 лет дают. Сопровождавший меня голландский начальник долго возмущался дурацкими законами, как же зарплату платить человеку?? позвонил в вышестоящее территориальное управление банка, где услышал тоже самое. Ждите ID.... :)
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Попробуйте ABn AMRO, рабобанк просто тупит, по моему. В АБН только паспорт заместо ID, ну и плюс ваши бумаги должны нормально прокатить.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    ну и плюс у Рабо каждое территориальное управление устанавливает свои правила (это кооп. банк) - поэтому в другом городе вполне может быть, что дали бы только с BSN.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Хотели в Рабо, так как у работодателя счет тоже в Рабо, думали так проще, оказалось нет... :) теперь понять бы как долго ID ждать, если затянется, наверное нужно действительно в другие банки обращаться..
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Менее вменяемого банка, чем Рабобанк - в Голландии нет.
    Дорого, недружелюбно, с апломбом. У работодателя там счет со времен царя Гороха, когда этот банк еще был вменяем и дорожил клиентами.
    В Голландии в плане хороших банков сейчас варианта объективно только 2: ABN и ING. Из них ING, на мой взгляд, намного удобнее и вменяемее.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Stas

    Stas Аксакал

    С вышеозначенной парой соглашусь, но как человек работавший в обоих банках я всё таки предпочитаю ABN
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Поддерживаю, ING еще более вменяемый.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я банки рассматриваю исключительно как обыватель, т.е. с точки зрения 1) удобства для пользователя, 2) компетентности и вменяемости сотрудников и 3) скорости работы. По всем 3 параметрам ING однозначно впереди, на мой взгляд.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    На вкус и цвет как говориться. У меня были счета в 3х банках ABN, ING, SNS - сейчас все позакрывал и оставил только ABN именно по 3м приведенным тобой критериям.
    Ну и кроме того, я тут как бы в роли "ресторанного критика" - я побывал на кухне всех крупных "ресторанов" и с этой точки зрения самые вменяемые Rabo & ABN
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Инет-банкинг там все еще через SMS?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    К моему счастью да. С секурностью (в случае наивного неподготовленного клиента) там всё не очень. Но если с умом подходить, длинные пароли и т.д., то песня. Никаких тебе калькуляторов, где твой банковский пас - неважно. Есть телефон с инетом под рукой и ты полностью платежеспособен. Плюс они неплохую утилиту выпустили для Андроида и iOS, но там с секурностью еще хуже, 5тизначный код на всё, и логин, и перевод. Опять же, если халатно не относиться - очень удобно.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Я как раз очень доволен тем, что у ABN нужен девайсик для доступа. А по удобству самого инет банкинга ИМХО ABN на голову выше остальных.

    Я даже затрудняюсь сказать у какого банка сейчас нет такой апп. ИМХО есть уже у всех и доступ по 5тизначному пину - практически стал стандартом.
    Но АБН позволяет гонять деньги только между своих счетов или до установленного лимита. Иначе - опять нужен девасик с карточкой.
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Оно то, конечно, ничего, ежели бы кабы то. Но так как оно не токмо то, а прямо почём зря, постольку поскольку оно, дескать, так сказать, а потому так шож! Но ежели коснуться относительно безусловно, то кудыж там. И тем не менее, однако, случись, так вот тебе и пожалуйста!!!

    На самом деле, отправлять с аапликейшна можно только на счета, на которые ты отправлял с калькулятором с компутера. Поэтому даже кто и завладеет твоим телефонои и наберет твой супер-секурный код 00000, то послать деньги сможет только другим, но не себе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    А в чем плюс, позволь поинтересоваться? Я вижу только неудобства и минусы: всегда нужна карточка, всегда нужен девайс отдельный. Или ты считаешь, что "отжать" телефон и выбить из меня пароль проще, чем отнять у тебя карточку и выбить из тебя её PIN? :)

    Ты про ABN, как я понимаю? Т.к. у ING этих ограничений нет, насколько я знаю. Хотя тут могу ошибаться.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Пароль можно перехватить. Симку можно продублировать. В случае с калькулятором нужно подсмотреть пин плюс сделать копию карты. Мне кажется, для симки больше шансов попасть в чужие руки, чем для банковской карты и пина.
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    у ABN для входа через обычный вебсайт оба варианта - электронный ключ или многоразовый пароль. А мобильное приложение настраивается: можно разрешить платежи или запретить, тут по мере развития собственной паранои. Если потеряешь мобильник, можно тут же зайти через сайт и изменить настройки таким образом, чтобы не успели перевести деньги.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Удобство - с моей точки зрения канеш. Я всегда пользуюсь девасиком прицепленным к компу по усб, поэтому чтобы зайти в банкинг мне надо всего лишь набрать пин на девасике.
    Решение весьма секурное - коммуникация по усб шифрованная в режиме запрос-подверждение/отказ, поэтому даже злобный вирус, который сделает дамп усбшной коммуникации ничего не сможет с ним сделать.
    Лично мне и удобно и секурно.
    Ограничение в мобильном аппе я считаю очень разумными и уместными.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Что с современными чипованнми картами практически не реально. Чип - маленький микрокопьютер, да ещё и с аппаратным шифроваинем. Вся сессия общения с чипом зашифрована, а сама сессия - это запрос-ответ от чипа в форме да/нет.
    Чтобы скопировать чип нужен его внутренний RSA ключ, который сгенерирован внутри чипа и который невозможно считать через наружный интерфейс чипа.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    А меня вполне устраивает Рабо в плане банкинга. Чтобы заплатить нужна и карточка и "калькулятор", что вполне безопасно. Это, наверно, менее удобно, но мне приходится гонять деньги всего раз 5 за месяц, поэтому не вызывает проблем. У Рабо другие минусы: стоимость и очень жлобские проценты на internetsparen, но это как бы из другой оперы.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Если ты всегда платишь из дома и с компьютера - то, да, согласен.
    Я же часто в дороге, часто не в Голландии, а доступ к банку нужен, как к личному, так и к счету компании. Таскать для этого комп, искать wifi или подключать хотспот на телефоне, подключать девайс или доставать карточку... брр.
    Достал телефон, зашел, сделал что надо, вышел.

    Это не проще, чем скиммером карточку считать и PIN снять. Ну ни разу.
     
  1. Katarina56
  2. dashaa720
  3. gelana
  4. stanlyt
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...