Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ТЗ на Землю ((из коpпоpативной переписки))

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Xitpij_Laban, 28 авг 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Всем доброго дня и приятного настроения!
    кстати, для улучшения этого самого настроения хочу предложить вниманию публики старую уже классическую, но (IMHO) вечно актуальную Весчь. Чей копирайт я не знаю. Всем "погонщикам мышей" посвящается!

     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это не серьезный проект, а open source какой-то :)



    <!--EDIT|Alexey|1062063668-->
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Алексей - вот сразу видно что в open source вы не бум бум  :hehe:  - они там каждый раз deadline упоминают, а где вы в open source deadlin-ы видели. :lol-sign:

    Если бы был open source то медленно но верно сделали бы как было задумано - с молоком и медом, причем онные не скисали и не засахаривались бы  :p

    А так самый классический коммерческий проект выполненный какой-нить крупной организацией типа пинк рокады  :laugh:
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Интересно, а кто же был там заказчиком?  :cool:
     
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а вы разве не слышали о существовании холдинга "Святая Троица"?
    ой! там тааакааая мафия - только все свои! Отец заказал, Сын реализовал, Дух в тех.поддержке - а мы тестируем (на зуб...)! ;)
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Давно хотел спросить, а кто в Open source занимается регрессивным тестированием?
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    ссылка по теме :)


    Роберт Шекли. Планета по смете
    Там есть " РАССКАЗ О СОТВОРЕНИИ ЗЕМЛИ"

    У Шекли ещё есть пару рассказов на эту тему, но что-то не могу на либ ру их найти.



    <!--EDIT|Alexey|1062069715-->
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    Для серьезности этому проекту не хватает задержки месяцев в шесть от первоначального срока сдачи.  :p
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Для серьезности проекту не хватает хорошего менеджера, архитектора, configuration менеджера, группы по requirements, и грамотной test team.

    В правильно организованном проекте такой ерунды просто не может случится. Тут же все курьезные ошибки были ещё сделаны на стадии определения требований. Вернее даже этой стадии и не было. (Эти "любители" взяли просто пожелания пользователя и стали что-то делать.)  До архитектуры даже не дошло.

    CMM level  минус 10



    <!--EDIT|Alexey|1062071516-->
     
  10. iin

    iin Новичок

    А вот еще

    Леонид КАГАНОВ
    ЖЛОБЫ

    - Это вы звонили утром? Проходите, э...
    - Саваоф, - напомнил старик.
    - Проходите, господин Саваоф, садитесь. Вы выбрали самое лучшее агентство для продажи недвижимости! Давайте сразу приступим к оформлению. Ваша недвижимость находится в вашей собственности?
    - Да.
    - Есть ли у вас родственники или законные наследники, которые могут оспаривать продажу?
    - У меня только сын. Но ему это, так сказать, совершенно безразлично.
    - Хорошо. И еще - извините, но у нас принято спрашивать - по какой причине вы сейчас продаете свою недвижимость?
    Старик вздохнул.
    - Я сейчас э... в стесненном, так сказать, положении. Понимаете, всю жизнь занимался наукой - физикой, химией, генетикой, к старости занялся философией, психологией, социологией... Но наука сейчас никому не нужна. А у меня кредит был только до 2000 года... И... в общем я вынужден, так сказать, продать недвижимость.
    - Правильное решение. У нас уже есть на примете покупатель, он сейчас должен подъехать. Очень энергичный. А вот и он! Проходите, господин Вельзевул!
    В агентство вошел рослый пузатый мужчина средних лет в кожанке.
    - Ну чо, давайте, это, поедем сразу посмотрим чо там? - начал он с порога.
    - Господин Вельзевул хочет сразу осмотреть недвижимость! - заявил агент, обращаясь к старику, будто тот не слышал.
    - Я это... - перебил Вельзевул, - со мной компаньон, братан-дизайнер, сразу и посмотрим. Отец, это ты продаешь?
    - Я, - сказал старик.
    - Скока?
    - Сумма пока окончательно не утверждена... - засуетился агент.
    - Отдыхай, - махнул рукой Вельзевул, - ты дело сделал и свою комиссию получишь. Так скока?
    Старик помялся.
    - Хотелось бы двести пятьдесят...
    - Да ты чо, отец?
    Старик молчал, потупившись.
    - Ладно, покатили, на месте разберемся, - кивнул Вельзевул, - Какой там адрес?
    - Солнечная система, - сказал старик.
    - Солнцевский район? Ух, задница какая! Застройка. Двести пятьдесят? Ха!
    Ладно, покатили, поглядим чо это за дворец, - он развернулся и шагнул к выходу.
    Старик пошел следом. Агент было тоже дернулся, но Вельзевул, не оборачиваясь, рявкнул: "Свободен! Сами уладим."
    У входа в офис ждал еще один мужчина в кожанке, чуть помоложе. Он был так похож на Вельзевула, что у старика мелькнула мысль - может они действительно братья? Второй представился дизайнером, и через полчаса все были уже на месте.
    - Ну чо, показывай, отец, - оживился Вельзевул, - где тут чо?
    - Плафон засран, - сказал дизайнер, ткнув пальцем в солнечный диск.
    - Они были с самого начала, заводской брак, - поспешил уточнить старик. - Но они совершенно не заметны!
    - Будем новый ставить. И всю электрику менять придется. И крепления. - Дизайнер достал кожаный блокнот, задумчиво послюнил палец и открыл чистую страницу.
    - Все менять?! - изумился старик, - Из-за пары пятнышек? Зачем?
    - А на хрена старый мастадонт нужен, позориться? Сейчас новые ставят и сверхновые. Модные.
    - Но... А... А крепления зачем менять?
    - Сейчас такие не ставят, - снова пояснил дизайнер, - раньше чугунные были подводы, а теперь пластик специальный.
    - Ты его слушай, он фишку рубит, - кивнул Вельзевул старику.
    - Это уже восемьдесят с установкой, - продолжил дизайнер, - потому что плафон будем ставить импортный, с затемнением.
    - Ладно, времени мало, давай быстро глянем что еще есть, - махнул рукой Вельзевул. - Это чо? Вот эта первая?
    - Гостиная. - Угрюмо сказал старик, - Меркурий.
    - Мелкая какая-то... - начал Вельзевул.
    - Да нормально, - кивнул дизайнер. - Подкрасим немного, тут как раз все в порядке. Хотя... - он ковырнул пальцем. - Не, облупилось все, труха. Надо перестилать покрытие.
    Вельзевул постоял немного, глядя на переливающиеся огни гостиной, и наконец кивнул:
    - Да, это мне нравится. Перестелим и нормально. Давай дальше. Вот это чего... ух ты! Это чо такое навороченное, с прибамбасами?
    - Это Сатурн.
    - Не, а вокруг чего?
    - Кольца. Я сам проектировал и сам ставил, - с плохо скрываемой гордостью произнес старик.
    - Снимем всю эту погребень, - сказал дизайнер.
    - Да вроде ничего смотрится... - повернулся к нему Вельзевул.
    - Да смотри, все сгнило, - дизайнер проворно выкинул руку и резко дернул ближайшее кольцо. Кольцо зашаталось и оттуда выкатился камушек.
    - Осторожнее! - возмутился старик. - Прекратите немедленно!
    Дизайнер посмотрел на него с удивлением, но кольцо отпустил.
    - Еще на голову грохнется в один прекрасный день, - объяснил он Вельзевулу.
    - Да вы с ума сошли, молодой человек! - старик побледнел от возмущения. - Они еще миллиарды лет проработают!
    Дизайнер глянул на Вельзевула.
    - Будем снимать. - Кивнул Вельзевул, - Грохнется на башку. Пошли дальше. Это чо?
    - Это Марс, - сказал старик мрачно.
    - Зачем?
    Старик промолчал.
    - Бетон положем. Сверху пластик кинем, - сказал дизайнер и черкнул карандашом в блокноте. - А здесь - у-у-у... ладно, зашпаклюем и плитку.
    - Тока место занимает, - сказал Вельзевул. - А может вообще убрать?
    - Весь? Можно и убрать, - кивнул дизайнер. - Только как вывезти? Это подъемник и машина. Десять как минимум будет стоить. Еще погрузка.
    - Ну вот, а ты говоришь двести! - Вельзевул повернулся к старику и развел руками.
    - Я говорил двести пятьдесят...
    - Ха-ха-ха! Остряк ты, отец. Ладно, поехали дальше. Вот там чего в углу?
    - Кладовки. Нептун, Плутон, кажется еще Криптон... Они темные.
    - Свет протянуть не проблема, - сказал дизайнер. - А вот что с небом делать? - он задрал голову.
    - А что с небом? Оно же открытое? - насторожился старик.
    - То-то и оно. Залезет кто-нибудь. Сейчас открытым ничего нельзя оставлять, - ответил Вельзевул.
    - Сделаем навесное, под бархат, - сказал дизайнер. - А звезды искусственные повесим, с позолотой. Будет полный шик. Но это будет стоить... - дизайнер многозначительно глянул на Вельзевула.
    - Отец, сотня максимум, - кивнул Вельзевул старику.
    - Молодые люди! - возмутился старик. - В конце-концов я не обязан, так сказать, оплачивать ваш ремонт! Я, так сказать, продаю свою недвижимость в хорошем состоянии, тут вполне жить можно! Не говоря уже о том, что здесь все сделано своими руками и прекрасно работает! Вы же только посмотрите красота-то какая, красота!
    - Не кипятись, отец, сам прикинь - я чо, долбанутый - покупать развалину, когда мне ремонт в три раза дороже выйдет? Ладно, давай пробежимся что осталось - вот здесь чего, на третьей?
    - Здесь у меня была лаборатория. - потупился старик.
    Вельзевул неопределенно хмыкнул.
    - А кто воды столько налил? - присвистнул дизайнер.
    - Это специально.
    - А это чо зеленое? - кивнул Вельзевул. - Под дерево?
    - Это и есть дерево. Леса.
    - По уму надо здесь пленкой оклеить, - заметил дизайнер.
    - Да вы с ума сошли! - тихо сказал старик. - Это же натуральное дерево!
    - Можно и так оставить, - сказал дизайнер. - Чуток подкрасить. И вот эти неровности зашкурить. А лучше проциклевать.
    - Циклевать придется, - кивнул Вельзевул. - Горы это были что ли?
    - Вы сошли с ума! - тихо повторил старик.
    - Стоп! - воскликнул Вельзевул так громко, что старик с дизайнером вздрогнули от неожиданности, - А это чо побежало? Вот, мелкие! И вот! И вот! А нагадили-то!
    - Ек-калам! - отшатнулся дизайнер. - Ну ты, отец, развел срач!
    - Это экспериментальная популяция... - сказал старик.
    Оба собеседника замолчали и внимательно посмотрели на него.
    - Батя, - начал Вельзевул, - ты, эта... часом не того? - он переглянулся с дизайнером.
    - Вы не представляете какие они умные... - сказал старик шепотом.
    Воцарилась зловещая тишина.
    - Ба-ля! Твою... - дизайнер резко отпрыгнул, ткнув пальцем в сторону. - Гляди, гляди, они уже и по всей округе ползают! Вон на спутнике, вон, вишь гнездо, вон блестит? И вот флажок торчит! Да и вон там следы! Идем отсюда! - дизайнер нервно оглядел свою одежду.
    - Наружу бегом! - рявкнул Вельзевул и первый рванулся к выходу.
    - С утра вызову санобработку. - сказал дизайнер, отдышавшись.
    - Срань-то какая. - Вельзевул с омерзением покрутил головой. - Батя, выходи к нам, потолкуем. Тридцать я еще дам. Но больше - сам видишь.
    - Уходите прочь, - сказал старик, приближаясь.
    - Максимум - тридцать пять. Потому что, видишь, не катит...
    - Прочь! - закричал старик, остановившись перед Вельзевулом.
    - Отец, ты чо? - опомнился тот.
    - Это не продается! - кричал старик. - Я передумал! Ничего не продается!
    - Ладно, пятьдесят - по рукам?
    - Не! Про! Да! Ет! Ся! - по слогам выговорил старик. - До свидания! Извините за беспокойство. Уходите!
    - Сто? - неуверенно предложил Вельзевул.
    - Я неясно сказал? Уходите!
    Вельзевул и дизайнер переглянулись.
    - Ладно, завтра перезвоним раз такие истерики. - сказал наконец дизайнер.
    - Ты, отец, тоже эта... в нагляки не лезь... За такие слова и ответить можно... - и оба ушли.
    Старик подождал пока затихнут их шаги и вернулся назад. Нервно потоптался, оглядел свое хозяйство, поднял выкатившийся из-под Сатурна камешек и пристроил его обратно в кольцо.
    - Ничего, - бормотал старик, - как-нибудь. Сын поможет, одолжит еще раз.
    Мало ли что бывает. А там посмотрим, может долг продлят, так сказать. А там уж выкрутимся...
    - Жлобы! - вдруг визгливо выкрикнул он, повернувшись в сторону выхода, и взмахнул сухим кулаком.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...