Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

studiefinanciering и прочие бонусы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем SashaZ, 18 мар 2013.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А давайте обсудим финансирование образования наших детей.

    Бороздя интернет нашла ссылку на такой вот документ - http://www.ib-groep.nl/Images/7532-12_tcm7-32877.pdf
    С интересом прочитала.
    Правильно ли я понимаю, что если какой-нибудь второгодник умный ребеночек учится в школе когда ему уже исполнилось 18, то можно получить на этого оболтуса него дополнительное финансирование, которое драгоценный отпрыск может без зазрения совести тратить на пиво дополнительные учебники и занятия?
    Кто-нибудь такое получал?

    А еще вопрос - правильно ли я понимаю, что с постоянным видом на жительство studiefinanciering дадут, а с временным не дадут? (читать я умею, см. ниже, мне скорее интересно, так ли это все на практике, может, у кого есть опыт).

    Nationaliteit
    Je moet Nederlander zijn om studiefinanciering te kunnen krijgen. Heb je niet de Nederlandse nationaliteit? Dan kun je toch studiefinanciering krijgen als je een van de volgende verblijfsdocumenten hebt én in Nederland woont:

    Type II Regulier onbepaalde tijd
    Type III Asiel bepaalde tijd
    Type IV Asiel onbepaalde tijd
     
  2. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    SashaZ, вот тут вроде тоже официальный источник и там стоит, что только если национальность EU/EER или Zwitserland
    личного опыта нет, подруге из Литвы studiefinanciering дали

    http://www.rijksoverheid.nl/onderwe...recht-op-studiefinanciering-in-nederland.html
    по этой же ссылке есть ссылка на Nationaliteitenschema, можно попробовать применить к вашему случаю
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Объединил оффтопик и studiefinanciering в 1 тему, немного сбилась хронология, но так (следующим интересующимся) тему найти будет проще.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, спасибо!

    Извини, ступила, надо было сразу новую тему делать...
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ничего не изменилось. Надо толЬко смотретьв правильном месте -
    относительно 18-летних школьников http://www.duo.nl/particulieren/studiefinanciering/tegscholieren/tegemoetkoming_scholieren.asp

    а что касается Studiefinanciering, то здесь http://www.duo.nl/particulieren/stu...udiefinanciering_voor_hbo_en_universiteit.asp
    Организацию несколько лет назад переименовали. Теперь она называется DUO
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    Я чрезвычайно удивляюсь некоторым местным законам. Зачем вдруг финансировать ребеночка после 18 лет? Единственная мысль - мед страховка дороже. Ну, и крепкие алкогольные напитки, которые после 18 можно.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Изменилось. У подруги полгода назад у 18-летней дочери отказались принять док-ты на Го гражданство без подписания бумаг о будущем отказе от российского. Мы тогда специально проверяли. Из списка исключений при подаче на на гражданство пункт "пребывание в Го легально в течение 5 лет до достижения 18-летнего вораста" исчез.
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Да вроде у всех друзей дети по достижении 18-летнего возраста получали.
     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Финансируют только ребеночка, который учится. Вернее, гос-во оказывает помощь его родителям. Я расцениваю это как покрытие некоторых расходов на учебу. Kinderbijslag ребенок получает только до 18 лет. Но если ему исполнилось 18 и он продолжает посещать в школу ( остался на второй год или ему рано исполняется 18 - у моего сына ДР в самом начале января, так что, это наш случай), то родители несут расходы за его обучение. Всякие школьные мероприятия и т.д. Нам раз в 2 месяца счета приходят где-то по 100-200 евро, не считая поездку в Италию на 10 дней, которую оплачиваем отдельно.
    Я лично ничего особо странного в этом не вижу.
    А "пойти пивка выпить с друзьями" он оплачивает из заработанных денег.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, ты объединил мой вопрос про финансирование с ответом Ronny про получение гражданства в 18 лет. Получилась путаница. Можешь поправить?
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Cаш, а какже ежеквартальное пособие на ребенка и налоговая льгота? Всего этого у тебя больше нет, если ему 18 лет, то есть если он не пошел работать, то для тебя нагрузка по его содержанию становится более серьезной.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, ты права, а я известный чайник в вопросах налогов и пособий. Я думала, что это студифинансирование положено только студентам, чтобы они учились хорошо и не порывались заработать кучу денег, прогуливая занятия. Антон получает стипендию на свой счет, а есть у нас на него льгота или пособие или еще что, об этом он как-то не задумывается, да и я тоже. Но это все от хорошей жизни, понятно, что пока хватает можно оставлять ребенку его стипендию, а если бы эти 90 евро были критичны, то посчитали бы хорошо...
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Саша, на самом деле финансирование становится важным, когда дети вырастают и заявляют о своем желании жить отдельно. 4 года им вполне комфортно получается, если родители денежку за учебу из своих доходов оплачивают (IBG размер вашего (добровольного) взноса посчитает и открытым текстом вам о нем сообщит).
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. astrodigee123

Поделиться этой страницей

Загрузка...