Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

проезд с аннулированным паспортом

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем akula.barakula, 30 окт 2014.

  1. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    пишу по горячим следам. процедура замены украинского паспорта на немецкий как она есть на 2014 год:

    1) уничтожить украинский внутренний паспорт + стать на ПМЖ учет в украинском консульстве (нужно для того чтобы выйти из украинского гражданства)
    2) запрос о согласии предоставить немецкое гражданство -> получение немецкого согласия (этот шаг не зависит от 1-го)
    3) немецкое согласие -> запрос о согласии выпустить из украинского гражданства -> получение украинского согласия
    4) украинское согласие -> аннулирование украинского гражданства и паспорта -> получение справки о выходе
    5) справка о выходе -> получение немецкого гражданства и паспорта

    комментарии к 3-ему и 4-ому пункту: звонили 3 раза и таки получили вразумительный ответ и принципиальную схему работы аннуляции. на данный момент гражданство и паспорт никто еще не аннулировал. до Нового Года надо сходить в консульство и завершить выход. где-то районе Нового Года консульство пакетом шлет документы всех тех кто подался на выход

    что случилось с нами:
    - 28-го октября получили письмо датированное 22-ым о том, что решение было принято 10-го октября и согласно закону на выполнение решения нам дается 1 месяц;
    - позвонили 1-ый раз: нам сообщили что паспорт уже аннулирован и если будем пересекать границу, то могут быть приключения - у нас паника;
    - позвонили 2-ой раз: нам сообщили что гражданство и паспорт еще не аннулированы, у нас есть время для поездок до конца года, паспорт надо будет сдать в декабре;
    - позвонили 3-ий раз: нам подтвердили все из 2-го пункта и раскрыли схему работы аннуляции

    получается что этим письмом они только хотели напугать. еще у них получилось ввести нас в заблуждение
    всем спасибо. извините за бескопойство. тему можно закрывать
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
  2. Nataly75

    Nataly75 Новичок

    Автор темы (@akula.barakula ), обращаюсь к Вам за помощью. У меня ровно такая же ситуация, как и у Вас, только я нахожусь в Литве. Есть ВНЖ Литвы постоянный, и пока что украинский паспорт. С большим опозданием пришло письмо из местного отдела консультсва Украины, что до 9 ноября паспорт сдать, а то будет аннулирован. Все разговоры ни к чему не приводят - по закону у вас месяц, и точка. А нам через неделю лететь в Прагу, потом обратно. На то, чтобя оформить гражданство Литвы, времени не хватает (осталось 6 дней). Скажите, как у Вас прошли поездки, никто не прицепился к украинскому паспорту??? Не было Ваших данных в каких-то базах в аэропортах? Трудно поверить, но такая разная информация поступает... законы Украины едины, и должны работать одинаково что на территории Германии, что в Литве, я так понимаю... Буду очень благодарна Вам за любую информацию и помощь. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2014
  3. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин


    мы вылетаем только сегодня. решение нашей ситуации смотрите здесь
    http://rassvet.com/forum/index.php?...lirovannym-pasportom.15334/page-2#post-243114

    оно вроде бы да: законы должны работать везде одинаково, но на практике...
    я бы вам посоветовал позвонить в консульство еще раз и спросить как на практике конкретно в вашем консульстве это все проходит. мы звонили 3 раза и только на 3-ий раз (все разы отвечали разные люди) мы убедились что все нормально и можно ехать. как я понял они собирают документы и потом в конце квартала (или полугода или года) отсылают их в Украину. то есть у вас должно быть время до того как они отправят
     
  4. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    мы вернулись. все прошло без проблем
     
    • Нравится Нравится x 3
  1. KungFu_Toaster
  2. Kfostii
  3. pingvinov_net
  4. Marousa
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...