Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск врача: расскажите про порядок действий

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 7 фев 2015.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день! Мы недавно оформили медстраховку и теперь хочется понять, как найти врача, чем отличается детский врач от взрослого и прочие нюансы. Проще говоря, куда с этой страховкой бежать. Мы нашли что-то вроде поликлиники в нашем районе, а что дальше? Если я все прочитала правильно на сайте, там есть домашние доктора. Это что-то вроде терапевта? А если нужен детский врач, все равно обращаться к домашнему или есть что-то специальное? Может, и поликлиники для детей отдельно? И вообще как происходит весь процесс, когда первый раз обращаешься к врачу?
     
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Если вы заключили страховку, то важно к какой категории она относится. Есть ли в условиях прописано, что она работает только с врачами , с которыми у нее контракт, то надо смотреть в их списке. Если она работает со всеми врачами , то можно обратиться куда вам захочется. Детские врачи тут только до 2-3 лет, вас должны поставить на учет и вы должны приходить на проверки. Huisarts действительно аналог нашего терапевта, но он работает со всей семьей, и взрослые и дети. Имхо, лучше найти маленькую практику с одним врачом, чем записываться в поликлиники. Такие еще остались. Процедура одинаковая, заходите или звоните и говорите что мы приехали в ваш район хотим к вам записаться, если у них есть места, то запишут, иначе отфутболят. Где то есть сайт отзывов, можно посмотреть какой врач получше, чтобы потом не жалеть. Все вопросы, кроме несчастных случаев будет решать он.
     
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ага, я все поняла, спасибо!
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Первым делом - прописаться у домашнего врача (huisarts). Это семейный вариант нашего участкового врача, только сидит он не в поликлинике, а по отдельному адресу. Следует учесть, что домашние врачи голландского происхождения обладают далеко не русским менталитетом и во многих случаях будут серьёзные (по Вашему мнению) жалобы рассматривать несерьёзно (по Вашему мнению). Ещё ходит клеветнический слух, что некоторые (не более 90%) врачи и специалисты имеют договорённости со страховщиками и получают бонусы, если не выписывают в течение года много дорогих лекарств и направлений к специалистам.
    Выбирайте практику домашнего доктора поближе к дому (многие врачи отказываются прописывать пациентов, находящихся на удалении более 2,5 км в связи с невозможностью выезда на дом, но т.к. к другим пациентам они тоже не загоняют коней, то особой разницы нет. Да и законом не запрещено. У меня когда-то расстояние между официальной пропиской и дом.врачом было порядка 250 км).
    Иногда, в свете выше написанного, выгодней прописаться у более понимающего русскую душу врача-восточного европейца или, свят-свят, магометанина, даже практикующего в соседнем городе. Арифметика такая: на полтора часа дольше на визит, на полтора месяца быстрее направление в больницу.
    Вторым шагом - прописка у зубного. Алгоритм почти тот же, только личный опыт показал, что дантисты-евреи, пусть и голландские, чуууточку лучше остальных. У них это, видать, с рождения. Не сумел сыграть на скрипке - будет дантистом.
    Третий шаг - прописка в больнице (больницах), которые Вы собираетесь посещать. Делается при первом визите за несколько минут у рецепции. Если Вы похвастаетесь удостоверением личности, оригиналом страховки, адресом дом. врача и своим собственным, в качестве поощрительного бонуса Вам выдадут пациент-карту и пучок стикеров. Некоторым больницам Вы можете настолько понравиться, что они захотят Вас сфотографировать для своего семейного альбома, поэтому перед походом в больницу причешитесь и побрейте под мышками.
    Четвёртый шаг. Закажите с родины контрабандную посылку с медикаментами.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
    • Нравится Нравится x 8
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Бгггг. А как понять, какую больницу я соберусь посещать? Это надо как-то заранее сделать или по факту поступления туда?
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    1. Ближе к дому.
    2. Лучшую по отзывам.
    3. Порекомендованную домашним врачом.
    4. Ту, в которой лучше узконаправленный специалист.
    5. Ту, в которой лист ожидания короче.
    6. По феншую.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Так мы про больницу или про поликлинику? Я запуталась( Я просто больницы крайне редко посещаю. Надо заранее выбрать больницу и зарегиться там на случай, если я когда-нибудь в нее попаду?

    А что со скорыми? Ну, если, например, срочно нужен врач в выходной? Есть какие-то дежурные клиники?
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    Здесь нет поликлиник.
    То что вы подразумеваете под поликлиникой - это сборище только домашних врачей.
    Все специалисты - в больницах.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  9. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А, теперь понятно, спасибо!
     
  10. GOL

    GOL Завсегдатай

    В выходные тоже можно/нужно звонить своему домашнему врачу или в huisartsenpost. Если совсем туго - 112.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Были, были поликлиники ! В городе Алмере. Как эксперимент. Который провалился и теперь Zorg groep- банкрот. А в начале 2000х столько новых поликлиник понастроили, прям приятно было.
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    А как они разделили специалистов на оперирующих/не оперирующих?
    Одни - весь день в поликлинике только консультируют больных, а другие - только оперируют в больницах ?
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет. Вы вольны перед каждым посещением выбирать любую общественную больницу в Нидерландах. Хоть на другом конце страны. Регистрироваться заранее нет нужды. Процесс занимает несколько минут у рецепции.
    Плохо. Нужна нуоченьсеръёзнаяпричина. Нечаянно голову себе ножом для пиццы отсекли или проглотили значок с изображением действующего монарха.
    Если есть возможность, лучше езжайте своим ходом на личном пепелаце или таксо.
    И никогда не пытайтесь разговаривать с ними по телефону. Во-первых, начнут отговаривать и объяснять ничтожность Вашего звонка. Мне даже стыдно стало, когда занятая девочка по телефону рассказала мне про несуразность моего беспокойства и посоветовала приложить что-то холодное к ноге, а к ним больше не звонить. Потом, поняв что больной жаждет суицидировать через самолечение, после долгой дискуссии дала адрес ближайшей ночной скорой помощи, оказавшийся ненастоящим. Пришлось, постояв минут 10, ковылять обратно к парковке и через интернет искать ближайшую скорую, где на мой перелом и наложили-таки гипс на три с половиной месяца.
    Знакомая пыталась получить совет по поводу жара у младенца. Девочка-профессор посоветовала давать ребёнку водопроводную воду чайной ложкой. Через несколько дней пришёл счёт на 45 евро за консультативную помощь.
    Huisartsenpost
     
  14. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Шикарно. Ну, я так и думала, что если помираешь, надо ехать к ним и умирать у стойки, цепляясь пальцами, чтоб не выгнали. Спасибо за интересные подробности. хаусартсенпост - это, я так понимаю, не больница? А как называется ночная больница? Есть какое-то общее название?
     
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    spoedeisende hulp
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    также рекомендуется предварительное посещение huisartsen -post (обычно расположен неподалеку). разница в том, что визит в больничную первую помощь оплачивается из собственно риска, а дом. врач под него не попадает
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Для справедливости стоит заметить, что в тяжелых случаях приезжают очень быстро и лечат хорошо. Когда меня в 2009 сбила машина, сам я вызвать не мог т.к. был в отключке, вызвали прохожие, тут же приехала скорая и отвезла меня в больницу, где сделали всякие тесты и даже МРТ было.

    Систему переделать не выйдет, как не выйдет в белорусской поликлинике пройти по записи в свое время без пары часов ожидания.
    Выбор на самом деле простой - (1) уехать обратно, (2) ходить к местным врачам и возмущаться отвратительной медициной, (3) ходить к местным врачам, зная про особенности и бороться с ними, добиваясь своего.

    По своему опыту и опыту знакомых знаю, что на (1) решаются редко, большинство застревает в (2) и годами страдает от местной медицины. Познавшие дзен переходят в (3).
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    На самом деле, что-бы получить направление к специалисту надо не заниматься дома самолечением, а всякий раз обращаться к домашнему. Даже, казалось, незначительным вопросам. И пусть вам порекомендуют пить парацетомол или "само пройдет". Это будет зафиксировано в системе и потом, когда наберется нужное количество обращений (обычно 3-4 за год по одной и той же проблеме) дается направление к специалисту.
    А у нас ведь как люди привыкли- сначала лечатся сами (или ездят домой лечится), небольшую боль забивают болеутоляющими и только когда сильно заболит идут к домашнему. Естественно на первую жалобу в большенстве случаев домашний не отреагирует так, как вам бы хотелось. Вот отсюда страдания и возмущения. На самом деле это от непонимания системы.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Очень ценное замечание, обязательно учту, спасибо!
     
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    С этого года это не совсем так, мягко говоря. Насколько я понимаю, с этого года все зависит от вашей страховки и страховой компании. Если у вас страховка Eigen (Vrije) Keuze, тогда можете смело выбирать любой госпиталь (предварительно получив, конечно же, направление от хаусартса). А вот если у вас более дешевая страховка, то прежде чем ехать в понравившийся вам госпиталь, желательно предварительно уточнить у вашей страховой компании, будут они оплачивать вам посещение специалиста именно в этом госпитале или нет.

    Уважаемый(ая) топикастер! Не забудьте: чтобы посетить любого специалиста в госпитале, нужно сперва взять направление к этому специалисту от своего хаусартса.
    Также учтите, что обычно к специалистам в госпиталях есть лист ожидания, который в зависимости от госпиталя и специалиста может быть от "завтра" до "через 3-4 месяца". Конечно, если у вас что-то срочное, то могут принять и быстрее. Но срочное или нет - это не вам решать.
    И если у вас Vrije Keuze страховка, то вы можете смело не ограничиваться посещением голландских госпиталей, но ехать в соседнюю Бельгию или Германию, там и лист ожидания практически всегда "завтра", и вроде как более тщепетильно к больным относятся - хотя последнее вполне возможно мне только показалось.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
    • Информативно Информативно x 1
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Elena_mili
  5. Ooo

Поделиться этой страницей

Загрузка...