Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юридические процедуры при рождении ребёнка II (отца нет, мать Русская (kennismigrant))

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем apitkevich, 4 дек 2008.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Добрый день,

    подскажите пожалуйста могут ли быть какие-то отличия в процедуре юридической регистрации ребенка если отца в документы не вписывать?
    По российским законам я вполне могу оставить в свидетельстве о рождении прочерк и вписать отчество какое хочу.
    А по голландским? Что мне в справке/свидетельстве напишут?

    Как я понимаю процедура в общем виде такова:

    1. Госпиталь или акушерка дают какую-то бумагу при рождении
    2. С этой бумагой надо в 3х дневный срок идти в Хементу и там дадут голландское и международное свидетельство о рождении. (Хм, а если я - гражданка России, то тоже дадут?)

    3. Далее надо позвонить в IND и... не знаю что, видимо сказать им, что хочу ребенка зарегистрировать. Как я понимаю надо будет где-то в онлайне формы заполнить или бумаги на дом пришлют. Зависит ли то дадут/не дадут ребенку карточку от моего статуса. Могут ли не дать?

    4. На мМеждународное свидетельство о рождении надо поставить апостиль (где?) и перевести его на русский язык (а также поставить апостиль на перевод).

    5. Заранее позвонить в консульство и назначить встречу по поводу гражданства ребенка. На встречу прийти с паспортом и переведенным апостилированным свидетельством и фотографией. Как результат ребенку дадут вкладыш о гражданстве, что-то напишут/приклеют на голландское свидетельство, а также впишут в мой паспорт.

    Правильно?
    Нет ли у вас сведений сколько примерно придется платить за каждое действие?
    Особенно интересует IND.

    Также очень интересно сколько по времени длится получение каждого доумента/предмета.
    Как я понимаю в результате у меня должно быть:

    1. Справка из госпиталя/акушерки (моментально в момент родов)
    2. Голландское свидетельства о рождении (Хемента дает в вашем присутствии)
    3. Международное свидетельство о рождении (Хемента дает в вашем присутствии)
    4. Пункт 3 с апостилем (суд?, как долго?)
    5. Пункт 4 переведенный (официальный переводчик, как долго?)
    6. Пункт 5 апостилированный в том суде, где переводчик зарегистрирован (время видимо аналогично п4)
    7. Российский вкладыш о гражданстве (как долго?)
    8. Мой паспорт со вписанным туда ребенком (как долго?)
    9. Самое главное забыла - карточка на ребенка
     
    Метки:
  2. mayak

    mayak Старожил

    3. Международное свидетельство о рождении (Хемента дает в вашем присутствии)

    Nam nichego ne davali. Sami pereveli i prishi v konsul''stvo, mozhno zapisat''sya zaranee, a mozhno i posle rodov. Nas bez voprosov i dolgovo ozhidaniya prinyali posle rodov.

    Dlya konsulstva apostil'' ne prosili, ego v Rossii poprosyat dlya propiski
     
  3. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    А Вы его просили? И при этом все-равно дали только голландское?

    Что значит "сами перевели"? Дома на компьютере набрали текст, распечатали и с ним пришли в консульство в Гаге? Или сами сходили к присяжному переводчику?

    Что значит "postil'' ne prosili, ego v Rossii poprosyat dlya propiski" - Вам пришлось на голландское свидетельство ставить апостиль в России? Вам пришлось ставить апостиль на перевод в России? Где в России вы это делали (как то я не понимаю, как можно поставить в одной стране апостиль на документ выданный в другой стране)?

    Какие документы попросили в России для прописки?
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    Перевели у присяжного переводчика и нотариалЬно заверили. НотариалЬно не значит апостилЬ. Наше консулЬство етот перевод признает. Поставили свою печатЬ и вписали ребенка в паспорта.
    В нашей же жилконторе в Питере требуют апостилЬ на перевод, и штампик от российского консулЬства не признают.

    Международное свидетелЬство не спрашивали, т.к зачем оно нам нужно
     
  5. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Т.е. как я поняла в России переводили свидетельство повторно и апостилировали?
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    В россии просили кучу документов, но ето наша жилконтора такая нудная.

    Паспор (мамы/папы), свидетельство о рождении ребенка (перевод/аппостил),
    если квартира кооперативная, то паспорта всех там проживающих и их заявление о разрешении на прописку ребенка. Ваше заявление, заявление отца о разрешении на прописку на территории жены. Если позднее чем 4ре мес после рождения, то с объяснителЬными почему так поздно.

    Хотя говорят, что по законодателЬсту на территорию матери должны прописыватЬ без вопросов.

    ПС мы ребенка так и не прописали
    ПСС если у вас естЬ родственники в россии то попросити их узнатЬ весЬ список, т.к. отличаются не то что по городам-округам, а по районам одного города



    http://www.ambru.nl/?a=30014
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1. не нужно в момент родов, успеете при выписке из госпиталя :) б/п
    2-3. в трехдневный срок отец ребенка обязан получить в гемеенте, можно на выбор, можно обасразу - 12-15 евро;
    4. если очереди нет 5 мин. - 16 евро;
    5. 1-3 дня, 50-100 евро;
    6. для консульства апостилировать не нужно, нужно для использования в россии - 16 евро; ищите переводчика, зарегистрированного в суде Гааги;
    по остальным пунктам позвоните в консульство - вам все расскажут и назначат встречу. вам еще понадобиться согласие отца ребенка.

     
  8. oeffnen

    oeffnen Новичок

  9. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    valeria
    Мой то вопрос в том и состоит, что согласия отца ребенка не будет... И в Хементу он тоже не пойдет. Видимо придется мне идти... (кому же еще?)
    Я вот не представляю, а если кесарево и я на 3й день не ходячая буду?

     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    свидетельство о рождении апостилировать здесь (16 евро), это без вариантов.
    А вот, перевод все-таки лучше делать в России, поскольку для российского бюрократа это очень важно. даже не из-за стоимости.
    мы столкнулись с этим, когда подавали голландксие доки в российские инстанции.
    а тут, тем более, придется иметь дело с Пенсионным Фондом :eek:
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это все вполне разрешимо. при наличии мед. справки зарегистрируете ребенка тогда, когда появится возможность. кроме вас, его может зерегистрировать любое другое лицо, находившееся при родах (с вашего согласия), и запишите так, как сами сочтете нужным. при отсутствии отца никакого согласия, разумеется, не нужно. ребенок получит автоматически фамилию матери. отчество можете придумать сами (здесь не используется). насчет записи или прочерка в графе отец, при отсутствии признания, я не уверена - лучше спросить в гемеенте.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пожалуйста, объясните мне подробнее какие именно российские инстанции не принимают переводов, сделанных голландским присяжным переводчиком и заверенных апостилем (подпись переводчика) и на каком основании. это важно знать, т.к. меня часто спрашивают об этом.
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    На материнский капитал надо четыре документа: Ваш паспор, свидетелЬство о рождении двух детей (кажется с копиями), и пенсионную карточку. Ето такая зеленая пластиковая карточка, размером с вербляфс. Очередей нет, денЬги ети вы вряд ли когда-либо увидите, но записатЬся надо, пока дают :)
     
  14. mayak

    mayak Старожил

    apitkevich
    мы платили 188 евро, столЬко же сколЬко и за других член семЬи, которые за вами "закреплены" (так скажем)
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Деньги эти официально вы увидите (если), по достижении вторым ребенком трех лет.
     
  16. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    А что, большие денгьи? Стоит ли заморачиваться то?
     
  17. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Хм... Это хорошо, это не как "ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ" 820...
    А вы не знаете, как тариф по голландски назывался и на каком основании вы платили 188?

     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Саш, ну ты прям как со скалы только что :) 300.000 рэ вроде бы на данный момент Медведев поднял планку, было кажется 250т сначала. С него также не будет взиматься подоходный налог.


    Материнский капитал в вопросах и ответах

     
  19. mayak

    mayak Старожил

    Ой, да бросьте. Эти ден’’ги вы физически не получите. Вы можете пустит’’ их в улудшение жил’’я (ну т.е. сейчас +-3 м2) и в обучение (сможе те ли вы послат’’ ребенка заграницу не указано). Если, не дай бог, вам понадобятся ети ден’’ги на лечение/операцию то ето тоже не предусмотрено. Но подала я в лубом случае, раз пока дают
     
  20. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Женька, я правда со скалы =)
    Никогда в жизни я никаких бонусов от Российского государства не получала. И с первым то ребенком я никогда никаких денег не видела...
    Но теперь попробую. Денег много, а мне за Катькину школу платить еще долго. Может и удастся хоть что-то урвать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...