Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ввоз машины из одной страны ЕС в другую (платить пошлину?)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем rusjpnl, 29 янв 2008.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Допустим я переезжаю на жительство в другую страну ЕС из Голландии. Забираю с собой машину, на которой катался в Голландии 4 года. Нужно ли будет платить пошлину при ввозе машины?
    Нужно ли сдавать голландские номера, получать транзитные, а потом обменивать их на номера той страны, в которую переехал или можно сразу же голандские номера объменять в стране назначения?

    Другой вопрос. Если я пока не собираюсь менять номера, - оставлю голландские, страховку голландскую, налог буду платить в Голландии. Как долго я могу езить в другой стране ЕС на этой машине?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Узнавайте в той стране, куда собрались. Правила везде разные. На экспатике можно по некоторым странам поискать инфу.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня подобный вопрос, только в обратную сторону - ввоз в Голландию :)


    Мне кажется, что все подробности надо выяснять в той стране, в которую собираетесь переезжать, ибо у каждой страны есть свои уникальные заморочки в этом плане.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    внутри ЕС пошлин нет и НДС тоже не взимается. так что речь может идти о всяких налогах типа BPM.

    TmKyte: а в чём ваш вопос, это уже настолько затёртый вопрос тут. и на сайтах RDW и Douane исчерпывающая информация имеется по этому вопросу. общее правило, что если это переезд и машина выла куплена не менее, чем за полгода до переезда - то налог не взимается.
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Alex, да ни в чем мой вопрос. Я все внимательно прочитал - знаю про то, что скорее всего не придется платить BPM. Но ведь пока это все не произошло - вопрос так и остается открытым. :) Вот когда все пройдет гладко как описано на форуме - тогда можно будет отрапортовать об успехе. :)

    Ну и со страховкой пока не особо непонятно. На сайте страховых компаний такой случай как мой, когда машина уже не новая, а номера свежеполучены - не рассматривается, все просят контачить с ними на предмет заключения страхования. В Италии страховки не платятся помесячно - или за полгода или за год (за год есть небольшая скидка).сли машина поменяет номера, то 99%, что итальянская страховка станет недействительна. И, само собой, никто денег назад не вернет.

    Т.е. проблем-то особых нет. Есть небольшие неясновсти и отсутствие личного практического опыта :)
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    при ввозе машины в Голландию, Вы поменяете итальянские номера на голландские по прибытии?
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, придется менять на голландские.
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    минуя транзитные?
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, минуя транзитные.

    1. В Италии нет транзитных номеров, это не Германия, где вывоз б/у машин поставлен на поток.

    2. Зачем мне транзитные номера для переезда из одной страны ЕС в другую? Мало ли с какой целью я приехал в Голландию? Может просто потусоваться? А потом понравилось тут и решил остаться - благо пермит позволяет. Ну заодно и номера переделал на местные. Единственное, что надо будет спросить - мне придется итальянский автоклуб информировать о смене страны лдя машины или голландцы сами с этим справятся.

     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По моему опыту голландцам это пофигу. Они вам итальянские номера и документы отдадут, и делайте с ними, что хотите. Я с португальскими ничего не делала :) , так и лежат. В Португалии безуспешно пыталась выяснить, что мне надо сделать, если я вывожу машину в другую страну, меня просто никто не понял. Страховку прекратила, а налог там платился не со счета, а просто стикер раз в год покупался в газетном киоске. Так что если эта машина там где - то еще и числится, то это их проблемы :) .
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нэпонял, извините. кому какая разница когда получены номера? я получил номер на импортированную машину и в тот же вечер застраховал онлайн в centraal beheer. при попытке ввода номера система выдаёт, что он ей неизвестен и предлагает выбрать машину самому. проблем никаких я не испытал с этим.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вот-вот, в Италии такая же фигня, налог на машину надо самому идти платить (причем на весь Милан всего пара мест, где принимают этот платеж). И платить надо обязательно наличкой - по другому никак.

    А про транзитные номера, у меня на форуме тоже периодически появляется народ с вопросом - как купить машину в Италии и потом пользовать эту машину где-нить в России/Украине/Белоруссии. И не верят когда им рассказывают, что в Италии нет определенной системы для экспорта б/у машин.


    Alex, Я открывал ссылки, что мне тут народ насоветовал в открытой мною теме про автостраховку. Ни один расчет не показал окончательной цифры, все просят связаться с ними. Может, конечно, я что-то не так делаю со своим незнанием голландского, но факт остается фактом.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, я, значит, всегда поселяюсь в городе солнца. Сейчас я таковым считаю Схидам :) , а вот в португальской Ковилье с населением в 20 тысяч, налог на машину можно было заплатить в большинстве газетных киосков (платеж карточкой - по факту такой возможности в самом киоске, да и сумма там была смешная, видимо потому, что большинство автострад - платные). Опция со счета появилась незадолго до моего отъезда (в 2001), но без нее оказалось проще уехать (меньше платежей отменять) :) .
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    странно, и anwb, и centraal beheer, и ohra - все показывают сумму.
     
  15. flash

    flash Форумчанин

    Добрый день!
    Хотелось бы задать в этой теме вопрос.
    Мы живем в Гол. более 5 лет и хотим привезти авто из Франции. Машину нам дарят родственники, и зарегестрирована она во Франции на имя мамы/папы. Можем ли мы, проживая в Гол, использовать машину родственников?
    Или нужно переоформлять машину на себя и получать голландские номера?
    Я так понимаю, что BPM нам в таком случае оплатить придется.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    на машине с неголландскими номерами по голландским дорогам ездить можно две, что ли, недели
    потом уже надо переоформлять и регистрировать
    (есть всякие исключения, но вы под них скорее всего не попадаете)

    если машина новая, и BPMа много, то надо кому-нибудь из вас зарегистрироваться во Франции у мамы папы
    а через 7 месяцев зарегистрированный "переедет" обратно и возьмёт с собой машину как verhuisboedel
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    чтобы освободили от БПМ, нужно прожить за границей минимум 12 месяцев до переезда.

    а авто купить не менее, чем за 6 месяцев до переезда.

    кстати, если не запрошено разрешение на упомянутые Тимуром 2 недели, то на авто с импортными номерами ЗА РУЛЕМ может быть только владелец-иностранец.

    для прокатных авто, управляемых резидентами Голландии, официальный разрешенный срок составляет 48 часов.
     
  18. flash

    flash Форумчанин

    Ясно, спасибо.
    Будем оформлять машину на себя и платить ВРМ.
    Машина не новая, так что терпимо.
     
  19. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    вариант регистрации интересен.

    Насколько "глубоко" необходимо это делать?

    - только Gemeente?
    - всё вместе с налогами, прибылью, и прочее?

    При регистрации у нас в Голландии гражданина другой страны EU (Deutschland для примера) - какие документы просят? есть ли необходимость дерешистрироваться из Германии?

     
  20. flash

    flash Форумчанин

    Насколько я помню, при регестрации француза попросили в Гемеенте только паспорт и контракт на аренду жилья. До этого мой муж(француз) прожил в Гол. практически 3 года вообще без всякой регистрации, пока медицинская страховка не потребовала регистрации. Из Франции он не "выписывался", так как у них понятия регистрации или прописки нет как в нашем понимании. Просто владелец жилья пишет заявление, указав кто с ним проживает - это заявление и является регистрацией.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...