Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Избитый вопрос - выбор района для проживания (Амстердам и окрестности)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем TomKyte, 23 окт 2007.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Добрый день обитателям славного форума!

    Есть у меня такой вопрос (может он уже Вам оскомину набил) - это выбор района для проживания в зоне "Амстердам и окрестности". Может даже и Гарлем подойдет. Проблема в другом - едем сюда с двумя детьми 11 и 9 лет - т.е. встает вопрос и приличной школы. Школа не-интернациональная, обычная голландская, но хорошая - без изобилия чернявых и кудрявых детей, такие дети в Милане достали. Место работы - Амстердам (в черте города).
    В начале ноября я буду на пару дней в Амстердаме - посоветуйте пожалуйста, по каким районам побродить, что и как смотреть. Если есть какие-то ссылочки, или линки на темы в этом форуме - ткните в них, буду премного благодарен.


    P.S. Переезжаем семьей (вернее, собираемся) из Италии. Имею "long-term permit of stay CE", который дает теоретически право на работу в любой стране ЕС (за исключением трех стран) без заморочек с рабочей визой - нужно будет лишь переоформить итальянский пермит на голландский. Но это мне еще должны в IND подтердить - посмотрим что получится практически из переоформления пермита.
    Много парился с вашей системой налогов - вроде как с работодателем сошлись во мнении, что 65-70keur с 30% рулингом сделают мою зарплату "нетто" достаточной, чтобы отозваться на его предложение.

    Спасибо заранее!
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    тут вроде был про это топик уже

    районы Oud Zuid, De Pijp, Zuideramstel, Rivierenbuurt
    Buitenveldert - он уже за A10, хотя близость Zuidas в плане логистическом удобна

    в Amstelveen, хотя и не Амстердам, можно найти тоже много всего по
    чуть дальше (2-3 км), но зато опять же от платков в глазах не будет черно
    и ценник более гуманный


    а чё, извиняюсь за прямой вопрос, в Италии-то не понравилось?
    тут заскучаете, минимум - по гастрономии и по тёплому морю
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тимур, спасибо большой за ответ.

    Странно, что funda.nl не выдает поиск по этим районам - т.е. вводишь Oud Zuid - говорит, нихт, выбирай из списка похожие названия... Или я просто не умею фундой пользоваться? :unsure: Но я думаю, что в ноябре мы с женой просто прогуляемся по этим районам, посмотрим как там народ живет.

    А из Гарлема мотаться в Амстердам на работу (на машине или транспорте) - сильно напряжно?
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да чего извиняться-то? Раз есть интерес - надо спрашивать :)

    Постараюсь вкратце ответить - вопрос с переездом возник из-за работы. Т.е. у меня сейчас в Италии довольно хорошо оплачиваемая работа, купленная в кредит квартира, новая машина и прочие мелкие буржуазные радости. Но! Работа с такой зарплатой как у меня - это из серии "выиграть миллион по трамвайному билету". Большинство народа в Италии живет (вернее пытается жить) на 1000-1500 евро "нетто" в месяц - и чем дальше на юг тем ниже планка з/п и тоскливее в плане нахождения работы. Да еще и рынок рабочих предложений совсем мертвый - всё больше по знакомству и родству. Т.е. по моей специальности (Oracle DBA) и специальности жены (график) предложений по работе куда больше в Го. Короче, избитая истина, что Италия прекрасна - если не приходится тут работать. :lol:
    Теплое море? Во-первых, его на хлеб не намажешь, а во-вторых можно всегда слетать на неделю в ту же Италию, что за проблема?

    P.S. kosta, обязательно расскажу - как займусь этим.
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Спасибо за совет (и за индексы Oud Zuid). Интернациональные школы, как мне кажется, не особо актуальны - ибо у моих детей первыми языками идут итальянский и русский (на которых явно не преподают в инт. школе), а вторыми языками (т.е. с уровнем пониже) идут английский, испанский и латынь. Поэтому, как мне кажется, что подтягивать английский до уровня инт. школы, что ударно учить голландский - для детей не будет особой разницы.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    если не собираетесь оставаться в Голландии (или ещё не уверены), то детям всё же лучше идти в международную школу и тянуть английский до достойного уровня, нежели учить с нуля голландский
    (и в международной школе вас не будут прессовать говорить дома с детьми по-голландски :) - такое не везде, но случается)

    насчёт места мнения, разумеется, у нас у всех разные
    исходя из личных предпочтений и опыта
    мы прожили почти пять лет в Алмере
    и всё это время я ездил на работу в Амстердам - то на машине, то на поезде
    а теперь мы купили квартиру в Амстердаме и я уже год езжу на велике - и счастлив, надо сказать, безмерно
    в радиусе километра-двух от дома есть практически всё, что для жизни требуется - рестораны, всяческие магазины, спортшколы и места для прогулок/пробежек

    с другой стороны, количество квадратных метров за те же деньги в Алмере будет существенно больше, можно снять хороший новый дом у жилкорпорации достаточно быстро
    в Амстере же приличное жильё за вменяемые деньги найти непросто, особенно если приходится снимать, а не покупать
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тимур, про школу есть определенные сомнения - тем паче, что у сына подходит воззраст в 12 лет - последний год начальной школы в Го. Т.е. пока непонятно - что будет делать 12летка в Го после международной школы - но я лучше в другом разделе поспрашиваю у родителей, имеющих детей возраста моих.


    Про выбор жилья - всё знакомо и уже проходилось (правда, в Италии). И тоже выбор - либо покупать подешевле за пределами Милана и маяться каждый день в пробках или зависеть от бастующих работников транспорта, либо покупать подороже в самом Милане и стоять в тех же пробках, но чуть поменьше. :lol: А нам еще приходится детей в продвинутую возить чере пол-Милана.

    Про покупку/съем жилья - пока определенных мыслей нет. Я думаю, что надо снять что-то на первое время и спокойно оглядываться по сторонам в поисках более подходящих вариантов.
    Ну и еще висит итальянский кредит за купленную в Милане квартиру - с ней тоже есть определенная норма заморочек в виде невозможности продажи в первые 5 лет, геморроев связанных с продажей ипотечного жилья, ленности итальянских банков и т.д.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Извините, что не в основную тему, а в тему, поднятую отвечающими. Если вы действительно решились, приготовтесь к трудностям, связанным с тем, что северная и южная части Европы сильно отличаются по менталитету. Я 6 лет назад переехала сюда после 8 лет работы в Португалии. Сейчас уже привыкла, но поначалу ломало меня тут гораздо хуже, чем тех, кто прямо из России (к хорошему быстро привыкаешь :) )
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Елена, а нельзя ли поподробнее - в чем именно заключались ломки? ЧТО именно ломало?

    Спасибо заранее (странно, что как-то не задумывался даже над этим вопросом).
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ...пойдёт в среднюю международную школу, разумеется
    по крайней мере в нашей школе (AICS) есть и primary и secondary
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если коротко, то Португалия подняла мое самосознание после совка, а здесь все по нему било, стараясь вернуть к прежнему уровню, если не хуже. Если хотите подробнее, напишите мне е - мейл, я вечером из дома отвечу (сейчас работать надо).
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. devoid

    devoid Админ

    угу, если коротко, то в [крестьянской] массе своей голландцы считают, что [только] они знают, как надо жить правильно
    и по возможности пытаются учить этому всех выходцев из стран, не входящих в "развитые западные"
    спасает только натренированный средний палец
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, не Гарлем, а Хаарлем :)

    Во-вторых, мы живем с двумя детьми в Хаарлеме (в северной части), очень довольны окружающей обстановкой (спокойное место, более-менее приветливые соседи - конфликты если и есть, то незначительные, на уровне "ваше дерево нам мешает", разрешаются мирным договором). Но международных школ в Хаарлеме нет. У нас старший ходит в местную классическую гимназию, уровень образования вполне приличный, младшая пока в начальную школу. По-английски старший ребенок говорит уже вполне прилично, плюс к тому по-голландски и еще они учат два современных и два древних языка. Жилье немного подешевле, чем в приличных районах Амстердама. Много зелени, рядом парк, до моря 30 минут на велосипеде. Минусы: может не оказаться места для парковки. Но в Амстердаме с этим еще хуже.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Да, проблем с битьем по менталитету у меня не возникало (так, как били по нему в Москве, здесь не умеют).
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    меня до сих пор РЕАЛЬНО БЕСИТ, что каждый сантехник за мои же деньги отбирает своим визитом у меня еще минимум половину рабочего дня.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ууууу.... как знакомо. Для итальянцев есть три категории иностранцев: амеры, перед которыми положено прогибаться, соседи по ЕС, которых надо по-соседски не любить и остальные, которые "понаехали тут". И чем более крестьянской генетики у человека - тем громче он пытается рассуждать о вещах, о которых он имеет самое смутное понятие. Т.е. Россия для большинства - это очень холодно 12 месяцев в году, все пьют водку даже когда хотят утолить жажду, блондинистые легкодоступные девушки и отсутствие еды и работы (в духе программ CNN начала 90х годов). Отсюда и менторский тон в рассуждениях и сами рассуждения на уровне Полиграфа Полиграфовича. Но мне кажется, что крестьяне в любой стране такие - дальше собственной мотыги им мир не виден и неинтересен.

    P.S. Спасибо за поправку в произношении Хаарлем :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Анна, таки "Харлем", а не "хААрлем":


    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%BB%D0%B5%D0%BC

    и "Гарлем", BTW, тоже вполне приемлемое транскрибирование в русском языке :D

    e.g.: "герр Питер" и "Ван Гог" ;)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    В Америке - может, и Харлем, а здесь все-таки Хаарлем ;)
    Я думаю, что в данном вопросе ориентироваться на русскую вики не обязательно.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    тогда надо признать и неправильность слова "Голландия". Холландия и никак иначе! :D
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Народ, а давайте не впадать в филологические отклонения от темы? B)
    Всем ведь понятно - о каких населенных пунктах идет речь, правда? В итальянском языке вообще, вон, нет звука "х" - представьте какой большой пласт русского языка им недоступен! :lol:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...