Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Halal-hypotheek ( а что это такое?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Natallia, 12 сен 2006.

  1. Natallia

    Natallia Новичок


    Zalm studeert op halal-hypotheek

    DEN HAAG - Minister Gerrit Zalm van Financiën onderzoekt of het binnen de huidige wetgeving mogelijk is om belastingaftrek te geven bij een zogeheten halal-hypotheek. Huizenbezitters kunnen hypotheekrente aftrekken voor de belasting, maar volgens de islamitische wetten is het vragen van rente op een lening niet toegestaan.
    De VVD-fractie in de Haagse gemeenteraad had erop aangedrongen dat ook allochtonen vie de belastingen gestimuleerd worden een eigen huis te kopen.
    Zalm is niet van plan daarvoor de wet te veranderen, maar onderzoekt wel de mogelijkheden om de moslims tegemoet te komen, aldus een woordvoerder van zijn ministerie. Er wordt over gedacht om een bank het huis te laten kopen en de bewoner daarvoor in termijnen te laten betalen. De termijnbedragen zouden dan in aanmerking komen voor aftrek van belasting.


    а почему нельзя проценты? и неужели все мусульмане сначала копят деньги, а потом покупают жилье? :unsure:
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Gepubliceerd in Trouw, De verdieping, maandag 5 januari 2004
    Copyright: Ajouaou, Mohamed


    Иными словами, правоверный мусульманин не влезает в долги.Особенно не приветсвуется платить ренту по долгам.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Почему только мусульмане? На Украине это тоже вполне нормально накопить и сразу купить дом, а не влазить в долги. Тем более много банков создаются с целью собрать деньги и исчезнуть с лица земли. Поэтому голландцы удивляются приезжая к нам, страна у нас бедная (денег на пенсии и социальные выплаты нехватает и т.д.) но люди живут часто очень даже богато, не имея счет в банке, а вкладывая в имущество и имея несколько домов, машин, enz.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    [​IMG]
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    NORMALNO??? Kakaya slavnaya strana. Nakopil deneg (let 100 kopit?)
    A chto, na Ukraine razvit institut kreditovaniya? Ne smeshite.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Каждый считает нормальным то что ему по душе и по карману :)
    Мои знакомые и родственники вполне в состоянии заработать деньги за пару лет и купить/построить дом на Украине не влазя в долги и ипотеки. Я считаю это нормальным, а вы нет? Или вы уже совсем оголландились и без кредитов жизнь свою не представляете? :lol:

    Если вам по душе брать кредит на Украине c 15%, а то и 20% годовых, и без определенных гарантий то вперед и с песней. <_<
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Украина сейчас переживает жилищный бум, подобный Москве середины 90-х. После принятия закона об ипотечном кредитовании все массово бросились покупать недвижимость, а после Оранжевой революции ещё и начался большой приток денег от западноевропейских и американских украинцев. Квартиры дорожают в среднем на 50-100% в год, но спрос до сих пор превышает предложение. Трёхкомнатная квартира в спальном районе Киева в 2004 году стоила $30-35к, в 2005 - $50к, сегодня - $120-160 тыс. Средний ипотечный кредит - 20-30 лет, но многие покупают за наличные.
    Пример:
    В 2004 году трёхкомнатная на окраине Львова стоила ок. $20 000 (16 000 eur).
    Нелегал, профессионально работающий на стройке в Голландии, зарабатывает 10-15 евро/час нетто. Стандартный рабочий день - 10 часов, неделя - 5-6 дней. Получается 2 500 - 3 000. Для непрофессионала разделите эту сумму надвое.
    Транспорт - велосипед или микроавтобус работодателя (расходы - 0 eur), питание - Aldi, Lidl (<100 eur), жильё - съёмная комната (или угол) в дешевом районе в некачественном доме (150-300 eur). Других расходов практически нет.
    Таким образом, чтобы в 2004 году купить трёхкомнатную во Львове, надо было 2003 приехать на 1 год на заработки в Нидерланды.
    По словам президента Ющенко, за границей Украины находятся более 5 000 000 её граждан.
     
  8. Natallia

    Natallia Новичок

    а сколько стоит на Украине дом - аналог голландского таунхауса хотя бы? (рядом с городом (не в деревне), с удобствами, рядом со школой, дет. садом) :)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну причем тут Украина? Ведь это в Голландии уже и ипотеки под мусульман думают подстраиваться. Чего ждать дальше?
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    думаю 100-200 евро ?

    tuinhuis
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну почему подстраиваться? Может государству выгоднее чтобы они покупали жилье а не получали социальное или снимали/сдавали нелегально и т.д.
     
  12. Natallia

    Natallia Новичок

    про Украину мне интересно. :)

    а спрашивала я про town house :rolleyes:
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Тысяч за 5 долларов можно купить участок, хороший 2-3 этажный дом построить тысяч 30. (Черновцы)

    Двухкомнатную квартиру в центре Черновцов мой брат купил лет 7 назад за 7.000 потом через пару лет выкупил соседскую однокомнатную за 21.000 и это было еще очень дешево.

    А дома сейчас какие только не строят, на экскурсии можно ездить чтобы посмотреть. На окраине Черновцов целое "царское село" построили, один даже умудрился дом как копию сиднейского театра построить :blink:
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как тогда с интеграцией? Получается, что государству уже выгоднее не интегрировать их в общество с определенными правилами и традициями, а менять эти правила и традиции в соответствии с религиозным мировоззрением некоренного населения?
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    вот именно так и получается, говорят об интеграции, а на деле сами подстраиваются ... :dontgetit:
     
  16. Darida

    Darida Аксакал


    Halal ипотека - еще цветочки... как насчет введения нового законодательства в НЛ? По шариату скоро будем жить, не иначе... Пока это только высказывания "в поддержку"...Но нет дыма без огня...
     
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Не, ну опять же, государство - это мы и есть. Оно же не абстрактное какое. Если в государстве соберется критическая масса желающих устроить шариат, то ничего не поделаешь. Придется большинством голосов объявить иноверцев некоренным населением, и пусть они подстраиваются
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    RE: Als twee derde van de Nederlanders de islamitische wetgeving zou willen invoeren, moet dat volgens hem mogelijk zijn.

    это, как-раз, и называется "демократия".
    но "Если в государстве соберется критическая масса" - ей уже будет наплевать на устои и традиции, включая игры в "демократию".
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    В Утрехте уже 65% детей в школах аллохтоны. Так что голландцев все меньше и меньше.
     
  20. Rus

    Rus Старожил

    откуда такая статистика, может сцылочку запостите ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...