Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хороша ли зарплата для Голландии? (И стоит ли ради неё покидать Швейцарию?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Herr Dimka, 10 фев 2006.

  1. Herr Dimka

    Herr Dimka Новичок

    Доброго времени суток!

    Предлагают подписать контракт на работу в Голландии на 10 лет. Работа в научно-исследовательской лаборатории нефтяной компании. Предлагают начальные цифры:
    42100 Евро в год чистыми плюс оплата квартиры работодателем.
    Из разговоров с голландцами удалось выяснить, что условия для Голландии очень неплохие. А что думают обитатели форума об обозначенных ниже 2-х вариантах событий?

    Дополнительная информация для возможной оценки: мне 28 лет, гражданство РФ, российский физфак, швейцарское техническое PhD. В настоящее время работаю в Швейцарии в хай-тек компании и получаю нетто столько же, сколько предлагают голландцы. Есть жена и нет (пока) детей. Работающая жена вносит в семейный бюджет такую же годовую сумму.

    Вариант 1. В Нидерландах я работаю один (жена не находит работу или сидит с детьми).

    Вариант 2. Жена находит работу. На какую зарплату может рассчитывать работник отдела внутреннего аудита и отчетности (стаж 3 года в международной компании, АССА, ВВА швейцарской бизнес школы)? Легко ли найти работу по указанному профилю в Нидерландах (мой работодатель обещал, что у жены будет виза с разрешением на работу)?

    И еще несколько вопросов:
    - Для тех, кто так или иначе связан со Швейцарией- Вы бы переехали из CH в NL?
    - Какие мнения/ слухи ходят о Shell как работодателе?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: - Какие мнения/ слухи ходят о Shell как работодателе?
    Работодатель специфический - деньги хорошие, не золотое дно, но если на жизнь, то очень даже хватит, вне зависимости от от того.
    PS я бы не стал сразу так закладываться, что и жена получит работу по душе на 3к чистыми в месяц, хотя, со временем тоже реально.
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А что есть золотое дно в денежном эквиваленте? Маршалл, нучите, пожалуйста, меня получать такие деньги в 28 лет :)
    "от добра...". требуйте у голландцев повышения зарплаты.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А что есть золотое дно в денежном эквиваленте?
    Ну, являюсь на службу я в пятницу,
    Посылаю начальство я в задницу,
    Мол, привет, по добру, по спокойненьку,
    Ваши сто мне - как насморк покойнику!
    Пью субботу я, пью воскресение,
    Чуть посплю - и опять в окосение.
    Пью за родину, и за не родину,
    И за вечную память за тетину.

    http://www.ruthenia.ru/60s/galich/bal_o_pribav.htm
    PS фсё сугубо-индивидюАльно. Бывает, про 100 не думаешь, от 200 отмахиваешься, а за 500 ночами не спишь
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Маршалл, нучите, пожалуйста, меня получать такие деньги в 28 лет
    Хорошие советы как касторка - их легко давать, но тяжело принимать
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    По з/п предложение хорошее, выше среднего среднего. Согласен что надо обговорить варианты повышения з\п каждый год.

    оплата квартиры - это прекрасно позволит сэкономить примерно от 6 до 12 тыс Евро в год, главное чтобы оплата квартиты тоже была в течении срока контракта.

    Уровень цен пониже - поэтому есть экстра возможность подсобирать денег.

    Рынок работы в финансах всегда загружен предложениями и можно найти работу примерно с таким де чистым доходом.

    Шелл считается семейной компанией (по моим слухам) куда сложно наняться не будучи знакомым с системой либо супер специалистом.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    а я буду стараться :)
     
  8. Natallia

    Natallia Новичок

    Если Вас приглашают в Shell Global Solutions и в качестве International Staff, то надо быть готовым через 1,5-2 года (максимум) после обучения и подготовки в головном офисе (может) придется поехать поработать на 2-5 лет на какой-нибудь завод Шелл ( в т.ч. в стране третьего мира) или просто другой офис. Потом вернуться в основной офис. Затем опять куда-нибудь на новое место. И так может быть в течении 10-15 лет. Учитывая Ваши российские корни, то Вам могут предложить , например, принять участие в проекте «Сахалин –II» в недалеком будущем. Поскольку Вам предлагают контракт на 10 лет и Shell обычно при приеме на работу составляет совместно с Вами план вашего профессионального развития как минимум на 5 лет, то поинтересуйтесь у HR в каких проектах они хотят Вашего участия. Может речь идет не о 10 годах работы в Голландии? Все расходы по relocation и обустройству на новом месте Shell обычно оплачивает, зарплата индексируется в соответствии с местными ценами только в сторону увеличения.

    Как сказал один приятель: “Работа на Shell похожа на службу в армии. Обувают, одевают, кормят, учат, но и отрабатывать это все надо. И не всегда спрашивают где и как ты хочешь работать».

    Работу жене они тоже могут помочь найти. Будьте понастойчивее. Или даже взять на работу в другое подразделение.
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Эх хороша !

    ЗЫ Речь о 60К в брутте ?

    ЗЗЫ Швейцарию поменял бы на Го только в случае отсутствия альтернативы.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Herr Dimka, поинтересуйтесь у Шелла, будут ли они вас импортировать как knowledge migrant. Потому как в ином случае жене из-за отсутствия разрешения на работу устроиться будет гораздо сложнее.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Речь о 60К в брутте ?
    Оплату натурой - квартиру за 18к. в год тоже можно добавить - я прикинул - около 80к брутто (экспатовский контракт зарплата нетто в контракте - боюсь, что о росте зарплаты и индексации к инфляции можно будет на 10 лет забыть/забить) - саларискомпас выдает среднее около 40К в год брутто, а диапазoнe больше 60к вообще ни одного наблюдения нет.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    только вот не забудем, что в Швейцарии возможности для натурализации стремятся к минимуму вне зависимости от срока проживания там, в то время как в Го это практически гарантия.

    опять же немцы, жившие в кантоне Цюрих лет этак пять и которые сейчас в UK очень нелестно отзываются о CH. говорят, ну уж на что бывают немцы узколобые ксенофобы, но до швейцарцев им далеко. в Го с этим не рай, но не Швейцария. туризм с эмиграцией, опять же, не путаем! :)
     
  13. Slava

    Slava Завсегдатай

    Но и не забываем местные "прелести": климат и медицину
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    "прелести" есть везде свои. кроме того, к медицине у нас претензий нет.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: но до швейцарцев им далеко
    А мне знакомый швейцарец говорил, что в Цюрихе нормально, а вот в Цуге жаловался - вычисляют по акценту и в круг общения не пускают алиенов.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ?????? ?, ?? ? ??????, ? ? ?????? ??? ????. ????? ??? ????? ???????? ??????????????. ?? ??? ????? ?? ?????, ? ? ?????????... ??????, ???????, ??? ? ?????? ?????? ? ???????? ?????? ???????, ??????????, ??????, ?????? ? ????????? ?? ?? ???????????.
     
  17. caston

    caston Новичок

    ??? ?????????? ????????! ??? ???? (????) ?? ???? ???? 2 ?????? ????? ? (???? 80? ??????? ? ??????? ?????, ? ???) ? ????? ? ?????????!, ?????? ?? 100? ???????
     
  18. Izum

    Izum Старожил

    ????? ?? ????????
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    ??????? ? ????, ???? ??? ???? 28 ??? ;-)
     
  20. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Iedereen is nieuwsgierig hoeveel de buurman verdient.
    Vragen heeft geen zin, hij gaat het toch niet vertellen.
    In dit artikel leest u wat hij ongeveer verdient.


    Wat verdient een?
    [​IMG]

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...