Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К чему бы это? (Допрос с пристрастием детей на границен)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 13 май 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Вернулись мы только вчера. И вот, интересная такая история. Сначала при въезде в Домодедово ко мне прицепились, почему у ребенка по паспорту одно имя, а зову я его по-другому. Это стоило мне почти двух дополнительных часов бдения вместе со всеми слишком "темными" и увлекательного разговора с особистом. Ну ладно, думала, не будем дразнить гусей и ребенка вчера на паспортном вообще по имени не звала. Так она стала опять "как тебя зовут", "сколько тебе лет", "а кто эта тетя" (это про меня), "а куда ты летишь" и проч. Ребенку три года, между прочим, он по-русски говорит, конечно, но хуже, чем по-голландски (в смысле - не так бегло, а сам с собой так исключительно по-голландски). После этого допроса с пристрастием не выдержала и спросила, к чему бы это, для нас ведь это уже то ли двенадцатая, то ли тринадцатая поездка и ничего подобного до сих пор. А она мне с вежливой улыбкой, что ведь в паспорте моем нет фото ребенка (хотя оба наших голландских паспорта тоже с хищным интересом изучала и сличала) и еще полный бред (хотя их видимо так научили) "ну разве вам самой не приятно?"

    Вот и думаю, к чему бы это...
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    я видел неоднократно на паспортном контроле в Шереметьево такие "допросы". Борьба с торговлей детьми. ИМХО, правильно делают.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В данном случае выглядит как месячник усиления бдительности, причем без разбору. Ну каким образом ребенок, которого с криминальными целями вывозят из России, может говорить по - голландски? Полный абсурд.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Бдительность бдительностью, но, одно дело - шмонать по-черному (для сведения - в Домодедово всех требовали разуться, снять всю верхнюю одежду, ремни, кроме того, всех поголовно ощупывали и детектировали), другое дело - допрашивать ребенка. Что-то мне говорит, что последнее уже на грани фола и никакого сочувствия у меня, в отличие от тщательного досмотра, не вызывает. Ребенка на продажу НЕ ВВОЗЯТ в Россию, не так ли?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так это было при въезде, а не при выезде?
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    А и на въезде, и на выезде. Только на въезде это было неожиданностью, причем ну очень неприятной. В результате я провела в Домодедово два лишних часа. Тетка с пограничного услышала, как я зову ребенка, позвала его по имени, он на все отозвался. Он с кем-то пошуршала, ушла, пришла, меня ничего не спрашивала. Потом вышла, завела нас к какой-то каморке и ушла. А там вокруг пара десятков мужиков с подозрительной внешностью сидела и еще туда все время заносили пачки паспортов. Словом, основной дурдом был именно НА ВЪЕЗДЕ. То, что и на выезде это продолжалось, укрепило меня в мысли, что мы стали свидетелями чего-то очень нового и занимательного, если не сказать - интересного. :unsure:

    Кость, я тоже до сих пор через Шереметьево летала ( с ребенком последний раз - летом) и ни разу ничего подобного не видела. И от друзей-знакомых не слышала, вот и заинтересовалась... Кстати, у меня есть в Москве подруга и коллега, дочка которой терпеть не может свое имя Надя и то, как ее зовут, НИКАКОГО отношения к паспортному имени не имеет. И это не единичный случай. Думаю, теперь сразу оговаривать "псевдоним" моего ребенка, прямо как в титрах американских фильмов. :)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Т.е. подозревали в том, что выезжает человек с чужим ребенком (а своего вообще не ввозил или потом как-нибудь вывезет).

    Разуваться, кстати, в Кишиневе в прошлом году тоже заставляли, а еще и показывать, как работает вся аппаратура (фотоаппараты и пр.) - заставили сделать контрольный кадр на фотоаппарате и попросили включить оба мобильника и показать, что они работают.

    К детям нашим (точнее, к ребенку) не приставали, но он уже слишком большой для того, чтобы быть куда-то вывезенным помимо собственного желания. В паспорте у меня, кстати, ни один ребенок вообще не вписан, и у папы тоже. Ни разу не спрашивали, наши ли это дети, но мы и в Россию уже лет 5 не ездили.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Анна, основные проблемы были при ВЪЕЗДЕ. Ну да ладно, хрен с ними, с подозрительными. Идея одна - порядки меняются, всегда полезно знать, что к чему.
    Поголовного разувания, раздевания и обыскивания я не видела даже в Израиле. Тоже "новости". Надеюсь, что праздники пройдут и времени и сил на этот поголовный стриптиз не останется. ;) Хотя, все организованно именно "на поток" (завели специальные корытца с надписями "только для обуви" и "только для одежды" и просто корытца. Ребенок был в восторге, решил, что это его собственная новая ванночка и пытался ее унести :D ).

    А насчет вывоза "помимо собственного желания" - мне что-то говорит, что есть масса способов даже в случае взрослых людей.

    Да уж. Вот что такое иметь ребенка, который совершенно на тебя не похож и вместо Александра Валентайна отзывается на Лешу. :p
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    В общем-то, мы своих детей тоже не паспортными именами зовем ;) у старшего сына просто нет общеупотребительного "детского имени", потому что имя редкое, а дочку "перекрестили" по аналогии с тем, как старшего зовем, чтобы в рифму было, видимо ;) они свои паспортные имена в полной форме только в голландской среде используют :)

    А насчет "похож" - в Москве мне несколько раз совершенно левые тетушки выдавали фразы типа: "Надо же! Черненькая мама и беленький ребенок!" :lol: (это цвет волос в основном имелся в виду :rolleyes: )
     
  10. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Да уж... Могу только догадываться, как будут вести себя российские пограничники, если мой европейского вида муж (светлые глаза, светлые волосы) поедет в Россию с сыном явно юго-восточного происхождения (мои гены доминируют, ага, ничего тут не поделать).

    В апреле муж ездил в консульство, чтобы вклеить фотографию сына. Паспортистка недоуменно посмотрела на фото, потом на мужа и выдала: "А сын-то хоть Ваш?" :) Муж ответил согласием, на что паспортистка сказала: "Покажите голландский паспорт сына!" Пришлось показывать российское свидетельство о рождении. Паспортистка сразу же успокоилась :D
     
  11. Irchik

    Irchik Новичок

    Интересно, а на Украине тоже такие меры ввели? Никто в последние несколько месяцев не ездил через Украинскую границу с ребенком???
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Обувь в Пулково снимают с осени прошлого года. Не слышала, чтобы кто - то этим возмущался.
    А неприятные неожиданности возможны везде. У моей дочки как - то в Схипхоле решили дополнительно проверить документы, и заслали их в другой оффис по пневматической почте. Почта сломалась с ее паспортом внутри. Было воскресение, и человека, который мог ее вскрыть, вызывали из дома (когда нашли). В общем, ждали мы 5 часов, и никто нам не гарантировал, что это на неделю не затянется.
    Были также случаи, когда взрослых уже детей, прилетевших в Голландию к родителям, задерживали по причине отсутствия у них достаточного количества денег, и встречающим родителям приходилось их вызволять, разыскивая через информацию.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Ну вот что на въезде - это да, странно. Такого ещё не слышал.


    В Штатах ещё и не так шмонают. В Схипхоле, кстати, тоже - если рейс летит в "Новый Свет".
     
  14. vss

    vss Новичок

    Ух ты, вот это да! Я-то думал такое бывает только в мультиках типа "за 80 дней вокруг света" ;)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    в Медиамаркетах по всей Го тоже стоит пневматическая почта, как стандарт доставки бумаг из отдела в отдел.
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Для жителей Крайнего Севера поясните, пжалста, что такое пневматическая почта... B)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    www.google.com

    поиск:

    "что такое пневматическая почта"

    (так и набирать - в кавычках) ;-)
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну так и знала, что отошлют с Гуглом общаться! ;) А так хотелось персонифицированного эксплэнейшна... :lol: Обломал мечте крылья, Костя! :D
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Ну а чем вам гугл не угодил ? Зато узнаете до мельчайших подробностей.
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    Блин, полезла про переход границы читать, а тут про пневматическую почту и гугл!!!

    Стасик, если кроме гугла тебе делать на работе нечего - едь домой!!!

    Простите...крик души:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...