Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка дома в Бельгии не-ЕУшником (поделитесь опытом)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Andrey, 2 авг 2004.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А ни у кого из форумчан не возникала мысль купить дом в Бельгии, неподалёку от голландской границы, и при этом продолжать работать в НЛ? Ведь цены на недвижимость в Бельгии намного ниже голландских.....

    Меня интересует ситуация, когда у потенциального покупателя имеется в наличии временная карточка VTV, но постоянный контракт на солидной фирме и при этом разрешение на работу уже не требуется... Возможно ли это по законодательству для негражданина ЕС, переехать жить в Бельгию, и при этом продолжать работать в НЛ?

    Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь плиз опытом?

    А может кто-нибудь ещё знает бельгийские сайты для поиска жилья, на подобии нашей фунды?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Боюсь, факт Вашей выписки из Голландии может негативно повлиять на возможное получение постоянного вида на жительство или гражданства :(
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И при этом владение домом в Бельгии не будет давать права на постоянное проживание там :)
     
  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    А если так: снять угол с регистрацией в Голландии за небольшие деньги и одновременно купить дом в Бельгии? Такой сценарий вроде должен работать...
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Такая мысль не только возникала, но и осуществилась:))

    Все "но" вам описали Анна и Александр, а выход подсказал Вудман:)

    Ето мой сценарий. Я живу в Бельгии, работаю в Голландии,и там же официально зарегистрирована у брата мужа. Все это всвязи с упомянутыми Анной и Александром причинами. Вот уже больше года жду гражданство. Как получу - официально переезжаю в Бельгию.

    Большинство голландцев, переехавших в Бельгию, живут в LOmmel, Lommel-Kolonie, Overpelt, Neerpelt. Там даже есть целые "оранжевые улицы":). Ето напротив Valkenswaard через границу. Сообщение с Го хорошее. Мы же живем напротив Weert через границу. Муж ездит на работу следующим образом - 15-20 мин. до на машине, а потом на поезде. До Eindhoven на поезде можно добраться за 10 минут.


    Посмотрите вот эти ссылки:


    http://www.easy.be/immo/default.asp

    http://www.immonet.be/col/immo/cache_nl/i_index.html

    http://www.livios.be/_immo/makframe.asp?id_taal=1&page=mak
    здесь можно найти маклера в регионе, который вас интересует


    Да, вот еще.... Не все банки дают ипотечный кредит для финансирования дома , находящегося в Бельгии. Мы брали в Rabobank in Bergeijk . Они специализируются на этом последние лет 5. Сервис отличный , информация полная( и налоги, и страховки, и многое другое).В их же здании находится маклер, который предлагает недвижимость в Бельгии.
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Спасибо, Ляля, за информацию.

    А не могли бы вы уточнить несколько вопросов:
    1. Муж у вас с голландским гражданством? Если так, то наверное ни у кого в Бельгии не возникло вопросов о покупке там дома. Если у обоих супругов нет гражданства, то вероятно потребуется обосновать причину переезда в Бельгию (или причину приобретения недвижимости там)...
    2. А в Бельгии вы тоже зарегистрированы в хименте? Или так нельзя - и в НЛ и в Бельгии регистрироваться?
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Муж у меня голландец. Но дом -то мы покупали на двоих. Т.е. мое имя тоже в акте купли-продажи фигурирует, как и данные моего российского загранпаспорта. На основании этого можно сделать вывод, что никаких ограничений на покупку недвижимости в Бельгии иностранцем ( ЕУ или нет) не имеется. Никому вы ничего обосновывать не обязаны, почему вы дом покупаете. В конце концов, по сценарию, предложенному Вудманом, вы можете снимать квартиру в Го и быть зарегистрированным на тот адрес, а иметь недвижимость в Бельгии.
    НО...только сейчас в голову пришло.... тогда возникает проблема с налогами. Воспользоваться renteaftrek вы не сможете, потому как дом в Бельгии не будет являться местом вашего основного проживания(официально)hoofdverblijf.
    Т.е. если вы готовы платить ренту по полной программе, не получая возврата с налогов, то этот сценарий возможен.
    Хотя я, на вашем бы месте, подождала бы до получения гражданства, если это входит в ваши планы.


    В гемейнте я там , конечно же, НЕ зарегистрирована. Иначе моему мужу пришлось бы начинать процедуру, схожую с запросом МВВ в Голландии, со всеми негативными для нас последствиями.Длится это ужасно долго.
    Кстати, ему тоже надо было получать вид на жительство в Бельгии. Уложился в месяц. Стоит копейки. Подозреваю, что для жителей ЕУ процедура упрощена.Только кажется - а, чего там, дом в Бельгии купить, границы-то прозрачные, а на самом деле это называется эмиграция. :D
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Да в том-то и дело, что гражданство в планы пока не входит, зато входит в планы onbepaalde VTV :)

    Про списание налогов - это хорошее замечание.

    Наверное придётся ждать пока Бельгия и НЛ адоптируют свои законодательства в соответствии с директивой Европарламента о long-term резидентах.... Тогда все припоны можно будет обойти, и можно будет переезжать в соседнюю страну без боязни потерять свой статус long-term резидента....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...