Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды и медицина (т)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем ferkel, 15 май 2004.

  1. ferkel

    ferkel Гость

    Дорогие друзья,вот недавно слышал от друга,что в голландии очень дорогая медицина,врачи получают нормальные деньги и все такое.Так же слышал,что можно приехать и работать врачем.
    Являясь оным,перешерстил все сайты и так и не ташел мин.здравоохранения нидерландов,а точнее не нашел адреса,куда можно писать им.
    Пожалуйста,кто может,покажите ссылку-хочу написать им письмо с вопросами,кто захочет-напишите про врачей,особенно стоматологов.
    С уважением и пожеланиями удачи,Яков.
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Первая часть вашей информации верна: спецы действительно получают хорошо. Вторая верна только наполовину: для работы врачом в Нидерландах необходимо признание вашего диплома, для чего проходят курсы переподготовки. К тому же, с 99% вероятностью необходим голландский. На все про все уйдет минимум 2 года.
     
  3. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    Работать на территории Голландии имеют право врачи-жители Евросоюза после оценки их диплома и регистрации в BIG -регистре. Выходцы из б. СССР могут попасть в эту систему, только если у них есть разрешение на жительство и работу-это 2 категории- беженцы и партнеры голландцев и только после подтверждения диплома(учёба в универе- от 1 года до 5).
    В Бельгии и Германии врачам платят больше.
     
  4. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть еще категория трудовых мигрантов, которых на этом форуме кстати большинство.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

  7. Guest

    Guest Гость

    В этом случае для негражданина ЕС требуется спец. приглашение. Некоторые наши выдающиеся врачи подобные получают. Но те не ищут подобной инфы на форуме
     
  8. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    to Dmitry Pancratov
    на форуме, действительно, большинство трудовых мигрантов, но, насколько мне известно, ни одного врача, который работает здесь по контракту. Предположим ситуацию: приехал такой трудовой мигрант, привёз супруга(у)-врача, который(ая) сдав НТ2-2, решил(а) послать документы на подтверждение диплома в министерство, вот тут-то и начинаются вопросы. Насколько я поняла, не все партнеры трудовых мигрантов имеют право на работу. Какого ... будет SIBA-комиссия по интеграции ин. врачей заседать, распределять в университет, если контракт у трудового мигранта на 1-3 года ??? не знаю, я пока ни одного студента(ки)-партнера тр. мигранта не видела, что не означает,что их НЕ МОЖЕТ быть.
    В моей группе из 14 человек только 3 постоянно проживают в Лимбурге, остальные специально переехали или с Эйндховена катаются, чтобы в Маастрихте учиться, потому что здесь очереди нет и время учёбы индивидуально для каждого.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Откуда такие данные? У меня, например, все три контракта были постоянные, и у множества людей такая же точно ситуация.

    Другой момент, что первые 3 года у тех, кому нужен воркпермит, супругам он нужен тоже. Но сейчас кое-что изменили, для научных работников и получающих более 45 тысяч в год воркпермит будет не нужен сразу, и вроде бы планируют супругам вообще в принципе сразу давать право на работу. Так что, думаю, шансы есть, особенно если учесть нехватку медперсонала.

    Правда, приезжать врачу самому на работу - это, наверное, менее тривиальная процедура, чем приехать инженеру или финансисту. Если бы кто-то поделился реальным опытом, это было бы просто замечательно...
     
  10. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    Анна, когда посылаются документы на оценку диплома и распределение, прилагается копия verblijfsvergunning`a, на основании которого министерство и решает "пущать или не пущать"
    По поводу реального опыта врачей-специалистов, прибывших по приглашению- по-моему, это нереально. Здесь КАСТА специалистов, которые не хотят никого пускать в свою вотчину. Только около 30% специалистов работает в штате больниц, остальные "независимые, вольные стрелки".
    А по поводу отношения в российским врачам, я уже за 5 месяцев устала объяснять, что вообще-то помимо Европы и Америки ещё и в других странах люди проживают, и медицина, и наука, и образование у них есть. Кроме тонов Короткова, болезни Бехтерева, собаки Павлова, сидрома Корсакова российских названий нет( и то я сомневаюсь, что они знают, что это из России пришло). Надеюсь, что за оставшийся год что-нибудь ещё услышу.
     
  11. Guest

    Guest Гость

    В Эразмусском МЦ (бывший Dijkzigt) работала по контракту женщина из Украины, хирург-офтальмолог. Потом ее переманили в Штаты. Слышала о ней года 3 назад от офтальмолога, по-моему проф. Симониса
     
  12. Syt

    Syt Новичок

    Дамы и господа Guest'ы, товарищи!

    Пожалуйста, если не трудно, регистрируйтесь на форуме перед посылкой сообщений, тогда всем участникам будет понятнее, кто является автором каждого сообщения.

    Прошу прощения у модераторов и супер-администраторов за заход на их территорию :)
     
  13. shuma

    shuma Новичок

    В Голандии вам нужно доучиваться, и не для того, что вы мало знаете, а для того, что медицина в Голандии чуть отличается от русской.
    У меня две подруги доучиваются в Leiden университете. У одной просто был мед диплом без опыта работы, а у другой опыт работы около 4-5 лет, но здесь это не играет роли.
    Во первых вам нужно сдать экзамен по англискому, затем вы идете на курсы Голандского, которые длятся год. После сдачи языков начинается обучение 2х годичное. Причем система чуть отличная от России. Например вы 2 месяца учите один предмет, затем сдаете экзамен по нему, а затем следует практика по тому же предмету. И вот здесь начинается интересный момент, это распределение на практику. Оно происходит в виде лотерее. Вы вытаскиваете номерок и если он в числе первых то на практику вы попадете быстро. Многие ждут около года, чтобы пройти эту практику и продолжить обучение. В это время многие подрабатывают на обучение которое не из дешевых. Поэтому решайте сами есть ли у вас средства на жизнь в Голандии около 3х лет и оплаты обучения.
     
  14. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    Shuma, ваши знакомые приехали в Голландию получать европейский диплом или по партнерской визе? Это 2 большие разницы.
    Большинство спрашивающих ( и я была 3 года назад в их числе) интересуются, могут ли они вот так просто получить визу на обучение, если уж сразу нельзя начинать работать. Я пыталась в предыдущих сообщениях донести мысль, что учиться на мед. факультете могут голландцы, европейцы (если им это гол. образование нужно) и люди с разрешением на пребывание в Голландии.
    Вы считаете 1445 евро в год большой суммой? Учебники стоят дорого, но у нас их копируют, изредка покупают.
    Обучение во всех университетах абсолютно разное по продолжительности. У меня после обязательного блока-25 недель, 5 клинич. предметов продолжительностью 35 недель+ фармокология. В Маастрихте экзамен по английскому не спрашивают, это твои личные проблемы, как ты будешь книжки читать и казусы писать. Лотереи здесь тоже нет, со-schappen расписывает бюро планирования стажировки.
     
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    И даже если пускают, то на низкооплачиваемые должности. А коллеги потом " по доброте душевной" создают просто невыносимые условия работы. Несколько моих знакомых, честно отучившись в Го заново на врача и имея огромный опыт работы в России не выдержали работы в голландских больницах. Коллеги заклевали.
     
  16. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    сорри, фармакология-очепятка вышла
     
  17. Syt

    Syt Новичок

    Вот, видите, а были бы зарегистрированы на форуме, как полагается, смогли бы просто отредактировать свой пост.

    Еще раз прошу прощения у модераторов и супер-администраторов :)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    2 Syt:
    Реверансы тебе не помогут :burr: :wasntme-sign:
     
  19. shuma

    shuma Новичок

    Одна из моих подруг приехала сюда по визе НА ОБУЧЕНИИ, а не по партнерской визе! А только потом через 1.5 года подписала samenwonen с Голандцем. А вторая подруга, приехала к сестре и живет у сестры, сестра жената на Голандце. Просто или нет получать визу на обучение я не вкурсе, но это можно сделать, как видно.

    Вы считаете 1445 евро в год большой суммой?
    Я знаю сколько стоит жить в Голандии. Возможно у студентов есть какие то скидки на жилье, я не в курсе, так как не студентка. И знаю какие большие расходы, когда ты только приезжаешь, по той простой причине, что ты ничего в этой стране не знаешь. И не мне Вам расказывать про разность цен жизни в рандстаде и нет.

    В Маастрихте экзамен по английскому не спрашивают, это твои личные проблемы, как ты будешь книжки читать и казусы писать.
    Я писала про Leiden. Естественно, что во всех учебных заведениях свои правила. А в Enschede правила возможно другие. Есть понятие еще престижность учебных заведений, что я думаю сказывается на дальнейшем трудоустройстве учеников. :sleepy:
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Врача Игорем зовут? :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...