Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Из Бельгии в Голландию (стоит ли переезжать? У кого есть опыт?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Олена, 8 янв 2004.

  1. Олена

    Олена Новичок

    Пытаюсь выяснить насколько дороже живется в holland (эиндховен) по сравнению с бельгией (все говорят что дороже)? Может у кого есть опыт проживания в обеих странах?
    Если кого интересует бельгия - с удовольствием отвечу

    Олена
     
    Метки:
  2. Stringa

    Stringa Новичок

    Привет я из Бельгии:) могу сказать тебе сколько стоит снять студию(кухня и комната вместе) 300 евро. Аппартаменти с одной комнатой начиная с 390 евро, довольно дороговато! ;)
     
  3. Олена

    Олена Новичок

    Вообще-то вопрос стоит о том где покупать дом: в бельгии по-ближе к границе или в голландии по-ближе к работе
    В голландии все инкогнито: коммунальные услуги, тах на недвижимость и машину, т.д. А еще хотелось бы знать как растить детей в голландии и сколько ето стоит (на будущее). В общем хотелось бы сделать informed decision.
     
  4. Nelia

    Nelia Новичок

    Olena, poka ja vizju dva glavnyh momenta: u tebja est deti i ty namerena kuoit dom . Oba eti argumenta v polzu Belgii. Potomu kak v Gollandii i doma dorozje, a chto kasaetsa kinderopvanga - tak eto hochnoy koshmar, osobenno, esli u tebja na rabote net kinderopvangregeling ( eto kogda chast oplaty detsada prihoditsa na rabotodatelja). Naprimer, moy syn hodit v sad 1 tsely den i tri polovinki ( do 13.00)- 625 Euro. U nas est kinderopvangregeling , poetomu my platim tolko polovinu, no eto tozje nemalo. A oppas stoit nachinaja s 3,5 Euro v chas. Tseny na doma posmotri naprimer na www.woonkrant.nl.

    uspeha!
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу налогов можно посмотреть на
    http://www.belastingdienst.nl (там есть и англоязычная версия).

    Относительно цен на садик: с 2005 года должны принять закон, по которому надо будет платить только некую часть стоимости садика (в зависимости от доходов), но все равно, садики дорогие и их мало (очереди в полгода - не редкость).

    Вообще, по слухам, в Бельгии жить дешевле, но и на юге Нидерландов жить дешевле, чем в центре страны (Рандштаде).
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Ну так и зарплаты существенно меньше :)
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нас в городе дают субсидию на садик тем у кого работодатели не оплачивают садик. Нам эта информация попалась случайно и потом я даже слышала что такие субсидии есть во многих городах, но надо поискать.

    Они берут ваш общий доход в месяц и с него вы платите 10 процентов за садик, для нас это очень удобно. Cубсидию получают только по месту жительства, т.е. в нашем случае только жители Nieuwegein в данном садике:

    030-6958469
    Kinderopvang Kind & Co,
    Appelvink 1 3435RX Nieuwegein
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

  9. Олена

    Олена Новичок

    Спасибо! Буду обрабатывать информацию и линки. Пока что перевес в пользу Бельгии

    Олена
     
  10. devoid

    devoid Админ

    сложилось впечатление что Бельгия страна более дешёвая
    знакомые снимают квартиру весьма близко от центра Брюсселя за 500 евро
    такого же размера в Амстердаме стоило бы штуки полторы
     
  11. Олена

    Олена Новичок

    Спасибо!
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Олена, мы перезжаем из Голландии в Бельгию, а работать остаёмся в Голландии.
    Ну дома в Бельгии однозначно на +-30% дешевле , чем дома на юге Голландии,а они, в свою очередь, стоят на порядок меньше, чем дома в Рандштате. За ту цену, за которую в приграничном районе Бельгии вы приобретёте отдельно стоящий дом с приличным по площади садом, подземным гаражом , большим погребом и большими комнатами , на юге Голландии вы можете купить дом 2 под одной крышей.
    Начальное и среднее образование, по словам самих же голландцев, в Бельгии лучше. Многие голландцы из приграничных районов возят своих детей в школу к вам.
    Если вы работаете в Голландии, а живёте в Бельгии( или наоборот), то вы попадаете под положение о grensarbeid и действие договора о налогообложении между Голландией и Бельгией. В определённых ситуациях это может быть очень выгодно.
     
  13. Igor

    Igor Завсегдатай

    Слышал от голландцев, что если ты живешь в Голландии, а работаешь в Бельгии, то налоги ты обязан выплачивать в Бельгии (согласно голландско-бельгийскому belastingverdrag), но почему-то имеешь право на определенную компенсацию, выплачиваемую правительством Нидерландов.

    Кто-нибудь сталкивался на практике с такой ситуацией ?
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Гость_Ляля
    Если я не ошибаюсь, дома в Бельгии дешевле потому что там нета возврата налогов с выплачиваемых процентов по гипотеке.
     
  15. Олена

    Олена Новичок

    2 Алексей

    1. возврат по ипотеке есть и в бельгии, но 'потолок' намного ниже т.е. вычесть из налогов удается не так много

    2. земля в Голландии (а соответственно и жилье) дороже из-за ее ограниченности и большой плотности населения

    3. у Бельгийцев вообще другое отношение к дому - дом часто строят сами, строят долго и на всю жизнь

    Но честно говоря мне кажется стоимость недвижимоти в Голландии очень завышена (famous property bubble)

    2 Игорь

    до недавнего времени существовали значительные различия в налогообложении между NL and BE. Сейчас они пытаются уравнять обе системы, но для иностранцев есть тонкости (иногда в их пользу).
    Мы живем в Бельгии а работаем в Голландии (с недавнего времени). Теоретически голландский работодатель удерживает подоходный налог при выплате зарплаты, кроме этого нужно платить коммунальный налог в Бельгии. Мы еще до конца не разобрались как и что. Как в вашей ситуации я не знаю. Насколько я припоминаю все иностранцы работающие в Бельгии были очень довольны, каким-то образом им это было выгодно. Например англичане получали gross зарплату и из нее платили английские налоги, которые намного ниже бельгийских.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Игорь, всё верно. Налоги с зарплаты удерживаются в той стране, в которой вы работаете. Компенсация действительно существует.
    Подробнее об этом можно прочесть
    http://www.grensarbeid .nl
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Дома в Бельгии дешевле ещё и потому, что земля дешевле.

    В предыдущем посте ошибка
    http://www.grensarbeid.nl
     
  18. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да, кстати, банки, предоставляющие ипотечный кредит для покупки недвижимости в Бельгии, организуют информационные вечера по вопросам налогообложения. Нам недавно пришло приглашение на 1 марта Rabobank Bergeijk. Думаю, если кому интересно, то можно с ними созвониться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...