Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Российский паспорт ребенку (кто делал?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ViNi, 14 июл 2009.

  1. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Люди, распишите поэтапно весь процесс.
    Гражданство российское есть, в паспорт у меня вписан, встал вопрос о самостоятельном паспорте.
    Сначала запросить анкету?
    Доверенность от голландского отца надо? Заверять-апостилить-переводить или КАК?

    Спасибо всем откликнувшимся.
     
    Метки:
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    только вот день назад в соседней ветке мне ответили что вместо доверенности от второго родителя можно поехать сразу вместе вдвоем в консульство... Если прокатит то процесс сильно упрощается.

    Остальные документы вроде расписаны на сайте консульства и особых проблем для сбора не составляют...

    (а, еще сказали что карточку из п.3 не обязательно)
     
  3. ViNi

    ViNi Завсегдатай


    Про личное присутствие отца я слышала, если надо ребенка ВПИСАТЬ в паспорт, а на отдельный вроде требуется заверенное у нотариуса и переведенное разрешение.
    Спасибо, пошла читать соседнюю ветку.
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот так
    сказала мисс Darida - вполне вроде однозначно именно про новый паспорт
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    совершенно не вижу смысла в поездке второго родителя. разве что для поддержки штанов.

    согласие 2го родителя (на русском языке) мы заверили у голландского нотариуса и перевели заверение нотариуса у присяжного переводчика.

    Вини, на сайте консульства все расписано детально. заполняете веб-форму, назначаете встречу, собираете документы и едете.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    а апостиль? вроде без него не действительно формально
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    где это написано?

    на сайте не написано, по телефону подтвердили, что не надо, мои документы приняли и стикер поставили. что еще формально нужно?
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    не понятно про какой стикер идет речь? про получение гражданства? мы обсуждаем получение паспорта на ребенка. Это другая процедура.

    в том и дело что нигде не написано, поэтому люди и интересуются

    на сайте консульства написано просто "нотариально заверенное разрешение второго родителя"

    ни про перевод, ни про апостиль, ни про то может ли быть нотариус не зарегестрированный в РФ -- не написано. Остается только додумывать что им нужно и делать на свой страх и риск. Либо спросить тут у народа который через процедуру уже прошел. Что в общем то и происходит.

    Формально для признания нотариально заверенного документа в РФ всегда было 2 пути - 1. Ехать в консульство к нотариусу. 2. Голланский нотариус + Апостиль + Перевод присяжного переводчика.
    Пункт 2. не работал если выкинуть хотя бы одно звено. Так что видимо в консульстве нововведения, чему я в общем то очень рад, если для получения паспорта это действительно прокатывает!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...