Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что делать, если вам помяли машину в ваше отсутствие

Тема в разделе "Авто", создана пользователем ncux, 25 ноя 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Прохожу все эти круги, решил расписать для тех, кому это когда-нибудь может пригодиться.
    Краткое изложение: вечером пятницы припарковал машину рядом с домом, утром следующего дня обнаружил машину с вмятиной. Без записок и т.п.
    Как-то так:
    PB238843_lr.jpg PB238849_lr.jpg
    Вообще в Голландии принято оставлять под дворником записку, если вы кого-то задели/помяли/поцарапали, мол, извините, ударил, звоните, разберемся.
    Последние годы наличие такой записки в случае вмятины сильно зависит от города и района, к сожалению.

    Общих вариантов исхода несколько:
    Если у вас автостраховка WA или WA+ (в РФ = ОСАГО), то
    - если злодей известен и застрахован, то ваш ремонт полностью выплачивает его страховка. Ваша страховая премия не меняется.
    - если злодей неизвестен, или не застрахован, то вы можете обратиться в Waarborgfonds. Эта организация как раз создана для возмещения убытка тем, чья собственность (будь то автомобиль, велосипед или дом) пострадал от другого неизвестного автомобиля/мотоцикла (Обратите внимание: урон вашей машине по другим причинам, будь то велосипеды, ураган, наводнение и пр. этой организацией не покрываются!). Вам покроют восстановление машины, за исключением первых 250 евро (eigen risico / франшиза). Т.е. если урон выше 250 евро, то обращаться к ним имеет смысл, если ремонт стоит меньше, то придется платить за него самому.
    Для обращения в WBF есть еще ряд обязательных пунктов, о них ниже.

    Если у вас страховка WA + Casco / All-risk (в РФ = Каско), то
    - если злодей известен и застрахован, то ваш ремонт полностью выплачивает его страховка. Ваша страховая премия не меняется.
    - если злодей неизвестен, или не застрахован, то в WBF за вас будет обращаться ваша страховка. WBF не общается напрямую с автовладельцами, чьи машины застрахованы all-risk.
    Если они договорятся/WBF примет ваш случай как попадающий под их требования, то вы можете отремонтироваться за их счет (первые 250 евро за свой счет/eigen risico), ваша страховая премия и кол-во безаварийных лет не изменятся.
    Если по каким-либо причинам страховка с WBF не договорится, то вы можете отремонтироваться за счет страховки (за вычетом eigen risico, у каждой страховки свой, от 0 до +/- 500 евро), но при этом ваша страховая премия возрастет, кол-во безаварийных лет обнулится или изменится (в зависимости от условий контракта со страховкой). В зависимости от тяжести/сложности подтверждений может быть выгоднее починить машину за свой счет.
    В некоторых all-risk страховках не нужно будет выплачивать eigen risico, если вы будете восстанавливать машину в одном из гаражей, с которыми они сотрудничают! Плюс к этому чаще всего бесплатно дают машину, пока ваша в ремонте.

    Требований у WBF несколько:
    - вред вашей машине нанесла другая машина или мотоцикл
    - машина, ударившая вашу либо не застрахована, либо вообще неизвестна
    - у вас не all-risk страховка и нет юридической страховки (rechtsbijstandverzekering)
    - у вас есть хотя бы один свидетель (может быть вашим родственником), который может письменно подтвердить, что оставляли машину целой, а нашли уже поврежденной
    - вы обратились в полицию или предприняли другие попытки установить личность вредителя

    Формальности во всех случаях практически одни и те же:
    1) Заявление в полицию
    Заявление можно оставить онлайн, а можно попробовать прогуляться до участка. В зависимости от того, насколько полиция может кинуться кого-то осмысленно искать, вас могут принять и расспросить, а могут отправить домой заполнять то же онлайн заявление. После заполнения онлайн формы, её вручную проверит сотрудник полиции, и вам на мейл придет копия заявления с номером досье.
    2) Заявление свидетеля/свидетелей
    Если свидетели есть (вы опросили соседей/прохожих/завсегдатаев соседних кафе и т.д.) и есть номер другой машины, нужны заявления свидетелей. Можно в свободной форме, можно использовать для этого формуляр WBF (Waarborgfonds).
    Для WBF необходим минимум 1 свидетель, который может подтвердить, что видел машину целой и невредимой незадолго до предполагаемого времени инцидента.
    3) Заполните европейский аварийный формуляр
    В любом случае надо заполнить schadeformulier (вот он с сайта ANWB) в бумажном виде. Если известен номер машины злодея, заполняете его в качестве оппонента. Если вы о нем ничего не знаете, то заполняете только свою половину, со всеми личными данными и данными страховки. Этот формуляр нужен WBF.

    В случае с WA/WA+ отправляете весь этот пакет в WBF.
    В случае с WA Casco/All-risk отправляете все это в свою страховку.

    Далее, в зависимости от тяжести повреждений, вам могут прислать эксперта, который проведет таксацию ущерба. А далее вас либо направят в ремонтный гараж, либо выплатят на счет ту сумму, которая установлена таксацией, чтобы вы сами уже восстанавливали машину своими силами/на свой выбор. А могут эксперта и не прислать, если вы им фотки предоставите или ремонт прост и очевиден (например, помят только бампер).

    Пока так. Если что забыл - пишите, добавлю. Делёж опытом приветствуется.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ой, Миша, это вашу новую машину так помяли? Как жалко!:( Вы уже узнали во сколько ремонт обойдется?
    В последнее время, действительно, все чаще слышишь о таких случаях.:confused: У меня, к счастью, такого случая не было, так что опытом поделиться не могу...
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, а чем мешает RB? раньше можно было им верное дело отдать, чтобы самим не возиться. не то, чтобы трудно - дело беспроигрышное, но хоть какая-то польза от RB
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А как они с мошенниками борятся? Ну, типа, процарапал себе бочину о столбик, а потом заяву писать о "злодеях"? Или это тот самый эксперт должен выловить?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    А какой срок давности для WBF/ подачи заявления в полицию? У меня с месяц назад кто-то прилично так поцарапал (машиной) краску на двери, уже поздно заявлять?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Максимум 14 дней на подачу заявления в полицию, объявлений и т.д. И три года с момента происшествия на подачу в фонд.

     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если свидетеля найдешь забывчивого на даты - кто тебя проверит? полиции пофиг вчера или год назад. главная суть, чтобы машиной поцарапали, а не столбиком или гвоздем - это проверяемо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Ничего, прорвемся!

    250 евро eigen risico. Далее никак, думаю. Если будут сомнения - пришлют эксперта, да.
    Я вот наоборот написал, мол, может эксперта пришлете? Подожду, что ответят. Хотя сам я так ни во что при всем желании въехать бы не смог, боюсь.

    Подозреваю, что только тем, что с ними проще общаться, чем с потерпевшими. Т.е. при наличии RB фонд предпочитает общаться с ним.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если есть юридическая страховка при выполненных двух первых пунктах, то в нее обращаться? При этом имеется в виду отдельная юридическая страховка, или та, которая привязана к WA?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Интересный момент - при заполнении онлайн-заявления в полицию при выборе страны предлагает в кач-ве страны рождения RUSLAND, WIT-RUSLAND - ну, это понятно, и RUSLAND (OUD) - это что за зверь такой?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Видимо до 1917 года :)
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Так пришлось свидетелей искать или обошлось? В нашей деревне с этим бы не было проблем, была проблема выбора свидетеля, да и ситуация скрывшегося злоумышленника тоже слегка экзотична (сама оставляла записки, слегка помяв морду другой машине при парковке), но на будущее пусть будет. Особенно если дело зимой и ночью было.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Видимо, РСФСР. А вообще там есть SOVJETUNIE. Мой адрес - не дом и не улица...
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Насколько я понимаю после прочтения FAQов и пр. на сайте фонда - да, в нее.

    Обойтись никак, минимум 1 нужен. У меня для этого жана есть :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    По мотивам темы http://rassvet.com/forum/index.php?threads/Стоит-ли-обманывать-автостраховку.13163/:
    Я пошел по варианту 2, зарегистрировал инцидент в полиции в виде "кто-то неизвестный поцарапал", страховка оплатила ремонт полностью по страховке WA Casco/All-risk, ремонтировал в мастерской страховщика (все как написано - свой риск не платил, давали машину на время ремонта).
    В результате страховые выплаты оставались неизменными в течение года с момента заключения страховки, а потом понизили бонус-малус с 72.5% до 50% и по-видимому обнулили количество безаварийных лет. В общем, сейчас думаю, что с этим можно сделать (любые советы приветствуются).
     
  16. ncux

    ncux Админ

    @zeliboba , я бы попытался связаться со страховкой и выяснить, почему они не обратились в WBF? В теории, они скажут: т.к. не было свидетелей и т.д. Если ты сейчас найдешь свидетелей, то они еще успеют подать запрос в фонд. Другое дело, что в случае, если фонд признает тебя пострадавшим, то тебе вернут скидку и безаварийные года на место, но потребуют 250 евро eigen risico. Глядя на фотку могу смело сказать, что рихтовка-покраска официально стоила не меньше 1500-2000 евро. Так что оцени-посчитай, что по твоему карману ударит хуже - 250 евро (и то, не факт, что получится) сейчас или меньше скидки, растянутые на годы. Подозреваю, что второе обойдется дороже.
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2013, дата первого сообщения: 3 дек 2013 ---
    UPDATE по моему случаю:
    Сегодня сдал машину в ремонт в гараж, указанный страховкой. Это дает мне скидку в 70 евро с eigen risico в 500 евро (don't ask...), если WBF меня не примет, как клиента.
    Пока ремонт оплачивает страховка (all-risk), с меня берут только eigen risico. Затем, уже с фактическим счетом за ремонт страховка обращается в WBF, если те меня признают, то 250 евро уходят им, остальное мне возвращают.
    Дали бесплатно машину взамен моей, к завтра-послезавтра обещали подлатать. Ждём-с.
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    не поздно ли уже свидетелей искать? уже больше полугода прошло
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне WBF отказал в выплате по надуманному предлогу, что машина с момента обнаружения вмятины до обращения в полицию ездила (до полиции).
     
  19. ncux

    ncux Админ

    А это надо у страховки твоей поинтересоваться.

    Ничего себе... так бывает? Ведь в полицию подчас иначе не обратиться. Например, если машину ударили в Амстердаме, а живешь ты в Маастрихте - не ехать же к домашнему компу заявление подавать...? Бред.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    WBF сказал - надо полицию на место (было) вызывать, чтоб они прямо на стоянке магазина засвидетельствовали - полиции же было нечего делать, но они наорез отказались - пришлось ехать к ним... пришлось уйти в другую страховую компанию.
     
  1. Pavel79
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Ooo
  5. Teftelya

Поделиться этой страницей

Загрузка...