Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство и фамилия ребенка

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем stu, 23 июн 2013.

Метки:
  1. stu

    stu Старожил

    Задумался (пока чисто теоретически) о получении голландского гражданства, прочитал про фамилии для детей. Оказывается, по голландскому законодательству, фамилия у следующего ребенка независимо от пола и происхождения родителей не может отличаться от фамилии предыдущего. На вики все расписано, в том числе явно упомянуто противоречие с русской грамматикой:
    http://nl.wikipedia.org/wiki/Nederlands_namenrecht#Botsende_tradities

    А как вы поступаете/поступали в такой ситуации?
     
    Метки:
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Видимо, IND не читает Вику, а пользуется какими-то другими подзаконными актами и предписаниями.
    Фамилия моих дочерей в голландском паспорте отличается от моей окончанием. Подавали на гражданство вместе, точнее дочери "шли" с родителем.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Такая заморочка с несоответствием фамилий детей русской грамматике есть не только в Нидерландах, во всех странах такая фигня. Мне кажется это логичным, граждане России следуют российской грамматике, граждане других стран следуют грамматике своих стран.

    Дочь моего знакомого, живущего в Италии и женатого на итальянке, зовется Ольга Пушкин в соответствии с фамилией отца и итальянским правилам наследования фамилии детьми. И да, её отца зовут Александр Сергеевич Пушкин.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    А прадедушку - Ганнибал? :)

    Sent from my 97RQ using Tapatalk 4 Beta
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ах, времена меняются: в некоторых странах начали понимать различие между муж и женским окончаниями...
    фамилия сына в старом испанском паспорте оканчивалась на -я, а в новом уже на -й, в соответствии с нашими традициями. а в голландском можно попробовать заявление от присяжного переводчика, я такие делаю иногда.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Имеется ввиду фамилия при рождении, а не при смене гражданства. Фамилия при рождении зависит гражданства на момент рождения.
    Фамилии могут быть женскими (например, повторять фамилию жены), но фамилии разных детей не могут отличаться друг от друга. Представьте, что у вас есть дочь, а после рождается сын --> он будет иметь женскую фамилию, предполагая, что у дочери женская.


    Спасибо, буду иметь ввиду. Были прецеденты?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Izum

    Izum Старожил

    Вы можете изменить фамилию ребенка. 835 евро и год ожидания рассмотрения Вашего заявления. Почитайте закон об изменении имени и найдите Вашу причину для изменения. К сожалению да, фамили девочки будет как у мальчика.

    Либо получайте сначала русский пасспорт а потом оформляйте ребенка в Голландскую систему. Если вы не гражданин Голландии вы же не обязаны сразу в Голландии его регистрировать.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Это еще ничего. У литовцев вообще женская фамилия пишется по разному в зависимости от того замужняя женщина или нет, т.е. у матери, дочери и отца фамилия пишется немного по разному.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо, буду иметь ввиду. Были прецеденты?[/quote]
    заявлений - да, результатов - не знаю, к сожалению
     
  10. Dori

    Dori Новичок

    Добрый день! Вопрос про фамилию ребенку (еще не рожденному) очень актуален. Я в середине беременности, гражданство РФ и НЛ, мой МЧ имеет паспорт ЕС, не Голландии. Мы не в браке и не в каких партнерствах, живем в НЛ.
    Нам сказали надо сделать процедуру признания ребенка отцом до рождения, мы пошли на нее в мэрию. Необходимо сразу заявить фамилию для ребенка и здесь возникла проблема.
    Мы думали дать двойную фамилию, мою и отца ребенка. Но пол ребенка - мальчик. Голландцы говорят, что запишут мою часть фамилию как в моем паспорте, например Иванова. То есть будет у нас сын, например, Андрей Иванова-Сантос.
    Естественно, я хочу мальчику дать фамилию в соответствии с русскими правилами грамматики.
    Поделитесь, у кого был опыт и что делать?
    ПС: давать фамилию только отца не хочется, мы не расписаны, и тогда я буду на разных фамилиях с ребенком. Давать только мою фамилию составляет ту же проблему с окончанием.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Из оригинальных решений - дать ребенку фамилию матери в качестве второго имени.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    А в чем проблема если ребенок не будет носить вашей фамилии? Я бы еще учитывал интересы самого ребенка. На мой взгляд, жить с фамилией Сантос несколько легче чем с Сантос-Иванов: даже просто писать каждый раз двойную фамилию во всяких документах, письмах и т.д. (где, зачастую, все это не помещается в отведенную строку) - это уже отдельная задача. А еще ж нужно ее каждый раз по телефону по буквам произносить (spelling), чтобы собеседник записал правильно. Пожалейте человека.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. Dori

    Dori Новичок

    Спасибо! Интересный вариант, но тогда ребенок везде будет записываться и зваться как Андрей Иванов, то есть в графе имя ему всегда придется писать полное имя. Для ЕС может и норм, а для РФ странно. Я просто не исключаю в будущем проживание и в России, в школе засмеют :(
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2024, дата первого сообщения: 22 фев 2024 ---
    Да, но когда я буду путешествовать, проходить паспортные контроли, и тд. Тот факт, что у меня и ребенка разные фамилии пугает, и плюс при поездках в РФ, и обращении в гос.органы там, не будет ли вопросов, мой ли это ребенок. Почему то всегда думала, что ребенок должен быть с матерью на той же фамилии, по крайней мере для российской действительности.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему, в российской действительности можно поменять фамилию (если уж туда придется окунаться надолго). На паспортных контролях одинаковая или разная фамилия, по-момему, значения не имеет. Я думаю, в школе больше будут засмеивать Сантоса-Иванова, чем просто Сантоса.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Практически Атос-Сидоров.
    Может все-таки Россию исключить?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
    • Согласен Согласен x 1
  16. DDB

    DDB Форумчанин

    Я согласна. Для автора вопроса - У нас с ребенком разные фамилии, проблем не было. Просто если будете куда-то выезжать без папы, то надо обязательно при себе иметь св-во о рождении ребенка, чтобы на границе доказать, что вы его мама. Мой муж в свое время настоял, чтобы у нашего сына тоже было четыре имени, как у него и всей его семьи. Ну мы так и сделали, одно основное и три дополнительных. Такая заморочка, честно говоря, когда надо формы заполнять и проч. Тем более, что два из этих имен голландские, а два так сказать этнические. Ашипка, в общем. Чем проще, тем легше.. .
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Dori

    Dori Новичок

    Всем спасибо за ответы
     
  18. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    В органах рф одинаковой фамилии в документах недостаточно чтобы было ясно что это ваш ребенок. Надо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, где будет написано что вы его мать, даже если у вас разные фамилии.
    На границе тоже спрашивают свор и плюс разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка. Одинаковая фамилия ничуть не в помощь.

    Кстати, в рф (и наверное не только там) полно мам с детьми от разных браков и соответственно с разными фамилиями. Никого это не удивляет.

    Поэтому я бы подумала о благозвучности, краткости и удобстве написания/произношения фамилии. Мой ребенок собирается менять отцовскую фамилию, потому что замучился объяснять как это пишется.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    В России не спрашивают. В России любой из родителей может вывести ребёнка.
     
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    узнаю сразу двух тараканов
    - мы не расписаны
    - разные фамилии с ребенком.

    А если бы были расписаны, что бы это изменило? Трудно представить, что Вы уговаривали бы мужа ехать регистрировать брак в консульство РФ, только чтобы поменять себе фамилию на его. Интересно, меняют ли фамилию жене по законам его страны. Голландцы не меняют, только приписку делают.

    Важно знать, что если Вы не успеете подать заявление в муниципалитет ДО рождения ребенка, то он получит документы с прочерком в графе отец и с Вашей фамилией вне зависимости от того, женаты вы или нет. Можно изменить по решению суда, в 2017 заняло год, если решитесь судиться, то до окончания суда ребенок будет бедуином: без паспорта, без стикера, без права пересечения границы.

    Ребенку точно никак не навредят разные фамилии с мамой, честное пионерское. Только если дядя Скрудж укажет в своем завещании, что миллион будет поделен на всех с фамилией Иванова, а все другие фамилии не годятся.

    Много-много лет я пересекаю разнообразные границы со своим детьми и регулярно представляю их интересы. У нас три разные фамилии, и дети совсем не похожи на меня.

    - Даже по переписанной конституции РФ каждый родитель все еще несет ответственность за ребенка, и если не наложен запрет на выезд, то доверенности от второго родителя не требуется. СоР обязателен, и оригинал РФ и переведенная и апостилированная копия хранятся как зеница ока до 18 лет. Оригинал НЛ можно получать новый хоть каждый день, но переводить и апостилировать муторно, поэтому тоже хранится аккуратно.
    - При оформлении визы доверенность от второго родителя требуется даже при трех одинаковых фамилиях - закосы консульств, на которые они имеют право, просто СоРа недостаточно.
    - При представлении интересов ребенка в НЛ второй родитель мне никогда не потребовался, даже при получении гражданства достаточно было фото с заявления без паспорта отца ребенка и тд.

    Могу еще повспоминать ситуации, но главное - душите тараканов! Сомневаетесь - сформулируйте страхи и попросите консультацию у (например, бесплатных) юристов в соседней библиотеке по го законодательству, правовед.ру за символическую плату по русскому.

    Мне мои беременные тараканы дорого обошлись, поэтому не могу не поделиться ))
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...