Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Для тех, кто едет в Украину с ребенком 5 лет и > (чтобы не было неприятностей при выезде)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Elena Goloborodko, 26 июн 2006.

  1. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Нужно вклеивать фотографию ребенка 5 лет и старше в паспорт едущего с ним родителя+ разрешение на вывоз ребенка из Украины от родителя, которые НЕ едет вместе.

    Фотографию можно вклеить в консульстве за 15 евро. Разрешение можно оформить в консульстве, а можно заверить у нотариуса.

    Информация на сайте консульства о том, что фотографию нужно вклеивать, когда ребенку исполнилось 7 лет - устарела.
     
    Метки:
    • Полезно Полезно x 1
  2. Lion

    Lion Старожил

    Спасибо за Инфо. Не знаете ли случайно, как долго можно пользоваться украинской доверенностью на вывоз детей (на самой доверенности срок не указан)?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Вообще-то по законодательству если срок не указан, то доверенность действует ровно год. Но это по законам РФ (хотя полагаю, что на Украине то же самое).

    Плюс очень часто встречаются несознательные граждане и чиновники, которые не верят в это правило, так что советую распечатать соответствующую статью из ГК Украины и возить копию с собой при пересечении границы.
     
  4. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Как говорится, спасибо за очень интересный вопрос!
    С принятием нового гражданского кодекса срок действия доверенности НЕ ОГРАНИЧЕН до ее отмены ее действия или окончания срока указанного в ней же! Ст. 247 ГК.

    Присоединяясь к совету Кости, посоветовала бы распечатать эту статью Цивiльного кодекса с сайта
    Рады
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Спасибо Вам, Елена!

    Я уже было думал опять идти летом к нотариусу за новой доверенностью ))
     
  6. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    Ой, а что - на Укр это правило (с разрешениями) тоже действует? а то я читал, что только россияне плакались...

    Кстати, кто знает "секреты" соединения с консульством - я с ними уже довольно долго созвониться не могу, а на мэйлы не отвечают. А теперь вот с фото и разрешениями надо геморр решать.
    К ним можно просто заявиться в рабочее время, или только по предварительной договоренности?
     
  7. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Вообще-то к ним можно в рабочие дни с 10 до 11 - сдать документы и потом с 16 до 17 - забрать. Я пойду к ним на следующей неделе, так что сообщу, если что-то поменялось
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...