Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сыро в kruipruimte

Тема в разделе "Быт", создана пользователем stu, 2 фев 2014.

  1. stu

    stu Старожил

    Друзья, что делать? Возле люка в подвал (kruipruimte) довольно сыро. Если его открываешь, то на нем капельки воды. Под ним тоже сыро, поэтому пол, потолок, стены и даже коммуникации в конденсате. Люк подгнивает потихоньку.
    Я с фонариком поползал, вроде пол самим домом относительно сухо, только конденсат на некоторых трубах.

    Надо ли что-то с этим делать? Может попросить прийти специалиста какого-нибудь глянуть?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Вообще-то так и должно быть :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    а вентиляция не забилась/не заросла? должно проветриваться...
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Я бы изолировал сам люк чуть лучше, чтобы не тянуло. А так - под домом всегда довольно сыро, мне туда пожарные намедни влили литров 100 воды, туша камин, со словами: "Да забей, оно все равно все в землю уйдет!".
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Да. Я бы тоже на это обратил внимание. В стенах дома есть такие вентиляционные отдушины, ведущие в подвал. У меня их по две с каждой стороны.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, слышал, что сейчас в строительстве делают изоляцию фундамента, насыпая туда шарики пенопласта - имеет ли смысл такое делать в Го, или в результате там влаги еще больше будет?
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Пенопласт шикарно токсично горит. Точно пенопласт?
     
  8. mr.smith

    mr.smith Форумчанин

    да типа гранул из пенопласта ... там гореть то нечему в подвале .. но если хотите более экологично сделать и на века то ракушки из моря то что надо, я как то по телику видел очень эффективная шняга инфо вот тут : http://www.isoschelp.nl/
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    Мы в свое время обратились к компаниям, которые продвигали поставщики газа и электричества. Они приезжают бесплатно смотрят советуют что можно что нельзя.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Автор топика, извините за полнейшее отступление от темы, но название заголовка увидел мой сын 12 лет и живо заинтересовался тем, как хранят или делают СЫР в означенном ползательном пространстве. Хоть так)))
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
    • Смешно Смешно x 2
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Во многих домах 70х-90х годов постройки вентиляция "ползательного пространства" не предусмотрена конструкцией. Ну а чтобы люк не гнил я его вскрыл 3 слоями лака для наружных работ. Ещё можно люк проклеять изнутри самоклеющейся антисквозняковой полоской по краю, с тем, чтобы люк закрывался фактически герметично. Тогда кол-во конденсата на люке заметно снизится
     
    • Полезно Полезно x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Всем спасибо за ответы. Я тоже был склонен думать, что раз там холодно, то влага с более теплой улицы будет там конденсироваться. Люк я менял и пытался изолировать, но не покрасил, по-сути использовал сырое дерево. Вентиляция есть, надо проверить не забита ли.

    Дело в том, что на трубочках (в которых провода) прямо капельки воды висят. Это тоже нормально? Живем не в вблизи водоема и вообще выше уровня моря -- в Эйндховене.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    А протечки канализации у вас там случайно нет? Дело обычное. Не пахнет? Канализационные мухи не вылетают?
    Хтя неюольшой конденсат - это бывает. Мы тоже на Эйндховенщине живем. Завтра загляну как там с сыростью и напишу.
     
  14. stu

    stu Старожил

    Летом была протечка в дождевом стоке, в нее пророс корень и из нее немного сочило в землю рядом с домом. Канализационщики сказали, что все ок не страшно. Починили.
    В подвале не пахнет канализацией и мух нет, так что не знаю. Гляньте, плиз, у себя если не сложно. Я еще соседей попрошу посмотреть.
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Только-что заглянул. Смотрел только в районе люка. Люк снизу сухой. Песок на полу сухой. Пенопласт - утепление пола - сухой. Труба канализации пластиковая сухая. Электопровод (лежит на полу, на песке) тоже сухой. Сыростью не пахнет. В общем, у меня, кажется, сухо.
    Люк у меня практически герметично лежит. Я следующим образом сделал: то место, гле люк соприкасается с бетоном (по периметру) проклеил скотчем (на бетон) и намазал силиконом (таким, как в ванной комнате швы заделывают). Сверху положил люк (он из фанеры) и прижал. Через пару дней поднял люк. Силикон легко отделился от скотча (к фанере он прилип получше). Скотч я снял и выбросил, а люк с силиконовой прокладкой, которая точно подходит под паз, идеально прилегает и герметизирует устаносил опять на место.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. 123 Klus

    123 Klus Комм.услуги

    Они предназначены для вентиляции изоляции между стенами ( внутренняя и наружная) под полом во многих домах площадь вообще не вентилируемая.
    Если это " свой " дом, советую в двух местах , спереди и сзади дома просверлить через фундамент отверстия в 50мм , вставить туда трубу PVC с уголками ... Через них будет вентилировать и соответственно уходить влага, не сразу конечно.
    Если дом "съемный " то обкрошатся куда либо нет смысла. Ответ всегда один: это нормально, так должно быть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    С сыростью -как повезет. Зависит от грунтовых вод. У меня дом стоит на верховодке, так что в подполе течет вода после больших дождей. И у соседей тоже. Просто утеплили пол на первом этаже и собираюсь загерметизировать люк. Страшнее всего каппилярная влажность на стенах. Это когда вода просачивается наверх по стене и разрушает её. Но обычно фундамет от стены изолируют рубероидом, только в домах до 60х годов постройки этой изоляции может не быть. А сырой подвал не так и страшен :)
     
  18. 528

    528 Старожил

    страшна черная и серая плесень, если начнет появляться от сырости, то от нее практически невозможно избавиться
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Аспергилл
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    А медный купорос не пробовали :)
     
  20. 528

    528 Старожил

    немного не понятен шуточный тон, особенно принимая во внимание сильные подозрения врачей, что плесневые грибы являются причиной возникновения астмы, рака и диабета. антибиотики-это тоже производные плесени и возможно их применение сыграло роль в увеличении случаев рака. кстати по бэбэце уже начали говорить про неадекватность современного подхода к лечению рака
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014

Поделиться этой страницей

Загрузка...