Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ходоки по домам

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kiwo, 4 сен 2013.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Есть наблюдение, что тут (в NL) достаточно много любителей ходить по домам, звонить в дверь и предлагать пожертвовать на что-нибудь/подписаться/купить и т.д.
    У меня жена дома с маленьким ребенком сидит, ее такие ходоки немного напрягают.
    Хочу повесить на дверь табличку, типа не беспокоить. Что бы такое на ней правильно написать по-голландски (сами языком пока не владеем), чтобы и вежливо, и чуваки эти прочитали и не стали в дверь звонить?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    • Нравится Нравится x 11
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не в тему, но для тех, кто согласен на пожертвования, но не хочет давать деньги 100%-м мошенникам.
    Существует всеголландский список организаций, имеющих право на такого рода сборы. Только им и только в определённое время хемейнте разрешают проводить collectewerk. Правила касаются как сбора наличных, так и различного рода подписок с использованием банковских переводов.
    Сборщики должны иметь разрешение хемейнте и удостоверение, погашенное печатью полиции. Collectebus должен быть правильно опечатан. Запрещены сборы в период каникул, праздников и в воскресные дни. Запрещены сборы вне времени, указанного в ростере. Запрещены сборы после захода солнца в районе оживлённого трафика.
    Незаконные сборы это правонарушение, облагаемое штрафом за незаконную деятельность + выписывается штраф на сумму обнаруженных при задержании денег.
    Практика показывает, что полиция неохотно расследует такие "мелочи". Обыкновенно, мошенники дают агентам неработающий номер телефона "штаб-квартиры организации", клятвенно обещают "завтра всё принести и предъявить" и полицейские их отпускают. Но, правда, второй раз на это место жулики уже не придут, побоятся.
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Спасибо, вполне в тему.
    Я вообще считаю, что просто подачками просящим по-настоящему доброе дело не сделаешь. Всегда очень велик шанс, что они мошенники, или не умеют использовать собранное, или просто собирают на что-то ненужное.
    Если хочешь действительно заняться благотворительностью, то на это придется потратить определенное время и усилия.

    Кстати, вспоминается занятное поведенческое исследование, где показывалось, что люди, давшие пару долларов "на благое дело" сразу после этого были более склонны соврать, смухлевать или нарушить. Видимо, они прощали себе мелкие проступки, помня, какой "хороший поступок" они уже совершили.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ко мне тут как-то пришли собирать деньги для народа Сирии, который страдает. Как будто непонятно, что народу который ставит политические амбиции выше жизни своих близких, да и просто сограждан стоит вообще свою популяцию подсократить, что и происходит...
    Ну так купили индульгенцию же. :)
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Вы в курсе, что вы сейчас про жизни людей говорите?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Разумеется, вы можете объяснить почему мне эти жизни должны быть дороже, чем им самим?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Нет, не могу. Есть мнение, что последний, кто мог, умер более 2000 лет назад.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    А можно узнать кто это? Теряюсь в догадках :bookworm:
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Говорят, это был сын кое-кого.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Cын КоеКого умер менее 2000 лет назад ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    А, ну да. Лажанулся :)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Какие тут кощунники собрались, однако. ;) Кто ж его посадит? Разве ж он умер? По легенде - живее всех живых (т.е. воскресе - причем на третий же сразу день) - не?
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Однозначно да. Чтобы потом смерть попрать через 3 дня.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Ну дык попрал-таки. Значит, умер, а потом ожил.

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...