Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как получить Европатент

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Andrey A Kireev, 21 июл 2013.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Среди посетителей или среди ваших знакомых есть обладатели Европатента(ов).
    Нужна практическая информация по процедурам оформления.

    У нас в Seagate есть внутрення программа регистрации и подержки изобретений и разработок, но она ориентирована на интересы компании. А у меня идеи никак работы не касающиеся.
     
    Метки:
  2. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Это я знаю, изучал и продолжаю изучать, но интересует именно опыт и практика.
    Скажем так нужна помошь в самом процессе человека хоть с маломальским но реальным опытом, чтобы не наступать на грабли.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Есть специальные юристы, которые этим занимаются. Вот здесь, я думаю, можно почитать http://www.octrooibureau.nl/.
    Подозреваю, что дело не дешевое. Кроме того, по-моему, зависит еще от того, где вы хотите запатентовать - а США или Европе.
     
  5. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    У меня знакомый в России заниматься перепродажей патентов: покупал у российских изобретателей и продавал за границу. Может стоит стразу и на американский, русский подать, чтобы потом самому можно было его несколько раз продать и никто бы не мог скопировать в стране, где у вас патента не окажиться? В России раньше недорого было зарегистрировать. Просто мысли вслух. Тема интересной показалась.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А кроме всего посмотрите ваш контракт. Во многих случая IP закреплено за работодателем, даже если это ваше хобби.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Знаю что есть даже компании которые этим занимаются. Но это больше подходит для коммерческих патентов и трейдмарков.
    USA patent меня не интересует хотя по тамошним базам приходится полазить в работе. А Росспатент я очень давно для себя назвал кладбищем таланта и кормушкой для стервятников.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Андрей, обрати особое внимание на каммент alexeorg. У меня, например, в договоре чётко указано, что всё, что бы я ни разработал - собственность работодателя.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    У нас правило что перварительно этот вопрос согласуется с нашими юристами на конфликт интересов компании.
     
  10. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    я по работе как раз патентами занимаюсь, что вас интересует? можно в личку
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    А можно я к вам приеду, познакомимся и пообщаемся?
    Пара часов на дорогу не проблемма.
     
  12. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Скажу что знаю по патентам.
    1. Идеи не могут быть запатентованы.
    2. Компьютерный программы и мат. алгоритмы - отдельная песня, нам говорили, что тоже нет. Как оно на практике, не ясно.
    2.5 Патентуемое изобретение должно быть уникально, т.е. ничего подобного ранее не было опубликованно ни в каком виде.
    3. Практически со 100% уверенностью, все что вы делаете в рабочее время, на оборудовании компании, основываясь на ее разработаких и т.д. не будет принадлежать Вам, если фирма про это узнает и захочет поимать право собственности.
    4. Засабмитить патент не так дорого, несколько тыс. Евро, для начала. Потом надо раз в год еще 3-5 тыс. платить, чтобы он был активным (максимум 20 лет).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  13. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Tuk-Tuk, практически со всем согласна, дополню еще по вашим пунктам:
    1. да, только практическое воплощение может быть запатентовано
    2. в Европе комп. программы "как таковые" не патентуются, в применении к чему-то физически осязаемому (управление принтером, например), патентуются
    2.5 да, причем новизна нужна абсолютная (во всем мире неизвестно)
    3. в принципе да, вы правы, но бывают случаи, когда право за изобретателем - работник не был нанят в "изобретательскую" должность (садовник, финансист... возможно, персонал обслуживающий приборы) и в контракте ничего дополнительно не оговорено (часто стоит у всех стандартно, что работодатель имеет право на все изобретения, или только на интересные бизнесу компании..). Но это теоретически, юриспруденции на этот счет очень мало (в Голландии), в основном про объем компенсаций. Если работник что-то изобрел, компания подала патентую заявку, то работнику полагается компенсация, если это не учтено в зарплате (у научного персонала подразумевается уже учтено).
    4. Голландский патент девешле Европейского, но и действителено только на территории Голландии. Дешевле хотя бы потому что в Голландии нет экспертизы по существу - 18 месяцев после подачи всем выдают патенты. Другое дело, что никому не нужен патент, который в деле оказывается недействительным (его другая сторона может опротестовать). В Европе есть экспертиза по существу, которая длится как минимум пару лет, а то и все 10. Не-специалисту ответы на запросы экспертизы нелегко составить, этим обычно занимаются патентные поверенные, которые как и большинство юристов в Голландии работают на почасовой ставке. В общем, Европейский патент на порядок дороже обычно.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    А можно ли, скажем, зарегистрировать патент на офшорку (и таким образом обойти потенциальные проблемы работника-изобретателя с работодателем и с его притязаниями на ИС)?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Имя изобретателя тоже всегда указывается, поделиться своей будущей славой с Васей Пупкиным?
     
  16. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Да, имя изобретателя нужно указывать вместе с почтовым адресом, потому что туда будут приходить письма с сообщениями "а тут вас изобретателем указали и патент запрашивают, вы в курсе?". Если такие письма не доходят до адресата, то патентый офис просит сообщить правильное местонахождение изобретателя. Совсем без имени изобретателя подать заявку нельзя (т.е. можно сначала без, а потом имена/адреса позже сообщить, но если совсем никогда не сообщить, то заявка будет признана отозванной).
     
  17. newbee

    newbee Завсегдатай

    Национальные оффисы отдают substantiation examination на откуп EPO, патент нельзя получить не проёдя этой фазы. Просто Голландский оффис не имеет своих ресурсов для этого.


    лучше всего вам в вашем вопросе поможет патентный адвокат. В любом случае сами по себе вы врят ли займётесь этим вопросом без него.

    Заявка стоит eur 115 - 200 (filing fee),
    далее вам будет надо решить ГДЕ защищаться (designation states) и правильно составить заявку (claims),
    и конечно же начать поиск (European / international search) что будет стоить денег - (1165 / 1875) .

    далее, ждать. Не потому что долго читают, ... просто есть backlog. Можете заплатить за ускорение, тогда рассмотрят в разы быстрее.

    Самую большую сумму вы заплатите если на самом деле захотите патент ... но, нужен ли он вам на самом деле?? Если вы на самом деле хотите что-то производить, то, часто, конкуренты не захотят связываться зная, что у вас есть pending patent application. Посте 3 года вы начнёте платить renewal fee (500-600 в год), и можете так тянуть довольно долго.

    На данный момент больше всего стоит перевод заявок и sear report на языки стран, для которых вы хотите защиту. Скоро ( а может и не очень ) все будет дешеле с появлением EU patent (Community patent) но это как минимум после 2015 года.

    1. Можно патентовать в EPO только работающую реализацию идеи (apparatus) или химические соединения. Т.е. вы не можете описать несуществующий предмет и сказать что она "вот так будет работать"
    2. Оно должны быть ново, т.е. совсем ново и нигде (ни конференции, ни публикации, ни даже youtube видео) не должны о них говорить. (novelty)
    3. Должен быть изобретательный шаг (inventive step).
    Есть принципы, по которым оцениваются уровни "изобретательности" вашей заявки.
    Если на пальцах - раньше был телевизор и видеомагнитофон отдельно, вы встроили один во второй и назвали его телегнитофон.
    Это не изобретения потому как любой специалист в области может догадаться совместить эти два аппарата путём простой логической цепочки.
    (технология предлагает такое очевидное решения на основании существующего уровня развития)
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    newbee, я в общем-то и есть по профессии "патентный адвокат" :) и голландский, и европейский
    но я так понимаю, вы не столько мне отвечали, сколько автору топика

    с некоторыми вашими высказываниями не согласна - голландский патентный офис в принципе не проводит экспертизу по существу (это с 1995 года уже так). Поиск литературы - производит, это обязательно, и иногда отдает "на откуп" как вы говорите EPO (а иногда и сам делает - у них в штате около 30 search examiners остались), но после поиска выдается патент, после 18 месяцев. это в законе так написано.

    designation states - их выбирают уже на стадии гранта, а на стадии заявки ничего выбирать не надо, автоматически считаются выбранными все страны Европейского патеного соглашения (на данный момент 38), процедура экспертизы по существу для всех одна, ничего национально не надо выбирать.

    может вы имели ввиду PCT - интернациональную заявку? у нее действительно есть национальная фаза, где надо выбирать страны, в которых продолжить экспертизу. но мы тут вроде только европатент обсуждаем.

    ну и про расходы - подать-то действительно дешево (115 евро онлайн), а составить заявку намного дороже - в среднем 6-8.000 евро, поэтому на начальной стадии нужны какие-никакие инвестиции.

    а, кстати, изобретатели-граждане РФ обязаны подать сначала заявку в России, а потом только за рубежом (проверяется на отсутствие секретных данных и выдается разрешение)
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается для стартапа стратегия такая:
    - подаете заявку по минимальной цене, чтобы закрепить приоритет
    - максимально затягиваете процесс, чтобы выиграть время
    - делаете прототип
    - продаетесь вместе с заявкой большому монстру или находите инвестиции, разворачиваете производство и завершаете патентную процедуру
    - PROFIT!
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ребят давайте не будем спорить что можно, а чего нельзя. До посинения будем спорить.
    В делах патентных абсурда хватает, я не считаю себя спецом в этом деле ибо плотно и в реали никогда этим не занимался. 7 лет назад хотел запатентовать некоторые свои "идеи", но потом плюнул на эту официозную тему. И все идеи как прозибали в тетрадях так там и остались и я с этим смирился давным давно.

    Я по патентным архивам шарюсь в поисках ответов на свои вопросы, а не в поисках выгоды.
    На многих жестких дисках на лейбочках указаны номера патентов, лезешь в USA patent ищешь и читаешь, после чего понятно становится чтоже такое замудрили в том или ином диске. Другого источника знаний в подобной довольно узкой специализации пока никто не придумал. Я работаю в официальном Seagate и документации от производителя я имею крупинки ибо она вся засекречена, USA patent мне лично дает больше информации чем мой работодатель и это факт.

    Иногда я лазию по патентным архивам в личных целях чтобы проверить тут или иную свою идею, а не изобрел ли ее кто раньше меня. Встречал такое и не раз, встречал и абсурды и плогиат.

    Случай 1. К примеру идея применения поляризационных пленок для ослабления встречных фар, мне пришла в голову когда впервые узнал что это такое и как применяют, но как потом выяснилось что эту идею уже запатентовали до меня причем не один раз в разные годы и разные люди и все получили за это патенты, и до сих пор многие предлагают это как свою идею. Абсурд, а я его встречал сам лично (искать его для доказательства не буду ищите сами).

    Случай 2. Когдато очень давно в эпоху популярности Counter-Strike одни ушлые китайцы зарегистрировали на свое имя трейдмарк "Counter-Strike" и с московских игровых клубов вытряхивали деньги за нелегальное использование ихнего трейдмарка. Абсурд полнейший, а имел место быть и среди геймеров он тогда долго обсуждался.

    Случай 3.Позавчера по одному из российских каналов случайно наткнулся на сюжет о том как обернулась конкурентная борьба между двумя продовцами обивочных тканей для мебели. Молодой предприниматель продавал с небольшой наценкой, а более крупная контора требовала чтобы тот не продавал ткани менее двойной нацеки как у них. Закончилось это тем что что к молодому приехали ОБЭП-овцы с заявой что этот предприниматель торгует запатентованным товаром без разрешения патенто-обладателя. Видете ли у конкурента оказался на руках патент на узор одной из тканей. Абсурд очередной.

    Я не могу назвать подобных абсурдов в системе Европатента ибо с ней никак не сталкивался кроме как листал их сайт.
    В РосПатенте я встречал и не раз, и абсурдные идеи, и клонирование старых патентов с мелкими изменениями.
    В USA patent я тоже такое встречал, но гораздо реже ибо мой кривой английский не способствовал этому.

    То что я называю идеей, одни могут назвать бредней, другие фишкой, третьи плогиатом, четвертые технологией, пятые нонсенсом, шестые изобретением и т.д.
    Но не мне об этом судить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...