This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Риски при оформлении ипотеки на мужа

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by ocean, Mar 3, 2021.

  1. ocean

    ocean Новичок

    Всем привет!

    Собираемся с мужем брать ипотеку. Для покрытия допрасходов на ипотеку и бида нужно продать мою квартиру в России. При этом ипотеку муж хочет оформить только на себя. Говорит, что я ничем не рискую, так как новый дом все равно будет считаться совместным имуществом и что когда я начну работать, у нас будет возможность взять ипотеку ещё и на меня. Прошу помочь оценить мои риски и понять какие подводные камни возможны в этой ситуации.
    Доп.информация: женаты до 2018, без брачного контракта, есть дети, у мужа и детей уже есть гражданство НЛ, у меня - ещё нет. Он работает, я - учусь.
    P.S. Для него моя квартира лишь "ложка, которая дорога к обеду", для меня эта квартира - это все что у меня есть.
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Непонятно нежелание мужа оформить ипотеку "50-50", особенно при совместном владении имуществом. Спросите его - чем он мотивирует желание быть единственным владельцем ипотеки? Может он просто чего-то не догоняет в объяснениях от адвайзера?
     
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    я может, что-то не понимаю, но как можно оформить ипотеку на одного из партнеров?
    нам даже вопросов не задавали таких
    или у вас не совместный счет?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Tasay

    Tasay Форумчанин

    По своему опыту - с Вашими данными волноваться абсолютно не о чем. У меня в браке без контракта (до 2018) года была оформлена ипотека только на меня, так как у мужа не было дохода. При разводе дом был продан и все поделено 50% на 50%.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я может чего-то не догоняю, но есть один человек изначально вкидывает в покупку дома 0 (берет ипотеку), а второй 100к своих денег, то о каком 50 на 50 при разводе может идти речь?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    нет в жизни справедливости
     
  7. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Мой бывший муж, ни копейки не вложил, а 50% своих после развода и продажи получил, ибо дом был куплен в браке и контракта не было.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И поэтому вы хотите топик-стартера тоже на такую разводку сподвигнуть? ;)

    ок, скажу прямо, чтобы закончить саркастические комменты: я бы свои деньги (квартиру) в ипотеку просто так не вкидывал, какого черта. особенно, если это все что у вас есть. купите просто дом подешевле, а при разводе вам половина и так достанется, по крайней мере, честно.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    Я не ТС
    Лично я бы не покупала дом, если планирую развестись
    для меня семья - это семья
    зачем мне квартира в России, если я планирую жить в Голландии с этим мужчиной?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Но, ведь ТС переживает, а я ей говорю, что бояться ей нечего :angelic:
    Здесь полностью соглашусь, и, да, все равно, живу в розовых очках, и в семью-любовь верю:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Определенная логика в этом есть.
    Но (как мне кажется), регистрация владения в кадастре и получение ипотечного кредита - это 2 разные вещи. Логично, что ипотечный кредит - на муже, а вот в кадастр я бы себя записал все равно. Ибо деньги, вкладываемые вами в дом - это ваши деньги, не мужа и не ипотечный кредит.
    Это никак не повлияет на потенциальную будущую вторую ипотеку, мне кажется.
    Также не очень понятно, зачем 2 ипотека.

    Ну и да, я бы задал этот вопрос не только на форуме, но и ипотечному адвизеру и маклеру. У них богатый опыт в данных вопросах.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Извините, а можно вопрос: если бы у вас до свадьбы был бы лично заработанный (или унаследованный) миллион на счету, а у жениха 100тыс долгов, вы бы без проблем поженились in gemeenschap van goederen?
    --- Сообщения объединены, Mar 3, 2021, дата первого сообщения: Mar 3, 2021 ---
    действительно зачем, перепишите ее на меня, пожалуйста ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну хз, ни я ни мой муж не являемся гражданами Голландии, перед нами такой вопрос не стоял. И он мои долги закрывал, и на одну мою зарплату жили, всякое бывало. Я и сейчас предпочла бы, чтобы он не работал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Гражданство тут как бы абсолютно ни при чем
     
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    И да, у моего мужа около миллиона долгов, а мож и чуть больше
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    @ocean : вы поженились в Голландии без брачного контракта? Поздравляю, после этого мужу автоматом полагается половина вашей хаты при разводе.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, поэтому по фиг, надо продавать там и покупать тут (то, что дом будет на его имя, вообще не важно, всё пополам).

    Примечание: это не меркантильный комментарий, а ответ на вопрос ТС в целях успокоения ее переживаний.
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. kosta

    kosta Аксакал

    с таким же успехом может достаться и половина ДОЛГА БАНКУ (т.е. брал муж, а половину банку должны вы)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. ocean

    ocean Новичок

    Не все так однозначно. Мы поженились в России, когда ещё оба были гражданами РФ, я там и жила, но собиралась переезжать в НЛ, муж имел ВНЖ НЛ. Я тогда наводила справки, но ни один юрист мне так и не смог однозначно ответить по законодательству какой страны будет определяться совместное имущество в случае развода. Я тогда учла все дополнительные обстоятельства и решила, что не буду настаивать на контракте. Сейчас меняются обстоятельства и поэтому я снова оцениваю риски.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Larison

    Larison Старожил

    Думается, тут следует поглубже копнуть- дело не только в деньгах ,а в доверии, точнее, в его отсутствии, и уж коль поселился червячок сомненья, будьте уверены- сгрызёт. Я б квартирку приберегла при этаком- то душевном раскладе, дело житейское, всяко может случиться... имхо.
     
    Last edited: Mar 4, 2021
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  1. 12345
  2. ГлубокаяДепрессия
  3. Kai
  4. Alexandra01
  5. Dariam

Share This Page

Loading...