This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

спасибо пожалуйста

Discussion in 'Underground' started by valeria, Jul 31, 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А давайте создадим ветку специфических слов и выражений, особенно, нового русского языка (текущего века). Ну, таких, которые теоретически невозможны, а практически всем ясны, близки и понятны на культурно-интуитивном уровне. Типе цитаты сверху
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 2
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Да все руки не дойдут посмотреть....
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    от слова совсем, вангую, пичалька...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Отфрендить
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Здесь слово пропущенро. Сравните руки не дойдут пойти погулять и руки не дойдут взять посмотреть. Инфинритив коварен.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Сбыча мечт.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вполне канает при ответе на вопрос в диалоге:
    - Ты ответил на письмо?
    - Да все руки не дойдут посмотреть.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    доброе время суток
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Не дойдут собраться посмотреть. Вспомогательный глагол много в каких языках выпадает.
    ПС спок, норм, выхи прийдут.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    бесит - сорян...ваще корка
    --- Сообщения объединены, Jul 31, 2018, дата первого сообщения: Jul 31, 2018 ---
    из любимого:
    - че за нафиг,
    - про шанды упоминать не надо наверное )))

    я использую сокращенную версию - руки не дойдут - без всяких посмотреть..не важно до чего они не дойдут )) главное, что не дойдут никак
    --- Сообщения объединены, Jul 31, 2018 ---
    о! - ваще попутали (-ла, -л)...не понятно что попутали, видимо к неуважению относится-таки, по-крайней мере, я именно в этом контексте использую
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Рассказывает Авдотья Смирнова:

    " ....Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например.
    Ей было на тот момент года 92.
    Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.
    И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»...
    Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и хуяк, это междометия и звукоподражание...
    Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»....

    Вот это мой идеал старости!"...[​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  13. Tima

    Tima Старожил

    Этому 15 лет, минимум, у вас черный пояс по слоупочности :playful:
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Сленгу да, лет 15-17 если не больше, а вот монографий с его подробным разбором и анализом я раньше не видела. Чтоб именно было как развивался, модифицировался, нормировался, что закрепилось, что нет, какие-то ещё интересные факты и все под одной обложкой. Фундаментальный труд, ящетаю. :)

    Кстати, тоже уже не новый, пять лет прошло. Могли бы и переиздать, с изменениями и дополнениями. Слоупоки ещё те.

    А я - лингвопаталогоанатом. Специалист по мертвым и вымирающим языкам (это insider joke с политическим подтекстом с другого форума, долго рассказывать).
     
    Last edited: Aug 1, 2018
  15. Larison

    Larison Старожил

    Не хамите, да не хамимы будете...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    , ночной дожор, ...
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Сленг врачей: бэцэшник – пациент с гепатитами B и С, кээсница – женщина, которой делали кесарево сечение, лыжник – держащийся за костыль, непруха – непроходимость кишечника, клиника – клиническая смерть, НЛО – не двигающийся лежащий объект (пациент в коме)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    и смешно, и грустно
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Это правда или шутка? Что у мед работников слэнг сомнений нет. Но все, что мне доводилось слышать было куда прозаичнее и совсем не так смешно.
     

Share This Page

Loading...