This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

"В" или "на", а?

Discussion in 'Delirium Tremens' started by pyfun, Sep 22, 2015.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    всегда думал, что люди живут на Донбассе (регион), а оказывается в Донбассе (бассейн). Странно, однако. Люди живут не в бассейне, а в регионе.
     
    Tags:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    А еще люди живут в Москве, в Коми, в Крыму.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    по правилам языка с городами употребляется в. При чём тут Москва ?
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А можно ссылку на правило? На gramota.ru я встречал такое: "Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д."
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    - речь идёт об именах собственных (а не о нарицательных)
    - существуют правила и исключиния из них
    Для имён собственных:
    1. Правило: "с городами употребляется предлог в". Исключения: я не знаю
    2. Правило: "с республиками употребляется предлог в" (в Коми, в Казахстане, в Татарии). Исключения: я не знаю
    3. Правило: "с территориями употребляется предлог на" (на Кубани, на Тамбовщине. на Украине). Исключения: полно, в Сибири
    Поэтому я не догоняю при чём тут Коми и Москва.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. lukas

    lukas Старожил

    А как насчёт Кузбасса ? В или на ?
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    я же сказал - у этого правила полно исключений. С Кузбассом и Донбассом проблема в том, что это сокращение и непонятно по каким правилам это юзать. Хотя здесь тоже правило чёткое прослеживается:
    СССР сказал, РСФСР решила, живу в Донецком бассейне.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    МИД сказал, ТАСС упал намочен, МГИМО крутой ВУЗ
     
  9. lukas

    lukas Старожил

  10. pyfun

    pyfun Старожил

    именно поэтому мне и кажется более привычным сказать живу на Донбассе. Со временем мид и тасс становятся обычными словами.
    --- Сообщения объединены, Sep 23, 2015, дата первого сообщения: Sep 23, 2015 ---
    крут филолог:
    Если же речь идёт о равнинных территориях, то единственно верным является употребление предлога «в»: в Москве,
    Аляска, Тамбовщина и Кубань - это сплошные горы...
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Глупости все. Их логике будет противоречить "на Крыму" и "в Кипре". Есть просто устоявшиеся формы языка, которые просто не поддаются формализации.
    Глупо было делать вопрос в или на Украине политическим. В Украине ситуация ведь не лучше и не хуже от этого, чем на Украине. Мне, кстати, последняя форма нравится больше ввиду ее привычности.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    что значит глупо ? А что здесь кроме политики ?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а где там политика? ведь действительно "В Украине ситуация ведь не лучше и не хуже от этого, чем на Украине."
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Политика в том, что много людей настаивает на определённом предлоге. Обижаются и требуют изменить сложившуюся норму русского языка.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну, очень грубо говоря, околоукраинская ориентация легко вычисляется по использованию предлога определяющего, что предмет разговора географически находится на территории Украины :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. lukas

    lukas Старожил

    Какие территории, такие и филологи.
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    для плевков есть специальные разделы.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Это как Беларусь и Белоруссия. Свидомых определяет на раз.
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    Договорились.
    Но тогда я тоже оставляю за собой право сказать куда вам идти, а именно, на урок географии, где вы узнаете в чём отличие территории от государства.
    3. Правило: "с территориями употребляется предлог на" (на Кубани, на Тамбовщине. на Украине)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    На Кипре?
     

Share This Page

Loading...